/ / Изменения законодательства
Тема недели: Новые уточнения в сфере закупок
Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 11 по 19 июня 2022 года 




НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

 


 

Уточнены положения законодательства о конфликте интересов в сфере закупок

 

 

Подписан и опубликован федеральный закон от 11.06.2022 № 160-ФЗ, который уточняет положения законодательства о конфликте интересов в сфере закупок, установленные федеральными законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

Действующие нормы законодательства дополнены положением, которые устанавливают обязанность руководителя заказчика, руководителя контрактной службы, работников контрактной службы, контрактного управляющего по принятию мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В числе существенных изменений, которые внесены в федеральный закон № 44-ФЗ, следует выделить уточнение:

  • перечня лиц, которые не могут быть членами комиссии;
  • отдельных требований к участникам закупки.

Новации вступят в силу с 1 июля 2022 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
11.06.2022

 


 

Смягчены требования к учету предельных цен в рамках нормирования закупок

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2022 № 1051 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 20.10.2014 № 1084, которое устанавливает порядок определения нормативных затрат на обеспечение функций федеральных государственных органов, иных субъектов и наиболее значимых учреждений в отдельных отраслях.

Документ устанавливает на период до 31 декабря 2022 года возможность не применять положения пунктов 14 и 15 Общих правил определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.09.2015 № 926 «Об утверждении Общих правил определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)». Напомним, что соответствующие положения содержат требование о том, что цена единицы планируемых к закупке товаров, работ, услуг не может быть выше предельной цены товаров, работ, услуг, установленной в ведомственном перечне. В связи с внесенными изменениями в 2022 году эти требования могут не применяться по решению руководителя:

  • государственного органа;
  • органа управления государственным внебюджетным фондом;
  • муниципального органа;
  • определенного в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации наиболее значимого учреждения науки, образования, культуры и здравоохранения.

Внесенные изменения обеспечивают возможность осуществления закупок в случае, если фактическая цена единицы товара, работы и услуги превышает предельную цену, установленную ранее в ведомственном перечне нормируемых товаров, работ, услуг.

Данное временное правило не распространяется на нормативы цен на средства и услуги связи, планшеты, ноутбуки, а также транспортные средства. Для соответствующих товаров и услуг на постоянной основе вводится механизм индексации установленного Правительством норматива цены. При этом установлено, что индексация возможна в пределах индекса потребительских цен по данным Росстата.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
10.06.2022

 


 

Уточнен порядок закупки у единственного поставщика в 2022 году

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2022 № 1088

внесены изменения в перечень случаев осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), который утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 339.

Установлено, что до конца 2022 года заказчик вправе осуществить закупку для государственных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного, соответственно, актом

  • Правительства Российской Федерации,
  • высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ,
  • муниципальным правовым актом местной администрации,

который подготовлены в случаях принятия соответствующих решений не только Правительственной комиссией по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций (далее - Правительственная комиссия), но и Президиумом Правительственной комиссии.

Положения документа распространяются на правоотношения, возникшие с 14 марта 2022 года.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
17.06.2022

 


 

Установлены особенности выставления счетов-фактур в электронной форме

 

Минюст России зарегистрировал приказ Минфина России от 28.04.2022 № 64н «О внесении изменений в Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 5 февраля 2021 г. № 14н».

Соответствующий Порядок дополнен положениями, регулирующими подходы к выставлению и получению счетов-фактур через единую информационную систему в сфере закупок (ЕИС). Так, счет-фактура будет признана, если продавец получит подтверждение этого в ЕИС от уполномоченного органа. Установлены процедуры и порядок действий уполномоченного органа при выставлении счетов-фактур с использованием ЕИС.

Внесены и другие изменения.

Начало действия документа - 1 октября 2022 года.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
14.06.2022

 



Предоставление сведений государственных и муниципальных архивов, необходимых для пенсионного обеспечения граждан, будет осуществляться с использованием информационной системы

 

Подписан и опубликован федеральный закон от 11.06.2022 № 182-ФЗ, который вносит изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Корректировки, в частности, затрагивают положения законодательства о:

  • пенсионном обеспечении отдельных категорий работников;
  • перечне оснований для приобретения товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата;
  • полномочиях оператора национальной системы платежных карт (НСПК);
  • представлении архивных документов государственными и муниципальными архивами по запросу Пенсионного фонда.

Так, установлено, что с 1 июля 2023 года  государственные и муниципальные архивы должны обеспечить предоставление имеющихся сведений о гражданине, необходимых для его пенсионного обеспечения, с использованием информационной системы (Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО)). Особенности взаимодействия с информационной системой, состав передаваемых сведений и порядок их передачи будет утвержден Правительством.

Соответствующие изменения внесены в федеральные законы:

  • от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;
  • от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».

С преимуществами решения для долгосрочного хранения документов и организации оперативного доступа к ним в режиме реального времени  - системы хранения и предоставления электронных документов «БФТ.е-АРХИВ», которая зарегистрирована в «Реестре отечественного ПО» (№6741 от 09.06.2020 г.), возможно ознакомиться по следующей ссылке

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
11.06.2022



 

Скорректированы общие требования к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2022 № 1081 внесены изменения в общие требования к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В числе новаций:

  • новая редакция определения «социальные налоговые расходы субъекта РФ (муниципального образования)»;
  • уточнение определения «стимулирующие налоговые расходы субъекта РФ (муниципального образования)»;
  • урегулирование положений в части направления управлениями ФНС России уточненных данных за год, предшествующий отчетному, по стимулирующим налоговым расходам субъектов РФ;
  • изменение подходов к определению такого критерия целесообразности налоговых расходов субъекта РФ (муниципального образования) как востребованность плательщиками предоставленных льгот;
  • расширение полномочий куратора налогового расхода;
  • установление возможности не проводить оценку результативности налоговых расходов субъектов РФ (муниципальных образований) в отношении технических налоговых расходов.

Внесены и другие изменения.

Начало действия документа - 25 июня 2022 года.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
17.06.2022

 



Внесены изменения в порядок формирования отдельных отчетов об исполнении бюджетов бюджетной системы в 2022 году

 

На сайте Минфина России опубликован приказ Минфина России от 14.06.2022 № 94н «О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 191н».

Корректировки касаются таких отчетов и форм как:

  • отчет о движении денежных средств (ф. 0503123), в т.ч. введены строки для отражения сведений о перечислениях капитального характера; поступлений от биологических активов и др.
  • консолидированный отчет о движении денежных средств (ф. 0503323);
  • сведения о движении нефинансовых активов (ф. 0503160);
  • сведения о движении нефинансовых активов консолидированного бюджета (ф. 0503368).

В отчетность вводятся новые строки, отдельные сведения и формулировки изложены в новой редакции. Новации подлежат применению при составлении бюджетной отчетности, начиная с бюджетной отчетности 2022 года.

Обращаем внимание, что документ находится на регистрации в Минюсте России, соответственно, его текст может быть изменен.

Источник публикации:
Минфин России

Дата публикации:
15.06.2022

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 



Предлагается уточнить Порядок проведения финансовыми органами проверок информации, содержащейся в перечне источников доходов

 

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минфина России «О внесении изменений в приказ Минфина России от 25.05.2020 № 90н «Об утверждении Порядка проведения проверок информации, содержащейся в перечне источников доходов Российской Федерации» (далее - проект приказа).

Проект приказа предусматривает уточнение состава информации об источниках доходов бюджетов, в отношении которой Минфин России и финансовые органы субъектов РФ осуществляют проверку в перечне источников доходов Российской Федерации.

Предлагаемые изменения довольно существенны и затрагивают «базовые» положения Порядка. Так, предлагается уточнить:

  • предмет осуществления проверки;
  • перечень сведений, подлежащих проверке финансовыми органами;
  • критерии проверки информации финансовыми органами.

Предусмотрены и другие изменения.

Проект приказа разработан в целях реализации мероприятия 1.3 «Создание единой цифровой системы администрирования и прогнозирования доходов» приоритетного ведомственного проекта Минфина России «Развитие информационных систем обеспечения бюджетных правоотношений».

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов 

Дата публикации:
17 .06.2022

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах