/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Правительством Российской Федерации разрабатываются меры, направленные на обеспечение устойчивости бюджетов субъектов РФ»
Время чтения: 17 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 6 апреля по 10 апреля 2020 года  

Президентом Российской Федерации утверждён перечень поручений по итогам совещания с полномочными представителями Президента в федеральных округах.В их числе – поручение о разработке мер, направленных на обеспечение устойчивости бюджетов субъектов РФ.

Малонаселённые пункты обеспечат точками доступа к Интернету. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О связи».

Минфин России разъяснил порядок применения кодов бюджетной классификации по отдельным «вирусным» расходам.

Уточнены рекомендации органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Госдумой принят на рассмотрение законопроект, предусматривающий внесение изменений первоочередного характера в Бюджетный кодекс Российской Федерации. На рассмотрении также находится законопроект, предлагающий установить возможность выполнения комплексных кадастровых работ за счёт внебюджетных средств.

Завершается публичное обсуждение поправок в отдельные нормативные правовые о закупках, разработанных Минфином России.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

В срок до 25 апреля т.г. Правительством Российской Федерации будут разработаны меры, направленные на обеспечение устойчивости бюджетов субъектов РФ

Президентом Российской Федерации утверждён перечень поручений по итогам совещания с полномочными представителями Президента в федеральных округах.Основные ответственные за их выполнение – Правительство Российской Федерации, отдельные ФОИВ. В числе поручений Правительству Российской Федерации:

  • утверждение и реализация комплекса мер, направленных на обеспечение устойчивости бюджетов субъектов Российской Федерации,оказание им необходимой финансовой поддержки за счёт средств федерального бюджета исходя из оценки реальной потребности в дополнительных бюджетных ассигнованиях (Доклад - до 25 апреля 2020 г., далее - ежемесячно. Ответственный: Мишустин М.В.).

В зоне ответственности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ:

  • определение перечней системообразующих организаций, требующих государственной поддержки в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и обеспечение регулярной актуализации этих перечней (доклад - до 15 апреля 2020 г., далее – ежемесячно);
  • участие в решении вопросов, связанных с обеспечением:
  • функционирования единого информационного ресурса Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК);
  • укомплектованности кадрами медицинских организаций, осуществляющих оказание медицинской помощи;
  • мер по оказанию дополнительной поддержки гражданам пожилого возраста и гражданам, отнесённым к группам риска и др.

Источник публикации:

Сайт Президента Российской Федерации / Поручения

Дата публикации:

09.04.2020

 

Малонаселённые пункты обеспечат точками доступа к Интернету

В целях совершенствования системы оказания универсальных услуг связи разработан и утверждён Федеральный закон от 07.04. 2020 г. № 110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи».

Предусматриваетсярасширение охвататочками доступа к сети Интернет и услугам мобильной связи малонаселённых территорий. Так, установлено, что:

  • «в населённых пунктах с населением от 100 до 500 человек, в которых не оказываются услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет, должна быть установлена не менее чем одна точка доступа для оказания услуг по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет».

Кроме того, уточнены формулировки терминов «средство коллективного доступа», «точка доступа», скорректированы отдельные полномочия Правительства Российской Федерации в соответствующей сфере.

Начало действия документа - 18.04.2020.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

07.04.2020

 

Минфин России разъяснил порядок применения кодов бюджетной классификации по «вирусным» расходам

 

Минфин России в связи с многочисленнымиобращениями участников бюджетного процесса о порядке применения кодовбюджетной классификации при осуществлении расходовна мероприятия по профилактике и противодействию распространения новойкоронавирусной инфекции выпустил разъяснения по данному вопросу.

Письмом Минфина России от 06.04.2020 № 02-08-10/27111 разъяснено, что для учёта расходов на закупку материальных запасов для борьбы с COVID-19 необходимо использовать такие статьи КОСГУ как 310 и 340(в зависимости от срока использования запасов и пр. применяются разные подстатьи). При этом расходы государственных (муниципальных) органов, учреждений (за исключением медицинских) на их приобретение подлежат учёту по подстатье 346.

Напомним, что немного ранее, ведомством было выпущено разъяснение поучёту федеральных дотаций на оснащение коечного фонда региональных и муниципальных больниц (письмо Минфина России от 31.03.2020 г. № 02-05-11/25496) Письмо содержит разъяснения в части учёта средств, выделяемых в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020№748-р

Источник публикации:

Сайт Минфина России / Документы

Дата публикации:

07.04.2020

 

Уточнены рекомендацииорганам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства

 

Одной из мер, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП), является возможность заключения дополнительного соглашения к договорам аренды госимущества, предусматривающего отсрочку уплаты арендных платежей. Соответствующее поручение содержится в распоряжении Правительства Российской Федерации от 19.03.2020 № 670-р в адрес Росимущества. При этом регионам и муниципалитетам рекомендовано принять меры, аналогичные предусматриваемым на федеральном уровне.

На прошедшей неделе в первоначально изданный документ, регулирующий имущественную поддержку СМСП, распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.04.2020 г. № 968-р внесены уточнения и корректировки.

Изменены сроки заключения дополнительных соглашений, установлены предельные сроки их действия, конкретизирован перечень СМСП, на которые распространяется такая возможность.

Так, в отношении субъектов МСП, отнесённых к наиболее пострадавшим сферам, предусмотрено освобождение от уплаты арендных платежей за апрель, май, июнь 2020 года по договорам аренды федерального имущества, составляющего государственную казну и т.п.

Кроме того, конкретизированы сроки представления и перечень отчётности, вводимой для учёта данных о предоставлении имущественной поддержки.

 

1.Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.03.2020 № 670-р

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

23.03.2020

2.Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10.04.2020 г. № 968-р

Источник публикации:

Сайт Правительства Российской Федерации / Документы

Дата публикации:

11.04.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Госдумой приняты на рассмотрение первоочередные поправки в Бюджетный кодекс Российской Федерации

 

Госдумой принят на рассмотрение законопроект № 938348-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российский Федерации».

Разработчиком (Правительство Российской Федерации) предлагаются изменения первоочередного характера, в т.ч. предусматривающие изменения по таким направлениям как:

  • ограничение сроков внесения в налоговое и бюджетное законодательство изменений, влияющих на доходы бюджетов (по срокам принятия изменений, которые учитываются при формировании проектов бюджетов);
  • внесение изменений в сводную бюджетную роспись;
  • установление нормативов распределения доходов (виноматериалы и др.);
  • изменение механизмов распределения акцизов на средние дистилляты, поступающих в бюджеты субъектов РФ и др.;
  • предоставление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ;
  • государственный финансовый контроль и отчётность;
  • возможности использования Фонда национального благосостояния для покрытия дефицита бюджета;
  • бюджетная классификация Российской Федерации;
  • утверждение бюджетной сметы;
  • и др.

Планируется, что поправки вступят в силу со дня принятия соответствующего закона, за исключением его отдельных положений.

Источник публикации:

Сайт Госдумы

Дата публикации:

07.04.2020

 

Предлагается установить возможность выполнения комплексных кадастровых работ за счёт внебюджетных средств

В Госдуму на рассмотрение внесён законопроект № 933960-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ разработан Правительством Российской Федерации и предусматривает корректировкудействующих нормативных правовых актов в части положений, касающихся осуществлениякомплексных кадастровых работ.

Основным отличием комплексных кадастровых работ от кадастровых работ является выполнение таких работ одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных в границах определенной территории, независимо от форм собственности на такие объекты.Предлагаемая новация состоит в установлении возможности выполнения комплексных кадастровых работ за счёт внебюджетных средств. В частности, проект предусматривает возможность их выполнения за счёт лиц, заинтересованных в их выполнении.

Напомним, чтов настоящее время комплексные кадастровые работы могут выполняться только за счёт средств местного бюджета либо при софинансировании из бюджета субъекта Российской Федерации или Российской Федерации на основании заключаемого на конкурсной основе муниципального или государственного контракта. В связи с этим такие работы могут выполняться только при наличии у данных органов финансовой возможности и, как показывает практика, часто переносятся в связи с дефицитом бюджетных средств.

Источник публикации:

Сайт Госдумы / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №933960-7

Дата публикации:

31.03.2020

 

Завершается публичное обсуждение поправок в Федеральные законы № 44-ФЗ и № 223-ФЗ

На текущей неделе завершается публичное обсуждение предложений Минфина России по корректировке отдельных нормативных правовых актов в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»).Проектом предусмотрено в т.ч.:

  • уточнение правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения гос (мун) нужд, в т.ч. исключение положений, определяющих предмет контракта жизненного цикла;
  • уточнение Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования этого каталога;
  • регламентация участия физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в закупках, проводимых в рамках Федерального закона от 18.07.2011№ 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и др.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

30.03.2020

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах