Тема недели: Расширены возможности регионов в сфере реструктуризации бюджетных кредитов
/ / Изменения законодательства
Тема недели: Расширены возможности регионов в сфере реструктуризации бюджетных кредитов
Время чтения: 7 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 17 по 23 апреля 2023 года




 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


Скорректированы полномочия органов власти в области охраны объектов культурного наследия, музейного и библиотечного дела

Подписан Федеральный закон от 14.04.2023 № 129-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Внесенные корректировки предусматривают уточнение полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления в области охраны объектов культурного наследия, музейного и библиотечного дела.

Установлено, что федеральные органы государственной власти вправе участвовать в организации:

  • сохранения и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в региональной или муниципальной собственности;
  • комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов библиотек регионального и муниципального уровней.

Аналогичные полномочия применительно к соответствующим объектам получили ОГВ субъектов РФ и органы местного самоуправления (далее — ОМСУ).

Кроме того, теперь:

1) региональные органы власти вправе:

  • оказывать поддержку организациям народных художественных промыслов;
  • участвовать в софинансировании мероприятий по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения, полномочия по государственной охране которых переданы субъектам РФ.

2) ОМСУ получили право участвовать в финансировании мероприятий по организации сохранения и популяризации объектов культурного наследия, находящихся на территории муниципального образования, за счет средств местных бюджетов.

Начало действия документа – 25 апреля 2023 года.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
14.04.2023


Актуализированы нормы гражданского законодательства в связи с введением муниципальных округов

Подписан Федеральный закон от 14.04.2023 № 121-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 части первой и статью 1151 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 121-ФЗ).

Соответствующие корректировки внесены в целях реализации положений Федерального закона от 01.05.2019 № 87-ФЗ, которым ранее был введен новый вид муниципального образования - муниципальный округ с закреплением за ним вопросов местного значения, аналогичных вопросам местного значения городского округа, и на период до 2025 года установлен переходный период для актуализации норм действующего законодательства.

Федеральным законом № 121-ФЗ внесены соответствующие изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, которые устанавливают полномочия органов местного самоуправления муниципальных округов по аналогии с полномочиями органов местного самоуправления городских округов. Речь идет о принятии решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, а также переходе выморочного имущества определенных видов в порядке наследования по закону в собственность муниципальных округов.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
14.04.2023


Скорректированы акты Правительства, регулирующие условия и порядок проведения реструктуризации обязательств субъектов РФ по бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.2023 № 623 внесены изменения в отдельные акты Правительства Российской Федерации, регулирующие условия и порядок проведения реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов РФ перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам. Корректировки затронули положения постановлений Правительства Российской Федерации от 18.12.2012 № 1325, от 26.12.2013 № 1271, от 13.12.2017 № 1531, от 28.06.2021 № 1029, от 14.07.2021 № 1190.

Согласно внесенным поправкам, в период 2023–2024 годов регионы смогут направлять высвобождаемые в рамках реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам средства не только на проектирование, строительство или реконструкцию инфраструктурных объектов, но и на реализацию региональных проектов и мероприятий по развитию и поддержке отраслей экономики в условиях внешнего санкционного давления

Допускается превышение в 2023 году предельных показателей дефицита региональных бюджетов на сумму предоставленных специальных казначейских кредитов.

Предусмотрены и другие изменения.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
21.04.2023


Обновлены методические рекомендации по выявлению и реализации непрофильных активов госкорпорациями и госкомпаниями с долей участия государства свыше 50 процентов

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.04.2023 № 985-р внесены изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 10.05.2017 № 894-р, которое утверждает методические рекомендации по выявлению и реализации государственными корпорациями, государственными компаниями и акционерными обществами, доля участия Российской Федерации в уставных капиталах которых превышает 50 процентов, непрофильных активов, не используемых в их основных (уставных) видах деятельности.

Методические рекомендации по выявлению и реализации непрофильных активов изложены в новой редакции.

Соответствующим организациям рекомендовано ежеквартально представлять в Минфин России и Росимущество информацию о ходе исполнения планов мероприятий по отчуждению непрофильных активов:

  • не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
  • за IV квартал отчетного года — не позднее 25 января года, следующего за отчетным годом.

Предусмотрены и другие изменения.

Напомним, что распоряжение № 894-р содержит рекомендацию в адрес высших должностных лиц субъектов РФ о необходимости обеспечения один раз в полгода проведения мониторинга реализации акционерными обществами, в уставном капитале которых доля участия субъекта РФ превышает 50 процентов, с последующим представлением информации в Минфин России.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
19.04.2023

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


Предлагается установить на региональном уровне новый вид налогового вычета по налогу на прибыль организаций

На общественное обсуждение вынесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 286.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — проект).

Проект разработан Минэкономразвития России в целях создания условий для расширения возможностей реализации инвестиционных проектов с государственной (муниципальной) поддержкой.

Предлагается дополнить ст. 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации положениями, которые предусматривают возможность предоставления налогоплательщикам по решению субъекта РФ права на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций в виде:

  • расходов на капитальные вложения, осуществленных в рамках соглашений о реализации инвестиционных проектов, информация о которых включена в реестр инвестиционных проектов с государственной (муниципальной) поддержкой в форме инвестиционного налогового вычета, ведение которого осуществляется в соответствии с приказом Казначейства России от 14.09.2022 № 26н.

В числе предлагаемых параметров проектируемого вычета предусматривается в том числе:

  • включение в состав вычета только капитальных затрат (создание, приобретение, модернизация основных средств), осуществленных в рамках реализации инвестиционного проекта, но не более 25 % от их общего объема;
  • срок применения вычета - не более 5 лет с даты заключения инвестиционного соглашения и др.

Порядок заключения соответствующего соглашения и его обязательные условия будут устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Проектом предлагается установить ограничение полномочий субъектов РФ по регулированию вычета. В частности, предлагается установить, что субъекты РФ не смогут ограничивать объем капитальных затрат, включаемых в вычет, категории основных средств, к которым применяется вычет и т.д.

Одновременно предлагается ограничить круг налогоплательщиков, которые смогут воспользоваться вычетом. Так, проектом предусматривается, что:

  • организации, применяющие проектируемый вычет, не вправе применять вычет по иным основаниям;
  • проектируемый вычет не вправе применять организации, заключившие соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы проекта — 26 апреля 2023 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
20.04.2023

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах