/ / Изменения законодательства
Тема недели: утвержден перечень проектов цифровой трансформации государственного управления
Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 25 по 31 октября 2021 года


НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Правительство утвердило параметры стратегического направления в области цифровой трансформации государственного управления. Определены задачи,   перечень приоритетных технологий, планируемых к  внедрению до 2030 года, семь проектов для реализации намеченного и показатели результата.

 

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.10.2021 № 2998-р утверждено стратегическое направление в области цифровой трансформации государственного управления. Документ разработан в целях реализации Указа Президента о национальных целях развития до 2030 года, а также исполнения поручений от 31.12.2020 № Пр-2242 по итогам конференции по искусственному интеллекту.

Установлено, что задача цифровой трансформации государственного управления (далее - ЦТ ГУ), состоит в повышении качества и системности исполнения следующих государственных функций:

  • государственное регулирование и выработка государственной политики в отраслях экономики и социальной сфере;
  • предоставление государственных и муниципальных услуг;
  • осуществление контрольной и надзорной деятельности;
  • управление государственным имуществом;
  • обеспечение безопасности государства в целом и граждан в частности.

В качестве ключевых технологий, планируемых к  внедрению в ходе реализации данного стратегического направления до 2030 года, определены - искусственный интеллект, большие данные и интернет вещей. Сведения о проектах и соответствующих показателях результата детализированы в приложениях к документу.

Важно, что документ устанавливает ограничение по корректировке утвержденных параметров. Актуализация стратегического направления возможна, но не более одного раза в год.

Ответственным за реализацию стратегического направления «Цифровая трансформация госуправления» является Минцифры России. В составе соисполнителей - органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Источник:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

26.10.2021

 

Установлены Общие требования  к возврату излишне уплаченных (взысканных) платежей

Минюстом России зарегистрирован приказ Минфина России от 27.09. 2021 № 137н «Об утверждении Общих требований к возврату излишне уплаченных (взысканных) платежей». Документ разработан в целях реализации норм Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) в редакции федерального закона 01.07.2021 № 244-ФЗ.

Напомним, что указанный закон дополнил БК РФ новой статьей 40.1 «Возврат излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет». При этом было установлено, что возврат излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет должен осуществляться в соответствии с общими требованиями, установленными Минфином России.

Утвержденные Общие требования распространяются на возврат излишне уплаченных (взысканных) платежей:

  • осуществляемых в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с федеральным законом от 27.07.2010 года № 210-ФЗ;
  • являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы, за исключением налоговых платежей, а также отдельных платежей, порядок возврата которых устанавливается федеральными законами.

Установлены структура и  содержание заявления на возврат для разных категорий заявителей, перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, возможные форматы подачи заявления. Регламентированы отдельные процедуры, включая сроки их исполнения участниками взаимодействия.

Документ вступает в силу с 08 ноября 2021 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

28.10.2021 

 

Опубликованы рекомендации по проведению закупок с учетом нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года

Опубликовано письмо Минфина России от 25.10.2021 № 24-03-05/86049 «Об осуществлении закупок в нерабочие дни» и соответствующее информационное сообщение на сайте ведомства.

Информация адресована участникам контрактной системы, осуществляющим закупки в соответствии с Федеральными законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Речь идет о деятельности в нерабочие дни в октябре-ноябре 2021 года, определенные Указом Президента Российской Федерации от 20.10.2021 № 595.

Разъяснены подходы к реализации норм действующего законодательства в различных ситуациях.  В частности, даны пояснения по вопросам:

  • определения дат проведения отдельных процедур,  в т.ч. по закупкам, срок подачи заявок в которых исчисляется исключительно рабочими днями;
  • исчисления установленных законодательством сроков и форматов проведения информационного взаимодействия банков и операторов электронных площадок.

В этой связи обращаем внимание, что Минстрой России письмом от 27.10.2021 № 46579-СИ/06 разъяснил порядок осуществления закупок в нерабочие дни региональным оператором, осуществляющим деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

1.Письмо Минфина России от 25.10.2021 № 24-03-05/86049 «Об осуществлении закупок в нерабочие дни»

Источник публикации:

Минфин России / Документы 

2.Письмо Минстроя России от 27.10.2021 № 46579-СИ/06 «Об осуществлении закупок в нерабочие дни в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.10.2021 № 595»

 Документ опубликован не был, текст размещен в СПС Консультант Плюс

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Разработан проект изменений в Порядок формирования и ведения  реестра участников бюджетного процесса

 

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минфина России «О внесении изменений в Порядок формирования и ведения  реестра участников бюджетного процесса, а также юридических  лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. № 163н» (далее - проект).

Проект разработан ведомством в целях приведения положений Порядка в соответствие с нормами Федерального закона от 01.07.2021 № 244-ФЗ, который внес изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации. В частности, уточнены:

  • терминология в связи с введением новых понятий и определений («участник казначейского сопровождения», «получатель средств из бюджета» и др.);
  • наименования лицевых счетов для учета операций со средствами получателей средств из бюджета и участников казначейского сопровождения.

Кроме того, предусмотрены изменения, обусловленные внесением изменений в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», в т.ч. расширением количества организаций, наделенных полномочиями по приему заявлений на выдачу сертификатов ключей проверки электронной подписи.

Отдельные корректировки направлены на совершенствование действующих положений порядка.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы проекта - 11 ноября текущего года.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

28.10.2021

 

Предложены меры поддержки федеральных госучреждений в целях выполнения государственного задания в текущем году

Минфином России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации  «О приостановлении действия пункта 46 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания» (далее - проект).

Проект предусматривает приостановление до 31 декабря 2021 г. включительно действия пункта 46 Положения о формировании государственного задания федеральными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2015 № 640. Напомним, что соответствующая норма устанавливает запрет на перечисление платежа, завершающего выплату субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, позже 1 декабря текущего финансового года.

Как указывает разработчик, проект разработан «… в целях оказания поддержки федеральным государственным учреждениям в связи с ухудшением ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).». Установление нерабочих дней в октябре - ноябре т.г. может оказать негативное влияние на достижение показателей государственного задания. Реализация предлагаемых изменений позволит обеспечить возможность перечисления средств субсидии и их использования соответствующими учреждениями в текущем финансовом году.

Дата окончания общественного обсуждения проекта - 9 ноября текущего года.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

26.10.2021

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах