/ / Изменения законодательства
Тема недели: Приняты дополнительные меры финансовой поддержки региональных бюджетов
Время чтения: 10 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 23 мая по 05 июня 2022 года 


  


НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ



Утверждены Правила реструктуризации в 2022 году задолженности регионов перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам

В целях дополнительной поддержки субъектов Российской Федерации по сокращению долговой нагрузки Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2022 № 976 утверждены Правила проведения реструктуризации задолженности регионов перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, срок погашения которых истекает в текущем году.

Речь идет о рассрочке погашения не только основного долга, но и процентов по кредитам. Так:

  • в 2022 году регионы полностью освобождаются от оплаты;
  • в 2023 и 2024 годах обязательный объем погашения задолженности составит 5 %;
  • с 2025 по 2029 годы осуществляются отложенные выплаты по кредитам за предыдущие периоды.

Документом предусматривается возможность досрочного погашения задолженности. Как отметил Председатель Правительства на заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций:  «такой подход позволит регионам существенно снизить текущую долговую нагрузку. Направить освободившиеся ресурсы на решение актуальных задач. Предложить людям и бизнесу дополнительные меры поддержки. Запустить новые проекты, которые укрепят региональную экономику.».

Реструктуризация оформляется дополнительным соглашением к действующему соглашению о предоставлении бюджетного кредита, заключаемым Минфином России с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Задолженность признается реструктурированной с даты подписания обеими сторонами такого дополнительного соглашения.

Меры поддержки регионов приняты по поручению Президента, данному в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития 16 марта текущего года.

 
Источник: Официальный интернет-портал правовой информации
Дата публикации: 31.05.2022

 

 

Вступили в силу изменения Правил формирования, предоставления и распределения федеральных субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации

2 июня текущего года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 21.05.2022 № 934 , которым внесены изменения в  Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.

В числе новаций:

  • введение понятия «единая субсидия»;
  • уточнение требований к правилам предоставления субсидий и результатам их использования;
  • установление дополнительных обязательств субъектов Российской Федерации;

Кроме того, для предоставления единой субсидии регионам необходимо:

  • заключить с ответственным исполнителем государственной программы Российской Федерации соглашение о реализации на территории субъекта Российской Федерации региональных программ, направленных на достижение целей и показателей федеральной программы;
  • утвердить план по достижению показателей государственных программ Российской Федерации (далее – план) и разместить его в системе «Электронный бюджет»;
  • предусмотреть бюджетные ассигнования на исполнение софинансируемых из федерального бюджета расходных обязательств, возникающих при реализации мероприятий (результатов), перечень которых определяется субъектом Российской Федерации, в объеме, необходимом для их исполнения;
  • заключить соглашение о предоставлении субсидий с ФОИВ, являющимся главным распорядителем средств федерального бюджета.

Формирование плана осуществляется в системе «Электронный бюджет», в том числе в рамках информационного взаимодействия с государственными информационными системами субъектов Российской Федерации в сфере управления проектами и (или) государственными и муниципальными (общественными) финансами.

 
Источник: Официальный интернет-портал правовой информации
Дата публикации: 25.05.2022

 

 

Установлены дополнительные требования к участникам закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2022 № 937 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 № 2571, которое устанавливает дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Документ вводит обязанность заказчика по установлению в перечне обязательных требований к потенциальным поставщикам положения об отсутствии информации о них в реестре недобросовестных поставщиков по причине отказа от исполнения обязательств из-за санкций, введённых в отношении заказчика.

Таким образом, поставщики, отказавшиеся от исполнения своих обязательств из-за наложенных на заказчика мер ограничительного характера, не смогут принять участие в закупках.

Как указано на сайте Правительства: «...претендовать на госконтракты смогут только компании, которые в сложившихся условиях гарантированно готовы выполнить условия госконтракта.».

Новации вступают в силу с 1 июля 2022 года и применяются к отношениям, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС, либо приглашения принять участие в которых направлены после соответствующей даты, а также в случае заключения контрактов с единственным поставщиком.

 
Источник: Официальный интернет-портал правовой информации
Дата публикации: 25.05.2022

 

 

Внесены корректировки в Правила составления проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2022 № 920 внесены изменения в Правила составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период.

В числе изменений:

  • уточнение полномочий Минэкономразвития России;
  • закрепление полномочий Минстроя России в части рассмотрения и согласования вопросов, которые касаются предоставления средств из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в соответствии с федеральной адресной инвестиционной программой (далее - ФАИП);
  • уточнение отдельных полномочий субъектов бюджетного планирования, являющихся ответственными исполнителями государственных программ Российской Федерации, а также полномочий главных распорядителей средств федерального бюджета и др.

Документ устанавливает обязанность согласования с президиумом (штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации (далее - президиум) отдельных параметров в части расходов на реализацию ФАИП, включая:

  • предложения по распределению по кодам классификации расходов бюджетов базовых бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период (обоснования бюджетных ассигнований) по соответствующим непрограммным направлениям деятельности;
  • предложения по выделению дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Соответствующие материалы должны быть рассмотрены президиумом не позднее 10 июля текущего финансового года.

Уточнен перечень процессов, которые осуществляются с использованием системы «Электронный бюджет» с указанием ответственных участников и сроков осуществления.

Внесены и иные изменения.

 
Источник: Официальный интернет-портал правовой информации
Дата публикации: 24.05.2022

 

 

Минюст России рассматривает изменения в Инструкцию о порядке составления, представления отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений

На сайте Минфина России опубликован приказ Минфина России от 20.05.2022 № 78н «О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 марта 2011 г. № 33н».

Ведомство предлагает изменения, касающиеся отражения информации в части прав пользования активами, доходов от реализации биологических активов и др. Кроме того:

  • дополняется форма отчета «Отчет о движении денежных средств учреждения» (ф.05037230);
  • вносятся корректировки в форму документа «Сведения о движении нефинансовых активов учреждения» (ф. 0503768).

Изменения планируется применять при составлении отчетности 2022 года.

Документ находится на рассмотрении в Минюсте России и после регистрации может быть изменен.

 
Источник: Минфин России / Документы / Официальные
Дата публикации: 23.05.2022

 

 

Упрощена процедура закупок материалов и оборудования для научных и образовательных организаций

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2022 № 1316-р утвержден Перечень товаров, работ, услуг (далее – ТРУ) для государственных нужд в сферах науки и высшего образования, закупки которых могут осуществляться путем проведения запроса котировок в электронной форме независимо от начальной (максимальной) цены контракта и годового объема закупок:

  • Минобрнауки России;
  • государственными образовательными организациями высшего образования, государственными научными организациями.

Это позволит значительно сократить указанным участникам закупочной деятельности сроки закупок, в том числе таких ТРУ как:

  • оборудование компьютерное, электронное и оптическое (код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) – 26);
  • продукты программные и услуги по разработке программного обеспечения; консультационные и аналогичные услуги в области информационных технологий (62);
  • услуги в области информационных технологий (63).

Новый порядок будет действовать независимо от начальной цены контракта и годового объёма закупок.

 
Источник: Официальный интернет-портал правовой информации
Дата публикации: 27.05.2022

 

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



Скорректированы положения закупочного законодательства в части регулирования конфликта интересов

Госдумой в трех чтениях принят законопроект № 1145363-7, который предусматривает внесение изменений в  «базовые» федеральные законы, регулирующие закупочное законодательство (№ 223-ФЗ и № 44-ФЗ).

Правки внесены в целях реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378, и предусматривают, в том числе уточнение:

  • условий, при которых может возникнуть конфликт интересов между участником закупки и заказчиком при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд;
  • состава комиссии по осуществлению закупок при осуществлении закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ (далее - комиссия);
  • перечня полномочий членов комиссии.

Кроме того, предусматривается включение работников контрактной службы в число лиц, которые принимают меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Внесены и другие изменения.

Вступление новаций в силу планируется с 1 июля 2022 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок.

27 мая текущего года законопроект направлен в Совет Федерации.

 
Источник публикации: Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №1145363-7
Дата публикации: 27.05.2022

 

 

Предлагается упростить предоставление земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект № 135588-8 (далее – законопроект), предусматривающий возможность предоставления гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Изменения вносятся в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в целях оказания мер поддержки сельхозпроизводителям.

Условия предоставления участков по новым правилам:

  • срок аренды не должен превышать 5 лет;
  • изменение целевого назначения предоставленного земельного участка и передача его в субаренду или иным третьим лицам не допускаются;
  • однократное право приобретения участка без торгов.

Как отметил Председатель Правительства: «это решение дает дополнительные преимущества владельцам небольших хозяйств. До сих пор им было непросто конкурировать с крупными агрокомпаниями на аукционах, где заключаются контракты об аренде таких земель».

Порядок учета граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств, получивших участки по новым правилам, должен быть установлен законом субъекта Российской Федерации.

Кроме того, законопроектом определяются:

  • дополнительные основания для отказа в предоставлении участка;
  • особенности определения органами местного самоуправления размеров земельных долей, выраженных в гектарах или балло-гектарах.

Отзывы, предложения и замечания к законопроекту принимаются до 20 июня 2022 г.

В случае принятия документа основные изменения вступят в силу с 1 марта 2023 г., а отдельные положения – с 1 марта 2025 г.

 
Источник публикации: Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект № 135588-8
Дата публикации: 02.06.2022


7 июня 2022

Понравилась статья? Поделитесь!

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах