Тема недели: Изменены условия повышенного авансирования госконтрактов в 2023 году
/ / Изменения законодательства
Тема недели: Изменены условия повышенного авансирования госконтрактов в 2023 году

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 06 по 12 марта 2023 года




НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


Внесены изменения в акты, регулирующие вопросы исполнения федерального бюджета в 2023 году

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2023 № 348 скорректированы положения отдельных актов, регулирующих вопросы исполнения федерального бюджета в 2023 году.

В частности, до 31 декабря 2023 г. включительно приостановлено действие норм постановления Правительства Российской Федерации от 09.12.2017 № 1496, устанавливающих возможность получателей средств федерального бюджета предусматривать авансовые платежи в заключаемых ими договорах (государственных контрактах) о поставке товаров, выполнении работ, об оказании услуг в размере, не превышающем (в установленных случаях):

  • 90 % суммы договора (государственного контракта) при казначейском сопровождении;
  • 30 % суммы договора (государственного контракта) о выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, заключаемого на сумму, превышающую 600 млн рублей.

Согласно внесенным изменениям в 2023 году получатели средств федерального бюджета могут предусмотреть в заключаемых договорах (государственных контрактах), подлежащих казначейскому сопровождению, авансовые платежи в размере:

  • от 30 до 50 % суммы договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателей средств федерального бюджета на указанные цели на соответствующий финансовый год.

Установлены особенности авансирования госконтрактов с казначейским сопровождением, касающихся объектов капитального строительства на территориях новых субъектов РФ. Предусмотрен ряд других изменений.

Высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации и местным администрациям рекомендовано принять меры, обеспечивающие включение условий об авансовых платежах в размерах, аналогичных размерам, установленным для получателей средств федерального бюджета в:

  • заключаемые получателями средств соответствующих бюджетов договоры, государственные (муниципальные) контракты на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг);
  • ранее заключенные договоры, государственные (муниципальные) контракты (по соглашению сторон).

Начало действия документа — 07 марта 2023 года.

Источник:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
07.03.2023


Скорректированы правила внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2023 № 355 внесены изменения в Правила внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета (далее — Правила) в случаях перераспределения бюджетных ассигнований на:

  • финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики;
  • иные цели, определенные Правительством Российской Федерации.

В их числе:

  • продление срока действия Правил на период до 2025 года;
  • детализация перечня дополнительных оснований для внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета;
  • расширение состава представляемых главными распорядителями средств федерального бюджета материалов с предложениями по перераспределению бюджетных ассигнований в Минфин России, а также корректировка порядка их рассмотрения.

Одной из существенных новаций является требование по включению в состав обосновывающих материалов параметров, которые характеризуют изменение результатов (мероприятий) федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (программ), структурных элементов государственных программ. Установлено, что в случае если предложение главного распорядителя влечет за собой изменение результатов соответствующих федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (программ), а также результатов (мероприятий) соответствующих структурных элементов государственных программ, одновременно с предложением представляется единый запрос на изменение:

  • национального проекта (программы);
  • государственной программы.

Одновременно до 1 января 2024 года, приостанавливается действие Правил принятия решений о внесении изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета в части бюджетных ассигнований, предусмотренных на финансовое обеспечение реализации национальных проектов (программ) и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2019 № 1030.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
09.03.2023


Внесены уточнения в федеральные стандарты внутреннего госфинконтроля

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2023 № 341 внесены поправки в ряд федеральных стандартов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля. В частности, скорректированы положения следующих стандартов:

  • «Планирование проверок, ревизий и обследований», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2020 № 208 (изменен перечень оснований для внесения изменений в утвержденный план контрольных мероприятий);
  • «Проведение проверок, ревизий и обследований и оформление их результатов», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08. 2020 № 1235 (расширен перечень оснований для вынесения решения о назначении внепланового контрольного мероприятия, скорректированы перечни оформляемых документов при назначении и проведении, фиксации результатов контрольного мероприятия);
  • «Правила составления отчетности о результатах контрольной деятельности», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1478 (продлены на один месяц сроки формирования и представления Отчета и пояснительной записки к нему, а также размещения материалов на официальном сайте органа контроля в ИТС «Интернет»).

Новации вступают в силу с 10 марта т.г.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
02.03.2023


Зарегистрированы Минюстом изменения в общие требования к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности учреждения

Минюстом России зарегистрирован приказ Минфина России от 31.01.2023 № 10н, который вносит изменения в Общие требования к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02 ноября 2021 г. № 171н.

Состав сведений, подлежащих отражению в разделе 1 «Результаты деятельности» отчета, дополнен новыми позициями:

  • сведения о поступлениях и выплатах учреждения, которые формируются бюджетными и автономными учреждениями;
  • сведения о кредиторской задолженности и обязательствах учреждения (ранее включались сведения только о просроченной кредиторской задолженности).

Общие требования дополнены перечнем показателей, которые подлежат раскрытию, а также рекомендуемыми формами для отражения соответствующих сведений.

Кроме того, уточнен порядок заполнения сведений о недвижимости. Предусмотрены и другие изменения.

Начало действия документа — 18 марта 2023 года.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
07.03.2023

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


Разработан проект порядка предоставления бюджетных кредитов субъектам РФ в целях опережающего финансового обеспечения расходных обязательств

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства Российской Федерации (ID проекта 01/01/03-23/00136601), который предусматривает:

  • внесение изменений в Положение о Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации;
  • приостановление действия отдельных положений Правил предоставления субъектам Российской Федерации (муниципальным образованиям) бюджетных кредитов на пополнение остатка средств на едином счете бюджета;
  • установление порядка предоставления в 2023 году бюджетных кредитов на пополнение остатка средств на едином счете бюджета в целях опережающего финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации (далее — Порядок).

Речь, в частности, идет о финансировании мероприятий, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов документов стратегического планирования, на софинансирование которых в 2024 году из федерального бюджета предоставляются межбюджетные трансферты, в целях:

  • строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта объектов государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности);
  • приобретения объектов недвижимого имущества в государственную собственность субъектов Российской Федерации (муниципальную собственность).

Проект содержит:

  • перечень обязательств, принятие которых является условием предоставления соответствующего бюджетного кредита;
  • требования к определению размера бюджетного кредита, исходя из суммы лимита предоставления финансовой поддержки, определенного президиумом (штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, порядку и сроку его возврата.

Проект разработан в целях реализации норм федерального закона от 21.11. 2022 № 448-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации,...».

Дата окончания общественного обсуждения проекта — 24 марта 2023 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
10.03.2023


На рассмотрение вынесен проект Правил предоставления бюджетам субъектов РФ бюджетных кредитов за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления Федеральным казначейством бюджетам субъектов Российской Федерации бюджетных кредитов за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета и о внесении изменения в пункт 121 Положения о Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации» (далее — Правила).

Правила регулируют вопросы предоставления специальных казначейских кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, предусматривающих проектирование, строительство, реконструкция (модернизация), капитальный ремонт объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения, отобранных в порядке, утвержденном  президиумом (штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

В частности, предлагается:

  • обеспечить предоставление специального казначейского кредита по ставке 3 процента годовых на срок до 15 лет на основании соглашения, заключаемого Федеральным казначейством с уполномоченным исполнительным органом субъекта Российской Федерации;
  • установить пять возможных форм и направлений расходования средств специального казначейского кредита;
  • предусмотреть перечень обязательств, принятие которых является условием предоставления соответствующего бюджетного кредита.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы — 12 марта 2023 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
06.03.2023

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах