/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Приняты дополнительные меры по ограничению закупок иностранных товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Время чтения: 17 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 27 по 31 июля 2020 года  

На федеральном уровне продолжается разработка мер по ограничению закупок иностранных товаров. Правительство Российской Федерации наделено полномочиями по установлению минимальной доли закупок отечественных товаров. Вводится обязанность заказчика по обеспечению минимальной обязательной доли закупок российских товаров.

Установлены особенности формирования идентификационного кода «малых» электронных закупок у единственного поставщика.

Расширен перечень исключений при осуществлении в 2020 году органами государственного контроля (надзора) проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере в текущем году будет осуществляться в плановом порядке.

Внесены изменения в Правила межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.

Обновлён состав сведений, подлежащих включению в перечень объектов недвижимого имущества, передаваемых в налоговые органы, уполномоченными органами субъектов Российской Федерации.

Минфин России подготовил очередные изменения в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации.

В завершающий рабочий день прошедшей недели (31.07.2020) подписан целый пакет законов, о принятии отдельных из которых мы писали ранее.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Вводится обязанность заказчика по обеспечению минимальной обязательной доли закупок российских товаров

Подписан Федеральный закон от 31.07.2020 № 249-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Статья 14. «Применение национального режима при осуществлении закупок» Федерального закона № 44-ФЗ дополнена положениями, в соответствии с которыми Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями по установлению минимальной доли закупок отечественных товаров.

Для целей выполнения заказчиком минимальной доли закупок Правительство Российской Федерации устанавливает особенности определения начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК), цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, на основе функциональных, технических и качественных характеристик, эксплуатационных характеристик российских товаров, в том числе содержащихся в каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, в Федеральный закон № 44-ФЗ вводится новая статья 30.1 «Особенности осуществления закупок для целей достижения заказчиком минимальной доли закупок», предусматривающая в т.ч. обязанность заказчика по:

  • формированию по итогам года отчёта об объёме закупок российских товаров;
  • размещению отчёта в единой информационной системе (направлению его в уполномоченный Правительством федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий оценку выполнения заказчиком установленной обязанности);
  • обоснованию невозможности достижения заказчиком минимальной доли закупок (в случае, если по итогам года объем закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, не соответствует минимальной доле закупок).

Одновременно, изменения аналогичной направленности внесены в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» - подписан Федеральный закон от 31.07.2020 № 250-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Соответствующие корректировки внесены в нормы статьи 3 «Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг» Федерального закона № 223-ФЗ. Также установлено, что при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, в договор при его заключении включается информация о стране происхождения товара.

Начало действия вышеуказанных документов – 11 августа 2020 года (за исключением отдельных положений).

1.Федеральный закон от 31.07.2020 № 249-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

31.07.2020

2. Федеральный закон от 31.07.2020 № 250-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

31.07.2020

 

Установлены особенности формирования идентификационного кода «малых» электронных закупок у единственного поставщика

Минюстом России зарегистрирован приказ Минфина России от 07.04.2020 N 58н «О внесении изменений в Порядок формирования идентификационного кода закупки, утверждённый Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 апреля 2019 г. № 55н «Об утверждении Порядка формирования идентификационного кода закупки».

Внесение изменений обусловлено необходимостью реализации норм Федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 449-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», установившего с 1 июля 2020 года возможность осуществления «малых» закупок в электронной форме с использованием электронной площадки в отдельных случаях, предусмотренных ст.93 Федерального закона № 44-ФЗ.

Установлены особенности формирования идентификационного кода электронной закупки у единственного поставщика на сумму до 3 млн рублей (в этом случае идентификационный код закупки соответствует одной такой закупке).

Начало действия документа – 10 августа 2020 года (за исключением отдельных положений).

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

30.07.2020

 

Контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере в 2020 году будет осуществляться в плановом порядке

Как известно, в связи с пандемией, в рамках мер поддержки был введён запрет на проведение плановых проверок в 2020 году органами государственного и муниципального контроля в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля …» был выделен ряд исключений и установлен перечень оснований, когда проведение проверок является  возможным. В основном это касалось проведения внеплановых проверок, согласованных прокуратурой, основаниями для проведения которых являются факты причинения (угрозы) вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и т.п. оснований. При этом каких-либо исключений для контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере, осуществляемого органами государственного (муниципального) финансового контроля, не было предусмотрено. В этой связи, деятельность органов государственного (муниципального) финансового контроля была фактически приостановлена на срок до 1 января 2021 года. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1129 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 438» вышеупомянутый перечень исключений расширен. Теперь в отношении юридических лиц-участников бюджетного процесса, а также государственных (муниципальных) бюджетных (автономных) учреждений в 2020 году возможно проведение плановых и внеплановых проверок в рамках осуществлений контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере.

В этой связи, обращаем внимание, что с 28 июля 2020 года (за исключением отдельных положений) вступают в силу положения федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля «Реализация результатов проверок, ревизий и обследований», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2020 № 1095.

1.Постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1129 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 438»

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

31.07.2020

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 23.07.2020 № 1095 «Об утверждении федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля «Реализация результатов проверок, ревизий и обследований»

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

28.07.2020

 

Внесены изменения в Правила межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2020 № 1100 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2015 г. № 492» внесены изменения в Правила межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра и в состав сведений об адресах, размещаемых в государственном адресном реестре.

В частности, в случае выявления оператором системы несоответствия сведений об адресах, содержащихся в государственном адресном реестре, требованиям, установленным законодательством, оператор системы должен направить в орган государственной власти, орган местного самоуправления разместившие соответствующую информацию, уведомление о выявленных несоответствиях и необходимости их устранения. Соответственно, при получении уведомления, уполномоченный орган должен сформировать и направить сообщение об устранении выявленных несоответствий или сообщение о размещении сведений.

Установлены порядок действий при получении вышеуказанных документов, их содержание, порядок подписания и сроки направления.

Начало действия документа – 04 августа 2020 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

27.07.2020

 

Обновлён состав сведений подлежащих включению в перечень объектов недвижимого имущества

В соответствии со статьёй 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода обязан определить перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и направить этот  перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации. ФНС России утверждён приказ Федеральной налоговой службы от 30 июня 2020 г. № ЕД-7-21/409@, в соответствии с которым утверждены:

  • состав сведений, подлежащих включению в перечень объектов недвижимого имущества,
  • формат представления (требования к XML файлам передачи в электронной форме);
  • порядок направления в налоговый орган по субъекту Российской Федерации соответствующих сведений.

Ранее действующий приказ ФНС России от 28.11.2014 № ММВ-7-11/604@, регламентирующий аналогичные правоотношения, утратил силу.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

27.07.2020

 

Внесены изменения в порядок осуществления мониторинга и оценки качества управления региональными финансами

Минфином России утверждён приказ Минфина России от 28.07.2020 № 334 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 3 декабря 2010 г. № 552». Документ вносит изменения в порядок осуществления мониторинга и оценки качества управления региональными финансами (далее - Порядок).

Так, вводится обязанность формирования Департаментом программно-целевого планирования и эффективности бюджетных расходов и ежегодного (до 20 августа текущего финансового года) представления в Департамент межбюджетных отношений сводной информации о выполнении показателей и достижении результатов федеральных проектов субъектами Российской Федерации за отчётный финансовый год. В этой связи скорректированы отдельные формулы и расчётные параметры, установленные Порядком, а также введены дополнительные индикаторы, характеризующие качество управления региональными финансами в субъектах Российской Федерации. 

Источник публикации:

Минфин России / Документы /Официальные

Дата публикации:

31.07.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Подготовлены очередные изменения в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации

30 июля т.г. на общественное обсуждение вынесен проект приказа Минфина России «О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утверждённые приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. № 85н» (далее – Порядок).Соответствующий проект ведомственного приказа размещён на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, а также на сайте Минфина России.

Предлагается дополнить действующий Порядок новыми направлениями расходов, в том числе кодами, появление которых обусловлено новыми расходами, возникшими в связи с распространением коронавируса, такими как:

  • 57080 «Финансовое обеспечение реализации мероприятий, направленных на создание условий для изоляции лиц, контактировавших с заболевшими новой коронавирусной инфекцией»;
  • 58360 «Иные межбюджетные трансферты на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам, …»;
  • 58380 «Иной межбюджетный трансферт на приобретение средств индивидуальной защиты в целях профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции за счёт средств резервного фонда Правительства Российской Федерации»;
  • 58390 «Иной межбюджетный трансферт на приобретение медицинского оборудования в целях профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции за счёт средств резервного фонда Правительства Российской Федерации».

Предусмотрены и иные изменения.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

30.07.2020

 

 

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах