/ / Изменения законодательства
Тема недели: Утверждены правила проведения бюджетного мониторинга в системе казначейских платежей
Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 10 по 16 января 2022 года


В последние дни декабря уходящего года на федеральном уровне было утверждено значительное число нормативных правовых актов, вступающих в силу с 1 января 2022 года. Поскольку многие новации касаются текущей деятельности большинства органов власти и органов местного самоуправления, мы продолжаем знакомить вас с наиболее значимыми документами, утвержденных в последние дни 2021 года.

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Правительством регламентирована деятельность по осуществлению бюджетного мониторинга в системе казначейских платежей

 

С 1 января 2022 года вступили в действие нормы новой статьи 242.13-1 «Бюджетный мониторинг в системе казначейских платежей» Бюджетного кодекса Российской Федерации. Напомним, что механизм бюджетного мониторинга применяется в целях своевременного предупреждения и предотвращения финансовых нарушений участников системы казначейских платежей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2021 № 2483 утверждены Правила проведения бюджетного мониторинга и применения мер реагирования в целях недопущения финансовых нарушений участниками казначейского сопровождения.

Документ определяет порядок:

  • проведения Федеральным казначейством бюджетного мониторинга при осуществлении проверок при открытии лицевых счетов и осуществлении операций в системе казначейских платежей;
  • применения мер реагирования в отношении участников казначейского сопровождения, получающих средства из федерального бюджета, определенные в соответствии со статьей 242.25 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и средства из бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), определенные в соответствии со статьей 242.26 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

«Базовые» нормы документа вступают в силу с 1 января 2022 года, за исключением отдельных положений. Так, с 1 января 2023 года вступят в силу нормы Правил в части:

  • взаимодействия с региональными (муниципальными) информационными системами для обмена информацией с Федеральным казначейством;
  • получения Федеральным казначейством в порядке информационного взаимодействия информации от отдельных органов власти в случаях, установленных законодательством, а также информации об устранении оснований для отказа в осуществлении операции на лицевом счете.

В этой связи обращаем внимание, что приказом Минфина России от 01.12.2021 № 203н утвержден Порядок формирования и ведения классификатора признаков финансовых нарушений участников казначейского сопровождения (далее - Порядок).

Порядок:

  • устанавливает правила формирования и ведения классификатора признаков нарушений, к которым относится информация, свидетельствующая о возникновении вероятности совершения финансового нарушения;
  • классифицирует признаки финансового нарушения и меры реагирования в разрезе каждого из признаков (приложение к Порядку).

При этом установлено, что признак финансовых нарушений определяется в целях реагирования на события или действия, влекущие вероятность возникновения у получателя бюджетных средств, одного или нескольких из следующих рисков:

1) недостижение результатов предоставления субсидий (неисполнение или ненадлежащее исполнение государственного (муниципального) контракта (далее - контракт);

2) образование неиспользованных остатков субсидии (лимитов бюджетных обязательств);

3) принятие обязательств сверх лимитов бюджетных обязательств.

Следует учитывать, что классификатор, сформированный в соответствии с Порядком, применяется для принятия мер реагирования, в том числе, в отношении участников казначейского сопровождения при открытии лицевых счетов в финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) и осуществлении операций на указанных лицевых счетах (п.5 Порядка).

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации: 29.12.2021

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации: 29.12.2021

  

Пересмотрены дополнительные требования к участникам закупок отдельных видов товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 № 2571 установлены дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Документ также устанавливает перечень и требования к информации и документам, подтверждающим соответствие участников закупки дополнительным требованиям. Речь идет о закупках в таких сферах, как культура и культурное наследие, градостроительная, дорожная, оценочная деятельность, оборона и безопасность государства, использование атомной энергии, здравоохранение, образование, наука.

Ряд нормативных правовых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации, которыми ранее регулировались вопросы закупок отдельных видов товаров, работ и услуг, признаны утратившими силу.

Новые нормы вступают в силу с 1 января 2022 года и применяются к закупкам, извещения (приглашения) о которых размещены (направлены) после указанной даты.

 

Источник:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

31.12.2021

 

Обновлены правила оценки заявок на участие в госзакупках

 

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 № 2604 утверждены:

  • новое Положение об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Положение);
  • изменения, которые вносятся в требования к банкам и фондам содействия кредитованию для целей осуществления закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2021 № 2369.

Утверждение обновленного Положения и внесение изменений в иные акты обусловлено изменением законодательства о контрактной системе.

Положение устанавливает порядок оценки заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, предельные величины значимости критериев оценки заявок, а также требования к форме документа, предусматривающего порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе.

Кроме того, установлены особенности оценки заявок участников закупок, по результатам которых заключаются контракты на:

1) выполнение работ по:

  • ремонту и содержанию автомобильной дороги;
  • по текущему ремонту зданий, сооружений;

2) оказание услуг по:

  • организации отдыха детей и их оздоровлению;
  • обеспечению охраны объектов (территорий) образовательных и научных организаций и др.

Новые подходы применяются при осуществлении госзакупок, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС либо приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) по которым направлены после 1 января 2022 года.

Ранее действующее постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1085 утратило силу.

 

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

04.01.2022

 

С 1 января 2022 года согласование проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона осуществляется в соответствии с утвержденными Правилами

 

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 № 2603 «О согласовании проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона» утверждены Правила согласования проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона (далее - Правила).

Правила устанавливают:

  • порядок согласования проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона согласно ст. 72 федерального закона № 44-ФЗ о контрактной системе;
  • порядок направления обращения о согласовании проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона;
  • форму обращения; 
  • порядок рассмотрения обращения;
  • основания для принятия решения о согласовании проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона либо об отказе в таком согласовании
  • порядок направления решения о согласовании проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона либо об отказе в таком согласовании.

Обращаем внимание, что документ устанавливает различный порядок применения положений законодательства в зависимости от срока направления в уполномоченный орган соответствующих обращений.

 

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

04.01.2022

 

Минстрой России рекомендовал к временному применению формы сметы контракта и акта выполненных работ

 

Минстроем России в целях реализации поправок в статью 94 федерального закона № 44-ФЗ о контрактной системе, в соответствии с которыми с 1 января текущего года вступает в силу обязанность формирования и подписания документов о приемке, оформляемых в ходе исполнения государственных и муниципальных контрактов, в электронной форме в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС), подготовлены соответствующие изменения в приказ:

  • от 14.01.2020 № 9/пр «Об утверждении Типовых условий контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства и информационной карты типовых условий контракта»;
  • от 23.12.2019 № 841/пр «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) и Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства».

Вместе с тем, соответствующие документы к началу 2022 года не утверждены.

В этой связи, письмом от 30.12.2021 № 58202-СМ/09 Минстрой России доводит до сведения заинтересованных лиц рекомендации по использованию формы сметы контракта и акта выполненных работ на период до утверждения вышеуказанных изменений.

Как отмечает ведомство, рекомендации основаны на единой методологии актирования строительных работ по укрупненным позициям сметы контракта и возможности утверждения формы Акта о приемке выполненных работ, которая была разработана в рамках проводимой работы по внедрению электронного актирования строительных работ в ЕИС совместно с Минфином России, Федеральным казначейством, ФНС России и ФАС России.

 

Источник публикации: 

Текст содержится в СПС Консультант Плюс

 

Опубликованы разъяснения по применению Правил формирования перечня налоговых расходов и их оценки

 

В открытом доступе размещены подготовленные Минфином России разъяснения по применению положений Правил формирования перечня налоговых расходов Российской Федерации и оценки налоговых расходов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2019 439 «Об утверждении Правил формирования перечня налоговых расходов Российской Федерации и оценке налоговых расходов Российской Федерации» (далее - Разъяснения).

Разъяснения представляют собой структурированное описание результатов анализа хода внедрения системы оценки налоговых расходов Российской Федерации и подходов к реализации общих принципов проведения оценки эффективности налоговых расходов и базовых положений по порядку проведения оценки. Разъяснения содержат форматы отчетов по результатам проведения оценки эффективности налоговых расходов и описание соответствующих требований Минфина России по их представлению. В качестве приложений к Разъяснениям приведены расширенная структура Методики оценки эффективности налогового расхода Российской Федерации и паспорт налогового расхода.

Важно, что Разъяснения содержат описание подходов к оценке влияния налоговых расходов на достижение целей документов стратегического планирования и целей социально-экономической политики в условиях реализации национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года.

  

Источник публикации:

Текст содержится в СПС Консультант Плюс

 

Утверждён план законопроектной деятельности Правительства на 2022 год

 

Распоряжением Правительства Российской федерации от от 30.12.2021 № 3994-р утвержден план законопроектной деятельности Правительства на 2022 год.

Документ включает шесть разделов:

I. Создание условий для экономического роста;

II. Цифровизация и научно-технологическое развитие;

III. Развитие отраслей экономики;

IV. Развитие институтов социальной сферы и повышение качества жизни;

V. Сбалансированное региональное развитие;

VI. Повышение качества государственного управления.

Следует отметить, что блок, отражающий предлагаемые изменения в целях повышения качества государственного управления, занимает более половины от объема планируемых уточнений (70 пунктов из 127 или 55 %).

Детализированные сведения о запланированных изменениях в сфере цифровизации мы планируем включить в ежемесячный дайджест, посвященный новациям в сфере цифровой трансформации деятельности органов власти.

Руководителям федеральных органов исполнительной власти поручено принять необходимые меры для выполнения плана.

 

Источник публикации: 

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации: 

14.01.2022

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Предлагается усилить взаимосвязь долгосрочного и среднесрочного бюджетного планирования

 

В начале января текущего года завершилось общественное обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования долгосрочного бюджетного планирования» (далее - проект).

Проект разработан Минфином России и направлен, как отмечается в пояснительной записке, на усиление «взаимосвязи долгосрочного и среднесрочного бюджетного планирования, обеспечения скоординированной политики в области долгосрочного бюджетного планирования, оценки долгосрочных рисков и среднесрочного бюджетного планирования с учетом приоритетов, установленных государственной программой «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».

В этих целях предлагается внесение изменений в:

  • Правила составления проекта федерального бюджета, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2018 № 326;
  • Правила разработки и утверждения бюджетного прогноза Российской Федерации на долгосрочный период, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2015 № 914.

В числе наиболее существенных новаций - изменение подходов к расчету предельных базовых ассигнований второго года планового периода (осуществление на основе данных соответствующего периода бюджетного прогноза, а не на основе базовых бюджетных ассигнований первого года планового периода, как это делалось ранее). Планируется, что прямое участие долгосрочного бюджетного прогноза в среднесрочном планировании повысит обоснованность решений, принимаемых при подготовке проекта бюджета, позволит обеспечить достижение национальных целей социально-экономического развития.

Разработка поправок осуществлялась с учетом новых подходов, применяемых при разработке государственных программ Российской Федерации. Планируется, что их реализация позволит повысить оперативность подготовки и качество разработки бюджетного прогноза.

Проектом постановления устанавливаются особенности долгосрочного бюджетного планирования финансового обеспечения государственных программ Российской Федерации. Предусматривается формирование и ведение в системе «Электронный бюджет» перспективного финансового плана, содержащего оценку расходов федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации расходных обязательств Российской Федерации на период действия бюджетного прогноза. Порядок его формирования и ведения должны будут разработать Минфин России и Минэкономразвития России.

Кроме того, вносятся изменения, направленные на синхронизацию норм действующего законодательства.

 

Источник публикации: 

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации: 

22.12.2021

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах