Тема недели: Подписан закон, направленный на упрощение госзакупок
/ / Изменения законодательства
Тема недели: Подписан закон, направленный на упрощение госзакупок
Время чтения: 7 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 24 апреля по 05 мая 2023 года




 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


Внесены поправки в федеральный закон № 44-ФЗ, направленные на упрощение государственных закупок

Подписан и опубликован федеральный закон 28.04.2023 № 154-ФЗ, который вносит изменения в федеральный закон № 44-ФЗ, регулирующий систему закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Новации ориентированы, в первую очередь, на упрощение и оперативность обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Так, увеличен ценовой порог при проведении электронного запроса котировок (с 3 до 10 миллионов рублей), до завершения 2026 года сняты ограничения на объем таких закупок. Предусмотрено повышение ценового порога, допускающего проведение малых закупок в электронной форме с использованием электронных площадок (с 3 до 5 миллионов рублей).

Продлен срок действия положений, позволяющих заказчикам осуществлять строительство объектов от момента проектирования до этапа оснащения необходимым оборудованием:

  • до 1 января 2025 года продлевается возможность проведения строительных закупок «под ключ»;
  • заказчики наделены правом устанавливать разные размеры аванса применительно к этапам исполнения контрактов, предусматривающих выполнение работ по подготовке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий, строительству, реконструкции.

Одним из существенных изменений является предоставление заказчикам возможности самостоятельной разработки правил определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта. Также скорректированы нормы в части расторжения контракта, особенности «медицинских» закупок, сокращены сроки согласования заключения контракта с единственным поставщиком и др.

Реализация указанных изменений позволит использовать более простые закупочные процедуры наибольшему числу участников, а также сократить сроки проведения закупок. Кроме того, внесенные изменения позволят регионам оперативно реализовывать приоритетные проекты, в том числе с использованием механизма опережающего финансирования создания инфраструктуры.

Дата начала действия документа – 09 мая 2023 года.

Источник:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
28.04.2023


Увеличены размеры социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц

Федеральным законом от 28.04.2023 № 159-ФЗ внесены изменения в отдельные статьи части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), в том числе регулирующие предоставление налогоплательщикам социальных налоговых вычетов.

В частности, скорректированы нормы статьи 219 НК РФ, и увеличены предельные размеры социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц:

  • в части расходов на обучение детей — с 50 до 110 тыс. рублей на каждого ребенка;
  • по иным расходам, в том числе по расходам на собственное образование, медицинские услуги и лекарства, физкультурно-оздоровительные услуги, — со 120 до 150 тыс. рублей.

Установлено, что указанные положения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования документа, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц (с 01.01.2024).

Документом предусмотрены и другие изменения, реализация которых может оказать влияние на объем поступлений в региональные бюджеты (в части налога на прибыль организаций).

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
28.04.2023


Скорректирован порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации в 2023 году

Минюст России зарегистрировал приказ Минфина России от 24.03.2023 № 31н «О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 мая 2022 г. № 82н» (далее – Порядок).

Порядок дополнен новыми положениями в части отражения расходов по отдельным межбюджетным трансфертам. В частности, установлено, что коды направлений расходов для отражения расходов бюджетов субъектов РФ в целях достижения показателей социально-экономического развития, в том числе на предоставление межбюджетных трансфертов местным бюджетам, устанавливаются финансовым органом субъекта РФ без привязки к кодам направлений расходов федерального бюджета по предоставлению единой субсидии.

Установлен порядок отражения расходов на финансовое обеспечение выполнения функций (оказания услуг) учреждениями новых регионов.

Предусмотрены и другие изменения.

Новации применяются к правоотношениям, возникающим при исполнении бюджетов на 2023 год.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
02.05.2023


Разъяснены особенности организации и проведения мониторинга качества финансового менеджмента (КФМ)

На сайт Минфина России опубликовано системное письмо Минфина России от 28.04.2023 № 02-10-08/1/39512 «Об организации и проведении мониторинга качества финансового менеджмента».

Ведомство разъясняет порядок применения норм, регулирующих проведение мониторинга качества финансового менеджмента (далее — КФМ), которые установлены статьями 158, 160.1, 160.2, 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее — БК РФ), и особенности их применения:

  • главным распорядителем бюджетных средств;
  • главным администратором доходов бюджета;
  • главным администратором источников финансирования дефицита бюджета.

Отдельные блоки письма отражают подходы к:

  • содержанию утверждаемого Порядка проведения мониторинга КФМ;
  • формированию отчетности по его результатам;
  • передаче полномочий по проведению мониторинга КФМ.

Как отмечает Минфин России, письмо подготовлено в целях методического обеспечения проведения мониторинга КФМ и подлежит применению на уровне финансовых органов субъектов РФ и муниципальных образований, а также главных распорядителей бюджетных средств, главных администраторов доходов, главных администраторов источников финансирования дефицита соответствующих бюджетов.

Источник публикации:
Минфин России / Деятельность / Бюджет / Бюджетный процесс / Контроль и аудит / Мониторинг качества финансового менеджмента в государственном секторе

Дата публикации:
28.04.2023


Опубликованы рекомендации по применению единых подходов к проведению работы по взысканию дебиторской задолженности по доходам бюджетов

Минфин России опубликовал письмо от 21.04.2023 № 23-01-12/36522, которое содержит рекомендации в части установления на региональном и местном уровнях порядков, регулирующих полномочия по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним.

Основываясь на нормах бюджетного законодательства, ведомство рекомендует предусмотреть в региональных и местных порядках, устанавливающих бюджетные полномочия главных администраторов доходов бюджетов, нормы о необходимости разработки администраторами доходов Регламентов реализации полномочий по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет (далее — Регламенты).

При этом, в целях формирования единообразного подхода к проведению этой работы Минфин России рекомендует обеспечить соответствие Регламентов требованиям, которые установлены приказом Минфина России от 18.11.2022 № 172н «Об утверждении общих требований к регламенту реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним» в отношении администраторов доходов федерального уровня.

Такой подход рекомендуется применять как на уровне субъектов РФ, так и на уровне муниципальных образований.

1. Источник публикации:
Минфин России / Деятельность / Бюджет / Бюджетный процесс  / Исполнение / Исполнение бюджетов по доходам /

Системные письма

Дата публикации:
21.04.2023

2. Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
30.12.2022

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


Разработаны предложения по оптимизации применения национального режима при закупках в соответствии с федеральными законами №№ 44-ФЗ и 223-ФЗ

На общественное обсуждение вынесен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Предлагается скорректировать и унифицировать правила осуществления закупок при предоставлении национального режима при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Кроме того, проект:

  • содержит изменения в части установления минимального обязательного объема закупок товаров российского происхождения;
  • предложения по унификации и ускорению составления годовых отчетов об объеме закупок товаров российского происхождения, их рассмотрения и завершения анализа (предлагаемый срок — до 1 марта года, следующего за отчетным вместо 30 мая, как это предусмотрено в настоящее время).

Предусмотрены и другие изменения.

Дата окончания общественного обсуждения проекта — 12 мая 2023 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
28.04.2023


На общественное обсуждение вынесен проект перечней кодов бюджетной классификации на период 2024 – 2026 годов

Разработан проект приказа Минфина России «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2024 год (на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов).

Проект приказа содержит 96 приложений, включающих предлагаемые к применению в период 2024 - 2026 годов, коды бюджетной классификации.

Дата окончания общественного обсуждения проекта — 12 мая 2023 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
28.04.2023


Сформированы единые правила предоставления федеральным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным и автономным учреждениям на иные цели» (далее – проект, Правила).

Согласно проекту, в случае его принятия в предложенной редакции с 1 января 2024 года при предоставлении соответствующих субсидий необходимо будет учитывать требования Правил, которые устанавливают в том числе:

  • «закрытый» перечень целей предоставления субсидий;
  • порядок и условия предоставления субсидий, включая подходы к формированию в системе «Электронный бюджет» реестров субсидий;
  • требования к отчетности;
  • порядок осуществления контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидий и ответственность за их несоблюдение.

Как отмечает разработчик (Минфин России) в пояснительной записке, проект «разработан с учетом анализа правоприменительной практики в целях оптимизации сроков и процедуры предоставления федеральным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели.».

Установленная дата окончания общественного обсуждения проекта — 8 мая 2023 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
28.04.2023

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах