Модернизация бухгалтерского учета в сфере государственных финансов невозможна без актуализации единой методологии бюджетного учета и отчетности. Настоящая статья посвящена обзору основных изменений Единого плана счетов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, утвержденных в конце 2022 года и применяемых в текущем году.
С 23 апреля текущего года вступил в силу приказ Минфина России от 21.12.2022 № 192н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (далее – приказ Минфина России от 21.12.2022 № 192н).
Учитывая, что документ предусматривает изменения в части такого объекта учета, как «Биологические активы», напомним, что с 1 января 2022 года применяется федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов «Биологические активы», утвержденный приказом Минфина России от 16.12.2020 № 310н. Письмом Минфина России от 29.11.2021 № 02-07-07/96775 доведены методические рекомендации по применению федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «Биологические активы». Однако при этом не были предусмотрены бухгалтерские счета для отражения операций с данной категорией объектов учета.
Приказом Минфина России от 21.12.2022 № 192н в единый план счетов добавлены счета, касающиеся учета операций по движению биологических активов. Перечень дополнительных счетов приведен в Таблице 1.
Таблица 1
Счет 113 00
|
Биологические активы
|
106 07
|
Вложения в биологические активы
|
107 04
|
Биологические активы в пути
|
110 60
|
Себестоимость биотрансформации
|
110 70
|
Накладные расходы биотрансформации
|
110 80
|
Общехозяйственные расходы биотрансформации
|
113 20
|
Биологические активы – особо ценное движимое имущество учреждения
|
113 30
|
Биологические активы – иное движимое имущество учреждения
|
114 90
|
Обесценение биологических активов
|
205 76
|
Расчеты по доходам от операций с биологическими активами
|
206 36
|
Расчеты по авансам по приобретению биологических активов
|
208 36
|
Расчеты с подотчетными лицами по приобретению биологических активов
|
209 76
|
Расчеты по ущербу биологическим активам
|
302 36
|
Расчеты по приобретению биологических активов
|
Для групп счетов 110 60, 110 70, 113 20, 113 30 и 114 90 введены аналитические счета бухгалтерского учета согласно группам биологических активов. Группы определены федеральным стандартом «Биологические активы» и имеют следующий состав:
01
|
Животные на выращивании
|
02
|
Животные на откорме
|
03
|
Многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках
|
04
|
Многолетние насаждения для получения биологической продукции
|
05
|
Прочие биологические активы на выращивании и откорме
|
06
|
Продуктивные и племенные животные
|
07
|
Однолетние насаждения для получения биологической продукции
|
08
|
Многолетние насаждения, достигшие своей биологической зрелости
|
09
|
Прочие биологические активы, достигшие своей биологической зрелости
|
Важно!
При применении новых бухгалтерских счетов для учета биологических активов следует руководствоваться письмом Минфина России от 29.11.2021 № 02-07-07/96775 «О направлении методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов
Согласно методическим указаниям, объекты биологических активов, подлежащие отражению в бухгалтерском учете на соответствующих балансовых счетах, признаются по их первоначальной стоимости. Корректировка входящих остатков осуществляется операциями в межотчетный период через счет 401 30 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» на основании бухгалтерской справки (ф. 0504833). Информация по этим операциям отражается в:
Сведениях об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173);
Сведениях об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773).
В текущем 2023 году также начал действовать федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов «Государственная (муниципальная) казна» (приказ Минфина России от 15 июня 2021 г. № 84н).
В связи с этим в план счетов бюджетного учета добавлены ряд счетов по обесценению имущества казны. Их перечень приведен в таблице 2.
Таблица 2
Счет
|
Наименование счета
|
114 50
|
Обесценение нефинансовых активов, составляющих казну
|
114 51
|
Недвижимое имущество, составляющее казну
|
114 52
|
Движимое имущество, составляющее казну
|
114 53
|
Ценности государственных фондов России
|
114 54
|
Нематериальные активы, составляющие казну
|
114 55
|
Непроизведенные активы, составляющие казну
|
114 56
|
Материальные запасы, составляющие казну
|
114 57
|
Обесценение прочих активов, составляющих казну
|
Важным нововведением является разделение перечислений на перечисления текущего характера и перечисления капитального характера.
Для обеспечения учета перечислений по их типу в единый план счетов добавлены счета расчетов по перечислениям капитального характера (см. таблицу 3).
Таблица 3
Счет
|
Наименование счета
|
2 0 6 54
|
Расчеты по перечислениям капитального характера другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
2 0 6 55
|
Расчеты по авансовым перечислениям капитального характера наднациональным организациям и правительствам иностранных государств
|
2 0 6 56
|
Расчеты по авансовым перечислениям капитального характера международным организациям
|
302 54
|
Расчеты по перечислениям капитального характера другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
302 55
|
Расчеты по перечислениям капитального характера наднациональным организациям и правительствам иностранных государств
|
302 56
|
Расчеты по перечислениям капитального характера международным организациям
|
Объединение Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования в Социальный фонд России, изменение порядка перечисления и распределения налоговых платежей также потребовали внесения изменений в единый план счетов.
Приказом Минфина России от 21.12.2022 № 192н добавлены счета для учета и распределения налогов. Новые счета учета показаны на Рисунке 1.
Рисунок 1 – Новации Единого плана счетов: счета налоговых платежей
Указанные выше изменения в едином плане счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений отражены и в планах счетов казенных, бюджетных и автономных учреждений. Изменения, касающиеся учреждений, предусмотрены соответствующими приказами Минфина России:
от 29.03.2023 № 35н;
от 27.04.2023 № 57н;
от 05.05.2023 № 64н.
Новации подлежат применению при формировании учетной политики и показателей бухгалтерского учета, начиная с 2023 года. Отдельные изменения вступят в силу по мере организационно-технической готовности Казначейства России и его территориальных органов.