Новое в проведении государственной кадастровой оценки

Автор

Наталья Буянова,

Ведущий консультант ДМАиК

Время чтения: 16 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

В 2016 году законодателями  были предложены единые механизмы определения кадастровой оценки объектов недвижимости, нашедшие свое отражение в Федеральном законе от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее - Закон о государственной кадастровой оценке).

Государственная кадастровая оценка это совокупность установленных законом процедур, направленных на определение кадастровой стоимости объектов недвижимости, осуществляемых в установленном порядке

Бюджетные учреждения, созданные субъектами Российской Федерации, начали определять кадастровую стоимость объектов недвижимости с 2018 года. В настоящее время кадастровая стоимость определяется на основе информации связанной с экономическими характеристиками объекта недвижимости для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе и для налогообложения.

В целях развития института государственной кадастровой оценки в Российской Федерации, 31 июля 2020 года принят Федеральный закон № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 269-ФЗ). Его нормы предусматривают совершенствование государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

Блок поправок, внесенных Законом № 269-ФЗ, касается основных понятий,  периодичности проведения государственной кадастровой оценки, сроков применения кадастровой стоимости. В законе уточняется понятие кадастровой стоимости объекта недвижимости, вводится  понятие «кадастровая стоимость единого недвижимого комплекса», а также обозначается применение индексов рынка недвижимости.

Объекты государственной кадастровой оценки

Объекты, в отношении которых проводится, и объекты, в отношении которых не проводится государственная кадастровая оценка, определены в статье 11 Закона о государственной кадастровой оценке (в редакции Закона № 269-ФЗ).

Их перечень приведён в таблице ниже.

Таблица 1. Перечень объектов государственной кадастровой оценки

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА

ПРОВОДИТСЯ

НЕ ПРОВОДИТСЯ

одновременно в отношении всех учтенных в ЕГРН на территории субъекта РФ:

в отношении:

  • ОБЪЕКТОВ:

•       зданий

•       помещений

•       сооружений

•       объектов незавершенного строительства

•       машино-мест

  • Объекта недвижимости, если по состоянию на 1 января года проведения государственной кадастровой оценки, в ЕГРН отсутствуют определенные сведения (1), об этом объекте недвижимости
  • ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
  • Единых недвижимых комплексов

Х

  • Предприятий как имущественных комплексов (1) 

 

(1) определенные сведения об объекте недвижимости, которые должны содержаться в ЕГРН на момент проведения кадастровой оценки, утверждены Приказом Росреестра от 06.08.2020 № П/0283 «Об утверждении Порядка формирования и предоставления перечней объектов недвижимости» и соответствуют основным и дополнительным сведениям об объекте, содержащимся в кадастре недвижимости.

Кадастровая оценка единого недвижимого комплекса, для определения кадастровой стоимости комплекса единой величиной, проводиться не будет. Это касается и имущества предприятий, числящихся в ЕГРН как имущественные комплексы.

Из определения, данного в законе, следует, что кадастровая стоимость единого недвижимого комплекса, будет определяться как сумма кадастровых стоимостей объектов недвижимости, объединенных в такой единый недвижимый комплекс, с учетом функционирования в составе единого комплекса.

 

Периодичность проведения государственной кадастровой оценки

Новациями, внесенными в Закон о государственной кадастровой оценке, являются установленные сроки для проведения государственной кадастровой оценки (далее - ГКО). Очередную ГКО будут проводить с периодичностью, приведённой в таблице 2:

Таблица 2. Периодичность проведения государственной кадастровой оценки (ГКО)

Категория

Срок

Периодичность

Особенности

 

В отношении земельных участков

 

С 1 января 2022 года

через 4 года с года проведения последней ГКО

в городах федерального значения через 2 года с года проведения последней ГКО

В отношении зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест

С 1 января 2023 года

через 4 года с года проведения последней ГКО

в городах федерального значения через 2 года с года проведения последней ГКО

Ранее очередную государственную кадастровую оценку по общему правилу проводили не чаще одного раза в три года, но не реже одного раза в пять лет. В городах федерального значения нельзя было переоценивать недвижимость чаще одного раза в 2 года. При этом срок принятия решения о проведении кадастровой оценки в регионе законом установлен не был. Теперь для уполномоченных органов субъектов Российской Федерации установлен срок принятия такого решения.

Решение о проведении государственной кадастровой оценки должно приниматься, не позднее, чем за шесть месяцев до 1 января года проведения государственной кадастровой оценки

В таком решении должны быть указаны следующие сведения:

  • год проведения государственной кадастровой оценки;
  • наименование субъекта Российской Федерации, на территории которого проводится государственная кадастровая оценка;
  • виды объектов недвижимости, в отношении которых проводится государственная кадастровая оценка.

После принятия решения о проведении очередной кадастровой оценки, с 1 января 2021 года территориальные подразделения Федеральной кадастровой палаты, будут формировать и бесплатно предоставлять в уполномоченные органы субъекта Российской Федерации предварительные перечни объектов недвижимости, предусмотренные вышеуказанным решением.

Сроки применения кадастровой стоимости

В силу новаций введенных Законом № 269-ФЗ изменились и сроки применения кадастровой стоимости.

Сведения о кадастровой стоимости, которые внесены в ЕГРН, теперь применяются:

1) с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости;

2) с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, изменяющий кадастровую стоимость объекта недвижимости в сторону увеличения;

3) со дня начала применения сведений о кадастровой стоимости, изменяемых по причине:

  • исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, послужившего основанием для такого изменения;
  • внесения изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, изменяющий кадастровую стоимость объекта недвижимости в сторону уменьшения;
  • исправления ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, в сторону уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости;

4) со дня внесения в ЕГРН сведений об объекте недвижимости, повлекших за собой изменение его кадастровой стоимости;

5) со дня внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости в связи с исправлением ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, в сторону ее увеличения;

6) с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение было подано заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, и  на основании которого принято соответствующее решение;

7) с 1 января года, по состоянию на который рассчитан соответствующий индекс рынка недвижимости.

Ранее сведения о кадастровой стоимости применялись со дня вступления в силу акта об утверждении результатов государственной кадастровой оценки. Согласно новым правилам акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости начинает действовать по истечении месяца после дня его обнародования. Кроме того, поправками в Закон о государственной кадастровой оценке определено правило о ретроспективном применении кадастровой стоимости объекта недвижимости (в том числе используемой для налогообложения). Если исправление ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, привело к ее уменьшению, то новое значение будет распространено на весь период со дня начала применения сведений о кадастровой стоимости.

Индекс рынка недвижимости

В Закон о государственной кадастровой оценке введена новая статья 19.1. «Индексы рынка недвижимости». Индексы рынка недвижимости будут рассчитываться ежегодно по состоянию на 1 января, по каждому субъекту Российской Федерации отдельно для каждого вида объектов недвижимости, каждой категории земель, каждого назначения зданий и помещений и размещаться в фонде данных государственной кадастровой оценки.

В случае изменения величины индекса рынка недвижимости, в сторону уменьшения более чем на 30 процентов, по сравнению с величиной индекса года, следующего за годом проведения последней государственной кадастровой оценки, будет изменяться и актуальная кадастровая стоимость объектов недвижимости. Действующая кадастровая стоимость будет изменяться, путем умножения на индекс рынка недвижимости, за исключением случаев, если такая стоимость была установлена в размере рыночной.

В соответствии с этим, в измененной редакции Закона о государственной кадастровой оценке, статья 19 Закона № 269-ФЗ о необходимости проведения внеочередной государственной кадастровой оценки, прекратила свое действие.

Расширение полномочий Федеральной кадастровой палаты

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» планируется наделить дополнительными полномочиями, предусмотренными Законом о государственной кадастровой оценке. Ведомством подготовлен соответствующий проект ведомственного приказа «Об осуществлении отдельных полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Согласно проекту документа, опубликованному на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Федеральной кадастровой палате добавляются новые полномочия. Их перечень приведён в таблице 3.

Таблица 3. Перечень дополнительных полномочий Федеральной кадастровой палаты, предусмотренных проектом приказа Росреестра «Об осуществлении отдельных полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (ID проекта 01/02/09-20/00108088)

 

Дополнительные полномочия Федеральной кадастровой палаты

1.

Формирование и представление в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации:

•      предварительного перечня объектов недвижимости, предусмотренных решением о проведении государственной кадастровой оценки;

•      сведений реестра границ;

•      сведений о сделках с объектами недвижимости, включая цены таких сделок, содержащихся в ЕГРН;

•      перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке.

2.

Формирование и предоставление в бюджетное учреждение, созданное субъектом Российской Федерации и наделенное полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости:

•      перечня вновь учтенных, ранее учтенных объектов недвижимости, числящихся в ЕГРН и объектов, в сведения о которых, внесены изменения;

•      сведений, которые влекут за собой изменение кадастровой стоимости.

3.

Расчет кадастровой стоимости единого недвижимого комплекса (в случае его образования, изменения состава объектов недвижимости, объединенных в комплекс, изменения кадастровой стоимости объектов недвижимости, объединенных в единый недвижимый комплекс).

4.

Расчет индексов рынка недвижимости.

5.

Изменение актуальной кадастровой стоимости объектов недвижимости  (в случае, изменения величины индекса рынка недвижимости).

 

Кадастровая стоимость в размере рыночной стоимости

Законом о государственной кадастровой оценке, в числе прочего, определено, что в случае, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности физических или юридических лиц - правообладателей объектов, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена в размере рыночной стоимости.

Устанавливать кадастровую стоимость в размере рыночной, по заявлению заинтересованных лиц, с 2023 года будут бюджетные учреждения. Заявление (по форме) об установлении рыночной стоимости может быть подано в бюджетное учреждение субъекта Российской Федерации или в МФЦ, в течение шести месяцев с даты, с дата проведения рыночной оценки объекта недвижимости. Решение бюджетного учреждения можно будет обжаловать в суде. Одновременно с этим у заинтересованного лица будет право подать в суд заявление об установлении кадастровой стоимости недвижимости в размере рыночной. Таким образом, устанавливается обязательный досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости.

Перейти на работу по новым правилам субъект Российской Федерации вправе и до 1 января 2023 года. Однако пока данное решение в регионе не будет принято, действуют старые положения. По ним соблюдать досудебный порядок не нужно. Споры о результатах определения кадастровой стоимости рассматривают специальная комиссия в субъекте Российской Федерации или суд.

Контрольно-надзорные функции Росреестра

Для повышения качества государственной кадастровой оценки, Росреестр наделяется контрольно-надзорными функциями в отношении проведения государственной кадастровой оценки. Проект приказа Росреестра «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии федерального государственного надзора за проведением государственной кадастровой оценки» опубликован на сайте https://regulation.gov.ru по состоянию на 21.08.2020 (ID проекта 01/02/08-20/00107462).

При этом подразумевается не только контроль за соблюдением действующего законодательства, но и за следованием методическим указаниям о государственной кадастровой оценке. Это позволит снизить негативный эффект от нарушений и ошибок, допускаемых при проведении оценки.

Заключение

Кадастровая стоимость объектов является основополагающим фактором при налогообложении, поэтому владельцы объектов недвижимости, уделяют процедуре государственной кадастровой оценки особое внимание.

Законом № 269-ФЗ внесены существенные поправки в ранее действующие нормы о государственной кадастровой оценке. Нововведения расширяют полномочия государственных бюджетных учреждений, занимающихся государственной кадастровой оценкой, в области сбора информации об объектах для формирования кадастровой стоимости, увеличивают ответственность государственных оценщиков, и устанавливают:

  • режим непрерывного надзора за проведением государственной кадастровой оценки, в том числе на предмет ее соответствия методическим указаниям о государственной кадастровой оценке;
  • персональную ответственность руководителей государственных бюджетных учреждений, за качество принимаемых решений по заявлениям заинтересованных лиц об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
  • возможность подачи заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, в течение пяти лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о соответствующей кадастровой стоимости.

Изменения и дополнения, внесенные в Закон о государственной кадастровой оценке, прежде всего, направлены на совершенствование процедур и повышение качества государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

Мы готовы в любое удобное для Вас время предоставить более подробную консультацию по данной тематике. По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться к экспертам Компании БФТ: question@bftcom.com , тел. +7 (495) 784-70-00.

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах