/ / Изменения законодательства
Тема недели: Установлены особенности деятельности в сфере стратегического планирования, земельных отношений и сфере закупок
Время чтения: 10 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 11 по 17 апреля 2022 года 

На прошедшей неделе подписаны и опубликованы документы, включенные в План первоочередных действий, который реализуется в целях обеспечения развития экономики в новых условиях. Установлены особенности осуществления деятельности в 2022 году при реализации документов стратегического планирования. Введены дополнительные полномочия и расширены возможности регионов. Утвержден комплекс дополнительных мер в сфере закупок. Об этом - кратко в нашем новостном обзоре.

Более детальный анализ мер поддержки, реализованных в марте-апреле т.г. - в записи вебинара от 19.04.2022 г. https://bftcom.com/expert-bft/video/



НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ



Внесены изменения в акты, регулирующие подходы к реализации документов стратегического планирования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 628

установлены особенности реализации национальных проектов (НП), федеральных проектов (ФП), ведомственных проектов (ВП), а также региональных проектов (далее - Постановление № 628). В их числе:

  • обязательность отражения в паспортах нацпроектов параметров, установленных Указом Президента от 07.05.2018 № 204;
  • возможность не осуществлять планирование ежемесячных показателей нацпроектов;
  • ограничения в части продления отдельных сроков реализации и планирования паспортов НП, паспортов ФП, паспортов ВП, паспортов РП, а также рабочих планов федеральных проектов и региональных проектов;
  • установление трехдневного срока для формирования запроса на изменение паспорта НП, паспорта ФП и паспорта ВП в целях приведения параметров паспортов в соответствие с изменениями, внесенными в сводную бюджетную роспись федерального бюджета (по отдельным основаниям);
  • особенности формирования и представления отчетов о ходе реализации НП, ФП, ВП, а также информации о реализации региональных проектов и др.

Органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано организовать проектную деятельность с учетом особенностей, предусмотренных Постановлением № 628.

Изменения внесены и в документы, регулирующие реализацию государственных программ Российской Федерации. Особенности реализации государственных программ Российской Федерации и изменения в Положение о системе управления госпрограммами предусматривает постановление Правительства Российской Федерации от 04.04.2022 № 583.

При разработке, реализации, мониторинге и оценке эффективности госпрограмм и их структурных элементов теперь следует учитывать:

  • приоритетность включения в госпрограммы мероприятий, направленных на предотвращение влияния изменения экономической ситуации на развитие отраслей экономики;
  • наличие особых условий и изменение сроков подготовки, согласования и утверждения запросов на изменение паспортов госпрограмм и их структурных элементов;
  • расширение полномочий кураторов госпрограмм.

Существенным фактором является установление обязанности по формированию и представлению ежемесячных отчетов о ходе реализации госпрограмм, комплексов процессных мероприятий в части информации, формируемой в системе «Электронный бюджет», исключительно на автоматической основе.

Это потребует регулярного предоставления заинтересованными участниками, включая ФОИВ, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иные органы и организации, информации и данных о ходе реализации госпрограмм в государственных и иных информационных системах, являющихся первоисточниками сведений.

 
Источник: Официальный интернет-портал правовой информации
Дата публикации: 11.04.2022
Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации
Дата публикации: 12.04.2022

 

 

Расширены возможности регионов по использованию высвобождаемых средств от реструктуризации бюджетных кредитов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2022 № 624 установлены дополнительные направления расходования высвобождаемых средств в результате снижения объема погашения субъектами РФ задолженности  по бюджетным кредитам.

Ранее такие средства разрешалось использовать только на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции. Теперь их можно направить и на:

  • обеспечение расходных обязательств субъектов РФ, связанных с реализацией региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов;
  • финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния текущей ситуации на развитие отраслей экономики.

Новации вступили в силу с 20 апреля 2022 года.

 
Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации
Дата публикации: 12.04.2022

 

 

Упрощены процедуры предоставления земельных участков гражданам и предприятиям

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 установлены особенности регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году.

Находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки теперь могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам в аренду без проведения торгов. Это станет возможным в случае, если участки используются для осуществляется деятельности по производству продукции, необходимой для создания производства в сфере импортозамещения.

Упрощенный порядок также коснется граждан, ведущих садоводство, огородничество и подсобное хозяйство. Ранее предоставленные им в аренду государственные или муниципальные земельные участки могут быть выкуплены указанными лицами без проведения аукциона. Условие - органы земельного надзора не выявили какие-либо нарушения в обращении с землей.

Кроме того, предусмотрена возможность равноценного обмена государственных или муниципальных земельных участков на частную землю (в установленных случаях).

Документ предусматривает и иные изменения, направленные на упрощение предоставления земельных участков.

 
Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации
Дата публикации: 12.04.2022

 

 

Утверждены комплексные меры поддержки заказчиков и участников закупок в целях минимизации санкций

Подписан федеральный закон от 16.04.2022 № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Документ разработан в целях поддержки участников системы закупок и вносит изменения в федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) и федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 223-ФЗ).

В числе новаций применительно к:

  • Закону № 44-ФЗ:

– расширение перечня заказчиков, которыми применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), при осуществлении закупок ТРУ;

– уточнение оснований для рассмотрения вопроса о включении информации об участниках закупок в РНП;

  • Закону № 223-ФЗ:

– установление особенностей заключения и исполнения договоров, предметом которых является подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, и (или) строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

В числе «общих» изменений:

  • установление предельного срока оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке;
  • изменения, направленные на совершенствование информационного обеспечения госзакупок, в том числе с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.


В этой связи, обращаем внимание, что Минфином России подготовлены и опубликованы разъяснения по вопросам применения новаций в сфере закупок, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, утвержденными в марте - апреле т.г. Речь идет о письмах ведомства:

  • от 12.04.2022 № 24-01-07/31697 «По вопросам применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок»;
  • от 11.04.2022 № 24-07-08/30988 «По вопросам о возможности изменения по соглашению сторон существенных условий договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;
  • от 08.04.2022 № 24-01-09/29768 «О применении постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2022 г. No 417 в части невключения в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации о поставщике (подрядчике, исполнителе)».

Кроме того, следует учитывать разъяснения, содержащиеся в письме ФАС России от 17.03.2022 № МШ/22107/22 «О применении положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок в связи с принятием Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Текст письма содержится в СПС Консультант Плюс.

 
Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации
Дата публикации: 16.04.2022
Источник публикации: Минфин России / Документы / Официальные
Дата публикации: 13.04.2022
Источник публикации: Минфин России / Документы / Официальные
Дата публикации: 12.04.2022
Источник публикации: Минфин России / Документы / Официальные
Дата публикации: 08.04.2022

 

 

Установлены особенности предоставления банковской гарантии при осуществлении закупок

Федеральным законом от 16.04.2022 № 109-ФЗ внесены изменения в действующее законодательство, которые устанавливают особенности предоставления банковской гарантии при осуществлении закупок.

Изменения существенны и предусматривают оптимизацию этой деятельности. Так:

  • унифицированы требования к:

– банкам, уполномоченным на выдачу банковских гарантий для целей обеспечения заявок, исполнения контрактов (договоров) при осуществлении закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ и Законом № 223-ФЗ;

– содержанию банковских гарантий, предоставляемых субъектами МСП;

  • установлена ответственность гаранта за просрочку исполнения по независимой гарантии (уплата неустойки за каждый день просрочки в размере 0,1% денежной суммы, подлежащей уплате по гарантии);
  • Правительство Российской Федерации наделено полномочием по утверждению типовой формы банковской гарантии, используемой для целей Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ.

Предусмотрены и иные изменения.

Начало действия документа - 01 июля 2022 года (за исключением отдельных положений).

 
Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации
Дата публикации: 16.04.2022

 

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



Назначена дата рассмотрения Госдумой законопроекта, который предусматривает поддержку финансовой стабильности регионов

В начале апреля т.г. Госдумой принят в первом чтении законопроект № 98432-8 «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году».

Сбор поправок к законопроекту завершен, очередное его рассмотрение Государственной Думой запланировано на 20 апреля т.г.

Проект предусматривает  дополнительные особенности исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году и направлен на поддержку финансовой стабильности регионов.

В числе предлагаемых изменений:

  • наделение Минфина России правом по предоставлению бюджетам субъектов РФ бюджетных кредитов для погашения долговых обязательств в виде обязательств по госуд.ценным бумагам и кредитам, полученным субъектом РФ от кредитных организаций, иностранных банков и межд. финансовых организаций, подлежащих погашению в марте - декабре 2022 г.;
  • освобождение субъектов РФ от погашения задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным с учетом продления реструктуризации обязательств, и реструктуризации обязательств субъектов РФ перед Российской Федерацией.

Кроме того, предусматривается расширение отдельных полномочий Правительства Российской Федерации и приостановление действия отдельных положений бюджетного законодательства.

 
Источник публикации: Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №98432-8
Дата публикации: 18.04.2022

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах