Тема месяца: Определены приоритеты государственной политики для достижения национальных целей цифровой трансформации
Тема месяца: Определены приоритеты государственной политики для достижения национальных целей цифровой трансформации
Время чтения: 25 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор новаций в сфере цифровизации за ноябрь 2021 года 


НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


ЗНАЧИМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ИТ-ОТРАСЛИ


ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА РЕГИОНОВ В ИТ СФЕРЕ


НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Внесены изменения в государственную программу Российской Федерации «Информационное общество»

 

С 1 января 2022 года вступит в силу постановление Правительства Российской Федерации от 09.11.2021 № 1922 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Информационное общество» и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации».

Документ дополняет перечень задач, предусмотренных государственной программой Российской Федерации «Информационное общество» (далее – Программа), новой задачей «Цифровая трансформация». Кроме того, установлены общие требования к политике органов власти в сфере реализации Программы.

К 2030 году уровень «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления должен достигнуть 100 %.
Постановлением определены приоритетные направления работы регионов для достижения целей Программы. Это:

  • поддержка средств массовой информации и доступности населения к медиасреде;
  • развитие цифровизации;
  • развитие сервисов электронного правительства и перехода к оказанию услуг в электронном виде;
  • поддержка цифровой трансформации важнейших отраслей экономики;
  • развитие среднего профессионального образования в ИТ-сфере;
  • создание в субъектах Российской Федерации центров управления регионов.
Источник:
Дата публикации: 
12.11.2021

Утверждена типовая форма программы цифровой трансформации регионов и рекомендации по её заполнению

 

Протоколом заседания президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 08.11.2021  утверждены типовая форма программы цифровой трансформации субъекта Российской Федерации и методические рекомендации по ее заполнению (далее – Рекомендации).

Протоколом и Рекомендациями предусмотрена обязанность регионов к 28 декабря направить в Минцифры России:

  •  утвержденные по типовой форме региональные программы цифровой трансформации (далее – Программы);
  • информацию об обеспеченности финансированием по каждому мероприятию, включенному в региональные стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления (далее – Стратегии).
Рекомендации определяют:
  • правила заполнения разделов Программы;
  • рекомендации к формированию показателей результативности цифровой трансформации Программ;
  • рекомендации по предоставлению отчетной информации в Минцифры России.
Программы разрабатываются в целях реализации Стратегии.

Источник:
Протокол официально не опубликован. Документы из открытых источников в сети «Интернет».


Принят федеральный закон о переводе кадрового документооборота в «цифру»

 

22 ноября т.г. принят Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» о переводе документов в сфере трудовых отношений в электронный вид с использованием электронной подписи.

Изменения позволят работодателю:
  • хранить кадровые документы в электронном виде;
  • дистанционно согласовывать их с работниками;
  • удаленно знакомить работников с документами.

Работники смогут без посещения кадровой службы подписывать электронной подписью заявления и полученные документы, иметь быстрый доступ к необходимой документации.

Электронный документооборот между работодателем и работником может осуществляться:
  • на единой цифровой платформе «Работа в России» . Более подробно с возможностями платформы можно ознакомиться на сайте Компании БФТ;
  • в иной системе работодателя, соответствующей требованиям Трудового кодекса Российской Федерации.

По мнению разработчиков закона, предложенные изменения позволят упростить получение государственных, муниципальных, банковских и иных услуг, где требуется предоставление данных от работодателя. Необходимые сведения можно будет запросить через информационную систему.

Для получения доступа к платформе «Работа в России» достаточно быть зарегистрированным на портале «Госуслуги».

Источник:
Дата публикации:
22.11.2021


Центры занятости населения смогут взаимодействовать с гражданами через портал «Работа в России»

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. № 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» утверждены правила:

  • регистрации граждан в целях поиска подходящей работы;
  • регистрации безработных граждан.

Документ отменяет аналогичные правила, действовавшие с 2012 года. Особенностью новых правил является взаимодействие служб занятости и населения в электронном виде на единой цифровой платформе «Работа в России».

Благодаря развитию данной платформы гражданам не понадобится предоставлять в службы занятости в бумажном виде документы об образовании, трудовую книжку и разные справки. Необходимые данные будут содержаться в системе и актуализироваться с помощью межведомственного взаимодействия.

Речь идет не только об электронной подаче заявлений и получении документов. Подобрать подходящие вакансии для соискателей помогут интеллектуальные технологии в автоматическом режиме. Будут
учтены потребности всех субъектов Российской Федерации, что позволит искать работу по всей стране, независимо от места жительства.
В этой связи на сайте Правительства анонсирован постепенный переход всех центров занятости к работе на платформе «Работа в России»:
  • первые 19 регионов должны начать работать в новом формате уже в ноябре;
  • более 60 регионов присоединятся с 1 января 2022 года;
  • город Москва – с 1 января 2023 года.

Источник:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
10.11.2021


ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Органы власти смогут сократить ИТ-расходы путем перехода к облачным решениям.

 

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован и проходит обсуждение проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - проект).

Проект закрепляет в законодательстве понятие государственной единой облачной платформы (далее – ГосОблако) и устанавливает необходимость утверждения требований и порядков по ее использованию.

Напомним, с 2019 года проводится эксперимент по переводу информационных систем федеральных органов исполнительной власти в ГосОблако и обеспечению автоматизированными рабочими местами и программным обеспечением. Учитывая предпосылки для использования ГосОблака вне рамок эксперимента, требуется законодательное регулирование использования платформы.

Как предполагает разработчик проекта (Минцифры России), органы власти регионов и органы местного самоуправления начнут использовать ГосОблако с 1 января 2023 года. Данная мера позволит сэкономить при создании и эксплуатации информационных систем.

Обсуждение документа завершится 3 декабря 2021 года.

Источник: 
Дата публикации:
19.11.2021

Предлагается расширить возможности заключения контрактов жизненного цикла информационных систем в целях экономии бюджетных средств.

 

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которым расширяется практика применения контрактов жизненного цикла: заключение контрактов станет возможным в случае выполнения работ не только по созданию информационных систем, их эксплуатации и выводу из эксплуатации, но и при развитии (модернизации) систем, центров обработки данных и программно-аппаратных комплексов (далее - проект).

Ожидается, что предложенные изменения повысят эффективность бюджетных расходов за счет сокращения затрат на:

  • миграцию информационных систем при использовании технологий облачных вычислений;
  • аттестацию информационных систем при их миграции.

Проектом устанавливается обязанность государственных органов по обеспечению снижения бюджетных расходов на создание и развитие систем при:

  • разработке ведомственных программ цифровой трансформации;
  • планировании и реализации мероприятий по информатизации.
Замечания к проекту принимаются до 3 декабря 2021 года.


Дата публикации:
19.11.2021 

Единую биометрическую систему включат в состав инфраструктуры для оказания государственных и муниципальных услуг.

 

16 ноября завершилось общественное обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации «Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме» (далее – проект).

Согласно проекту планируется включить единую биометрическую систему (далее – ЕБС) в состав элементов инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме. Это позволит проводить удаленную идентификацию физических лиц при предоставлении государственных и муниципальных услуг и использовании электронных сервисов.

Согласно пояснительной записке к проекту с 30.12.2021 ЕБС приобретает статус государственной информационной системы в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2020 № 479-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На эту же дату запланировано вступление проекта постановления в силу.

Обработка биометрических персональных данных в ЕБС с марта 2022 года будет выполняться по новым правилам, утвержденным приказом Минцифры России от 10.09.2021 № 930. Действие приказа продлится до 01.03.2028.
Источник:

Планируется проводить публичные слушания с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

 

Минцифры России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в целях организации и проведения публичных слушаний».

Проектом предлагается:
  • установить порядок использования ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал) для организации и проведения публичных слушаний;
  • внести соответствующие изменения в Положение о Едином портале.

Для проведения публичных слушаний на Едином портале муниципальным образованиям будет необходимо:

  • предусмотреть в муниципальных правовых актах возможность использования данного ресурса для организации и проведения публичных слушаний;
  • заключить соглашение о взаимодействии с Минцифры России.

Как следует из пояснительной записки, предложенные изменения направлены на расширение функциональности Единого портала и соответствуют целям национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Общественное обсуждение проекта завершено 15 ноября 2021 года. 
Дата публикации:
01.11.2021


ЗНАЧИМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ИТ-ОТРАСЛИ

Технологии искусственного интеллекта обсуждены на Международной конференции ARTIFICIAL INTELLIGENCE JOURNEY 2021 с участием Президента России

 

10-12 ноября проведена Международная он-лайн конференция по искусственному интеллекту и анализу данных ARTIFICIAL INTELLIGENCE JOURNEY 2021. Участие в мероприятии принял Президент России, который отметил высокий потенциал применения искусственного интеллекта в современных информационных решениях. «Эффективная система управления сегодня без использования искусственного интеллекта невозможна», – подчеркнул глава государства.

Активное использование искусственного интеллекта (далее – ИИ) для государства является одним из приоритетов в сфере цифровой трансформации:

  • внедрение ИИ обязательно при реализации стратегического направления в области цифровой трансформации государственного управления (подробности см. по ссылке);
  • задачи внедрения ИИ трансформировались в одноименный федеральный проект в составе национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

По словам заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко: скорость получения государственных услуг благодаря технологиям ИИ к 2024 году вырастет в 10 раз.

25 ноября в России завершен первый опрос компаний из приоритетных отраслей экономики о готовности к внедрению технологий ИИ. Как сообщается на сайте Правительства, собранные данные позволят создать индекс готовности отраслей к внедрению ИИ, получить комплексную информацию об использовании ИТ-технологий в стране.

Результаты исследования будут представлены до конца 2021 года. 


Дата публикации:
12.11.2021 


На Всероссийском форуме «IT ДИАЛОГ 2021» озвучены результаты оценки регионов по темпам развития цифровизации

 

20 ноября завершился трехдневный Всероссийский форум «IT ДИАЛОГ 2021» (г. Санкт-Петербург), в рамках которого проведено совещание рабочей группы ИТ-руководителей федеральных органов власти и регионов России. Компания БФТ являлась партнером форума.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко дал оценку темпам цифровизации и отметил лидеров среди субъектов Российской Федерации. К ним отнесены:

  • Тульская область;
  • Ямало-Ненецкий автономный округ;
  • Ханты-Мансийский автономный округ;
  • Липецкая область;
  • Белгородская область;
  • город федерального значения Севастополь;
  • Сахалинская область;
  • Ульяновская область;
  • Республика Татарстан;
  • Ненецкий автономный округ.

Были отмечены и отстающие регионы, которых призвали «ускориться».
На совещании обсудили цифровизацию в сферах ЖКХ и контрольно-надзорной деятельности, перспективы использования типовых облачных решений, а также необходимость повышения цифровой грамотности госслужащих.

В завершение Дмитрий Чернышенко отметил необходимость ведения регионами работы с кадрами и развития на местах культуры цифровой трансформации как корпоративной культуры.

Одним из направлений данной работы является обучение населения и госслужащих вопросам информационной безопасности и цифровой грамотности. 

Дата публикации:
19.11.2021


На совещании Президента России с членами Правительства решено установить персональную ответственность руководителей госкомпаний за низкий темп перехода на отечественное программное обеспечение

 

24 ноября Президент России провел совещание с членами Правительства, на котором поддержал предложение министра Минцифры России Максута Шадаева установить персональную ответственность руководителей госкомпаний за низкий темп перехода на отечественное программное обеспечение.

В ходе совещания было отмечено, что федеральным законом будут установлены целевые показатели:
  • расходов на приобретение российских ИТ-решений;
  • «проникновения российских решений» в госкомпаниях.

По словам министра, ведомство обеспокоено низкими темпами перехода госкомпаний на отечественный софт и занижением ИТ-бюджетов. Требуемые показатели по импортозамещению за период 2018-2021 годов в среднем выполнены менее чем на 50%.

Вместе с этим ведомство считает необходимым:
  • ввести критерии, позволяющие госкомпаниям самостоятельно разрабатывать софт, в целях сохранения конкуренции на российском ИТ-рынке;
  • обязать госкомпании коммерциализировать собственные неуникальные решения.

Источник:

Президент России / События

Дата публикации: 
24.11.2021


ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА РЕГИОНОВ В ИТ СФЕРЕ

Планируется изменить правила предоставления субсидии регионам на поддержку ИТ-проектов.

 

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Информационное общество» (далее - проект).

Проект предусматривает внесение изменений в правила распределения и предоставления федеральных субсидий субъектам Российской Федерации на поддержку региональных ИТ-проектов.

Речь идет о финансовой поддержке, оказываемой регионам на модернизацию ведомственных ИТ-систем с целью оказания массовых социально значимых услуг (сервисов) органов исполнительной власти регионов, муниципальных услуг органов местного самоуправления и услуг бюджетных учреждений (региональные МСЗУ) в электронном виде с применением машиночитаемых цифровых административных регламентов (ЦАР).

Обновленными правилами определяются:
  • направления реализации субсидируемых проектов;
  • условия предоставления субсидии.
  • критерии отбора субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий.

Эффективность использования субсидий будет оцениваться по доле региональных МСЗУ, реализуемых в субъектах Российской Федерации с применением ЦАР, которая должна составлять не менее:

  • 55 % в 2022 году;
  • 75 % в 2023 году;
  • 95 % в 2024 году.
Планируется, что изменения вступят в силу 1 января 2022 года.
Данный проект постановления – продолжение совершенствования нормативной базы по развитию информационного общества.

Источник:
Дата публикации:
22.10.2021


С 2022 года предполагается проводить обучение киберграмотности населения, в том числе госслужащих

 

15 ноября на федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен для обсуждения проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российскому юридическому лицу на разработку и реализацию на регулярной основе программы кибергигиены и повышения грамотности широких слоев населения по вопросам информационной безопасности» (далее - проект).

В соответствии с проектом планируется субсидировать мероприятия по обучению населения и госслужащих для повышения навыков работы в цифровой среде. Денежные средства будут предоставляться по результатам конкурсного отбора юридическому лицу, которое имеет опыт реализации проектов в области цифровой грамотности и кибергигиены.

Проект устанавливает значения показателей, характеризующих результаты планируемой работы. Так:

  • за 3 года, начиная с 2022 года, программу повешения знаний по информационной безопасности широких слоев населения должны пройти не менее 7,3 млн. человек;
  • уровень киберграмотности ежегодно необходимо повышать не менее 707,5 тыс. госслужащих.

Для обучения необходимо ознакомиться с курсом повышения осведомленности, пройти тестирование и учебные тренировки с применением фишинговых атак.
Как отмечено на сайте Правительства, на реализацию просветительских мероприятий в 2022 году государство выделит 200 млн. рублей, всего до 2024 года на эти цели будет направлено 600 млн. рублей.
Проект разработан Минцифры России в целях реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Общественное обсуждение проекта завершилось 29 ноября 2021 года.

Источник:
Дата публикации:
15.11.2021

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах