/ / Изменения законодательства
Тема недели: Опубликован перечень поручений Президента во исполнение парламентского Послания
Время чтения: 7 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 25 марта по 8 апреля 2024 года


  

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


Вопросы повышения эффективности госуправления и деятельности учреждений соцсферы в перечне поручений по реализации Послания

Опубликован перечень поручений Президентакоторые направлены на реализацию инициатив и предложений, озвученных в рамках парламентского Послания 29.02.2024 года.

Поручения затрагивают комплекс направлений, в том числе вопросы реализации национальных проектов и инициатив граждан, деятельности субъектов бюджетной сферы и учреждений соцсферы, модернизации налоговой системы и корректировки норм бюджетного законодательства.

Детальный обзор поручений, который касается развития IT-сферы и цифровых технологий, включен в «цифровой» дайджест, с которым можно ознакомиться здесь

Иные поручения, наиболее приоритетные с точки зрения деятельности Клиентов и потенциальных пользователей продуктов Компании, мы структурировали по соответствующим направлениям:

  1. Сводные сведения, отражающие поручения в части совершенствования и развития системы управления проектами, приведены на рисунке 1:

В результате реализации соответствующих поручений регионы получат бо´льшие возможности для финобеспечения реализации национальных проектов (НП). Реализация требований по прогнозированию расходов в рамках НП на долгосрочный период позволит обеспечить стабильное финансирование и своевременную актуализацию запланированных мероприятий.

Исключению и минимизации «проблемных» факторов, которые могут повлиять на эффективность реализации мероприятий НП, будет способствовать повышение уровня ответственности по управлению реализацией НП и достижению ключевых целевых показателей (закрепление соответствующих полномочий на уровне зампредов).

Расширение поддержки регионов, вовлекающих граждан в бюджетные процессы, создает условия для более активного внедрения практик по реализации инициативных проектов и вовлечения граждан в бюджетный процесс и проектное управление.

  1. Ряд поручений направлен на обеспечение устойчивости региональных бюджетов, а также повышение эффективности деятельности в бюджетном секторе. Их сводный перечень приведен на рисунке 2:

Следует обратить внимание, что поручение о необходимости списания долгов регионов предусматривает жесткие условия. Списание станет возможным только при условии целевого направления высвобождающихся средств на реализацию инфраструктурных проектов и поддержку инвестиций в порядке, согласованном с соответствующей комиссией Госсовета РФ.

Также обращают внимание поручения, направленные на внедрение системы управления, основанной на устранении всех видов потерь («Бережливое производство»), а также на повышение производительности труда. Если в части коммерческого сектора реализация соответствующих мер предусматривается на поэтапной основе, то в части учреждений социальной сферы этими мероприятиями к 2030 году должен быть обеспечен 100-процентный охват всех учреждений.

  1. Перечень поручений, направленных на модернизацию налоговой системы, приведен на рисунке 3:

Фиксация до 2030 года основных параметров налоговой системы, уход от применения упрощенной системы налогообложения, позволят обеспечить стабильные и предсказуемые условия как для бизнеса, так и для финансовых органов, прогнозирующих бюджетные поступления.

  1. На рисунке 4 приведен перечень поручений, направленных на реформирование оплаты труда в бюджетном секторе:

В результате реализации поручений по данному направлению с 2027 года должно начаться внедрение новой системы оплаты труда (НСОТ), которая предусматривает в том числе устранение экономически необоснованных различий в уровне оплаты труда:

  • работников одной организации;
  • работников различных организаций, осуществляющих один вид деятельности и (или) расположенных на территориях разных субъектов РФ.

Помимо вышеуказанных поручений в сфере контрольно-надзорной деятельности Правительству Российской Федерации поручено завершить к 1 января 2025 года:

  • переход к применению системы оценки и управления рисками при проведении контрольных (надзорных) мероприятий;
  • замену мероприятий (в установленных случаях) преимущественно на профилактические мероприятия (доклад – до 1 февраля 2025 г.).

Предусмотрены и другие поручения, в том числе касающиеся деятельности коммерческих организаций, отдельных отраслей и направлений деятельности, включая использование технологий искусственного интеллекта (ИИ).

Обзор поручений в части ИИ планируется к публикации в середине апреля, см. здесь.

Источник:
Президент России / Документы / Поручения Президента

Дата публикации:
30.03.2024


Правительством представлен отчет о результатах деятельности

В Госдуме 03 апреля т.г. председателем Правительства Российской Федерации представлен ежегодный отчёт Правительства о результатах деятельности.

В рамках отчета освещены основные итоги по приоритетным направлениям деятельности, достигнутые не только в 2023 году, но и за ряд последних лет. Так, говоря об общих результатах, председатель Правительства констатировал факт того, что несмотря на наличие комплекса осложняющих общую деятельность факторов, в стране удалось построить «новую, технологичную и эффективную систему государственного управления, которая позволяет оперативно формировать и принимать выверенные решения, скоординированные на всех уровнях власти, реализовывать самые сложные инициативы».

Содержательная часть доклада была посвящена отчету о результатах решения шести ключевых задач, которые Президент обозначил для Правительства в конце 2022 года, а именно:

  1. повышение благосостояния граждан России;
  2. обеспечение народосбережения, защита материнства и детства, а также помощь семьям с детьми;
  3. опережающее развитие инфраструктуры;
  4. укрепление технологического суверенитета;
  5. достижение финансового суверенитета;
  6. расширение внешнеэкономического взаимодействия с перспективными партнёрами из дружественных стран.

Следует отметить, что в числе значимых отмечены результаты в сферах, которые касаются отдельных сфер деятельности БФТ-Холдинга. В их числе:

  • запуск модернизации службы занятости;
  • успешная реализация очередных этапов по внедрению механизмов социального казначейства;
  • запуск инициатив по развитию сквозных технологий;
  • расширение позиций реестра российского софта и значительный рост объемов его применения в государственных компаниях.

В ходе отчета также были обозначены первоочередные для решения в 2024 году задачи. Одной из них является формирование цифровой платформы для управления в сфере комплексного социально-экономического и пространственного развития наших населённых пунктов.

На текущий момент в открытом доступе отсутствуют сведения об утверждении перечня поручений по результатам представления и обсуждения отчета. По мере его опубликования мы проведем анализ перечня соответствующих поручений, его результаты будут опубликованы в подразделе «Изменения законодательства» раздела «Экспертный контент» на сайте Компании, а также в Телеграм-канале. Следите за нашими новостями.

Источник публикации:
Правительство Российской Федерации / Новости

Дата публикации:
03.04.2024


Скорректированы положения законодательства о госзакупках

В последние дни марта утверждены акты Правительства, корректирующие отдельные положения закупочного законодательства:

1) постановлением Правительства Российской Федерации от 30.03.2024 № 399 внесены изменения в положения, регулирующие порядок и случаи осуществления госзакупок у единственного поставщика (далее – ЕДИСП), которые утверждены постановлением Правительства от 10.03.2022 № 339.

Документ расширяет перечень оснований для закупок у ЕДИСП. Теперь такие закупки возможны и в отношении товаров, работ и услуг, необходимых для:

1) выполнения мероприятий в рамках введенных в регионах режимов готовности в соответствии с Указами Президента России;

2) также для целей:

  • гражданской обороны;
  • восстановления поврежденных объектов;
  • обеспечения потребностей беженцев и вынужденных переселенцев. Предусмотрены и другие изменения.

Новации вступили в силу с даты опубликования документа (01.04.2024). 

2) распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2024 № 744-р актуализирован перечень товаров, работ, услуг, информация о закупке которых не подлежит размещению на официальном сайте ЕИС в сфере закупок (далее – перечень).

Перечень расширен и теперь включает 144 позиции, что почти в 2,5 раза превышает установленный ранее.

Обновленный перечень применяется с 29 марта 2024 года. В связи с изданием нового документа перечень, который был утвержден распоряжением Правительства от 30.06.2015 № 1247-р, утрачивает силу.

1. Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
01.04.2024

2. Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
29.03.2024


Утвержден порядок публикации данных о трудоустройстве выпускников

Завершилась регистрация в Минюсте России приказа Минтруда России от 01.03.2024 № 82н, который утверждает порядок и периодичность размещения в сети Интернет сводной информации о трудоустройстве выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по:

  • основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования,
  • основным профессиональным образовательным программам,
  • дополнительным профессиональным программам, программам профессионального обучения.

Соответствующая сводная информация:

В числе ограничений установлено, что данные менее чем о 10 выпускниках в аналитических панелях не отображаются.

Анонимность сведений о выпускниках обеспечивается за счет представления сведений в агрегированном виде.

Размещение сводной информации будет осуществляться ежеквартально, начиная с 1 июня 2024 года.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
29.03.2024


Опубликованы методические рекомендации по применению электронных первичных учетных документов

На сайте Минфина России опубликованы Методические рекомендации по реализации электронного документооборота (далее – рекомендации), которые разработаны в целях методологического сопровождения применения унифицированных форм электронных первичных учетных документов бухгалтерского учета, утвержденных приказом Минфина России от 15.04.2021 № 61н.

Рекомендации доводятся письмом ведомства от 01.04.2024 № 02-06-06/29423 и предназначены для:

  • главных распорядителей средств федерального бюджета;
  • финансовых органов субъектов РФ;
  • органов управления государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

Разъяснения касаются таких форм электронных документов, как:

  • акт об утилизации (уничтожении) материальных ценностей (ф. 0510435);
  • акт о приеме-передаче нефинансовых активов (ф. 0510448);
  • Акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) – ф. 0510454.

Отмечено, что разработка соответствующих рекомендаций осуществлялась по результатам рассмотрения вопросов участников Всероссийских совещаний, проводимых Минфином России в 2023 году в разрезе федеральных округов.

Кроме того, письмо содержит схемы бизнес-процессов создания и отражения в учете соответствующих формуляров.

Источник публикации:
Минфин России / Документы

Дата публикации:
01.04.2024

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


Прошел первое чтение законопроект, предусматривающий расширение методов госфинконтроля

Госдумой принят в первом чтении законопроект № 532893-8 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации», который предусматривает расширение методов осуществления государственного (муниципального) финансового контроля.

Напомним, что, согласно законопроекту, предусматривается дополнение деятельности по государственному (муниципальному) финансовому контролю новым видом контроля, таким как экспертно-аналитическая деятельность (ст. 265 БК РФ).

Кроме того, предлагается:

  • закрепить в числе методов государственного (муниципального) финансового контроля метод анализа;
  • дополнить перечень методов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля такими новыми методами, как наблюдение и бюджетный мониторинг (контрольный мониторинг).

Предусмотрены корреспондирующие изменения в БК РФ в целях реализации новых подходов, в том числе закрепление соответствующих полномочий по проведению уполномоченными органами соответствующих видов контроля.

Вступление в силу изменений, касающихся казначейского мониторинга и контрольного мониторинга, планируется обеспечить с 1 января 2025 года.

Следует отметить, что, согласно размещенным на сайте Госдумы документам, в ходе рассмотрения Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам внесены отдельные замечания по предлагаемым законопроектом нормам. Они обусловлены в том числе:

  • наличием рисков в связи с возникновением дополнительных расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (не учтено в финансово-экономическом обосновании к проекту);
  • несоответствием отдельных предлагаемых проектом норм, касающихся изменения полномочий участников, фактическому закреплению полномочий;
  • необходимостью приведения к согласованию и единообразию отдельных проектируемых и действующих положений Бюджетного кодекса Российской Федерации;
  • недостаточной урегулированностью отдельных вопросов, имеющих существенное значение, и др.

Законопроект направлен на рассмотрение в адрес уполномоченных органов, включая законодательные органы субъектов РФ, для рассмотрения и внесения предложений по корректировке (при наличии предложений) в целях подготовки ко второму чтению.

Поправки к законопроекту принимаются в тридцатидневный срок (до 24.04.2024 включительно).

Источник публикации:
Госдума/ Система обеспечения законодательной деятельности/ Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №532893-8

Дата публикации:
26.03.2024


Опубликован проект федерального стандарта «План счетов бюджетного учета»

На сайте Минфина России опубликован проект приказа Минфина России «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «План счетов бюджетного учета» (далее – проект, стандарт).

Соответствующий проект разработан в целях совершенствования регулирования бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений. Содержательно проект документа структурирован в виде отдельных разделов и включает:

1) Федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов «План счетов бюджетного учета», в т.ч. части:

  • Общие положения;
  • Термины и их определения;
  • Ведение бюджетного учета.

2) приложение № 1 «План счетов бюджетного учета»;

3) приложение № 2 «Общие требования к применению плана счетов бюджетного учета»;

4) приложение № 3 «План счетов казначейского учета»;

5) приложение № 4 «Общие требования к применению плана счетов казначейского учета».

Стандарт устанавливает обязательные общие требования к ведению учета учреждениями, финансовыми органами, органами, осуществляющими кассовое обслуживание бюджетного учета, а также органами Федерального казначейства. В их числе – положения, учитывающие особенности ведения бюджетного учета на основе электронных первичных учетных документов, сформированных в соответствии с требованиями, установленными законодательством, в том числе приказом Минфина России от № 61н.

Положения стандарта планируется применять с 1 января 2026 года.

Источник публикации:
Минфин России / Документы

Дата публикации:
05.04.2024


Опубликован проект федерального стандарта «План счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений»  

Минфин России опубликовал на официальном сайте проект федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «План счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений» (далее – стандарт).

Стандарт устанавливает:

  • обязательные общие требования к ведению бюджетными и автономными учреждениями бухгалтерского учета;
  • План счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений (приложение № 1 к Стандарту);
  • Общие требования к применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений (приложение № 2 к Стандарту).

Проект предусматривает, что положения стандарта будут применяться одновременно с применением положений:

1) действующих федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, в том числе ФС «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора»;

2) приказов Минфина России:

  • от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета… и Методических указаний по их применению»;
  • от 15.04.2021 № 61н «Об утверждении унифицированных форм электронных документов бухгалтерского учета, применяемых при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, и Методических указаний по их формированию и применению»;

3) иных нормативных правовых актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета организациями бюджетной сферы, включая составление и представление бухгалтерской отчетности организаций бюджетной сферы.

Положения стандарта планируется применять с 1 января 2026 года.

Источник публикации:
Минфин России / Документы

Дата публикации:
05.04.2024

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах