/ / Изменения законодательства
Тема недели: «ФНС России утверждена стратегическая карта на 2021-2023 годы»
Время чтения: 14 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 15 по 19 марта 2021 года  


Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ФНС России утверждена стратегическая карта на 2021-2023 годы

 

На сайте ФНС России опубликована утвержденная приказом ФНС России от 05.03.2021 № ЕД-7-1/173@ Стратегическая карта ФНС России на 2021-2023 годы (далее - стратегическая карта). Как указано на сайте ведомства: «Указанный документ объединяет среднесрочные цели с основными направлениями деятельности ведомства и его миссией».

В стратегической карте установлены следующие цели:

  • создание клиент-ориентированной системы предоставления услуг, в том числе цифровых, и снижение издержек бизнеса при взаимодействии с государством;
  • снижение издержек государственного управления;
  • обеспечение высокого уровня эффективности налогового администрирования, в том числе сокращение теневой экономики за счёт цифровой трансформации;
  • обеспечение высокого уровня надежности и безопасности информационных систем, информационно-технологической инфраструктуры;
  • обеспечение равных условий ведения бизнеса;
  • укрепление и совершенствование кадрового потенциала.

Кроме того, стратегическая карта содержит комплекс проектных и процессных мероприятий, направленных на исполнение целей и задач, поставленных документами стратегического характера (госпрограммы, национальные проекты. федеральные проекты и др.) с указанием сроков контрольных событий и ответственных исполнителей.

Источник:

Сайт ФНС России / О ФНС России / Федеральная Налоговая Служба / Миссия, основные направления деятельности и Стратегическая карта Федеральной налоговой службы

Дата публикации:

16.03.2021

 

Уточнен порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет

Минюстом России  зарегистрирован приказ ФНС России от 12.02.2021 № ЕД-7-8/141@ «О внесении изменений в Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, утвержденный приказом ФНС России от 15.08.2016 № СА-7-8/438@». Документ, в частности, предусматривает следующее:

  • в новой редакции изложены положения, определяющие перечень случаев признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
  • уточнены основания и перечень документов для принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Начало действия документа - 29 марта 2021 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

18.03.2021

 

Минфином России даны разъяснения по вопросам применения федеральных стандартов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля

Минфином России в связи с поступающими запросами от органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по вопросам применения федеральных стандартов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля подготовлено и опубликовано письмо от 24.02.2021 № 02-09-08/12772, разъясняющее вопросы:

  • составления Отчета о результатах контрольной деятельности органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля за 2020 год в соответствии с федеральным стандартом «Правила составления отчетности о результатах контрольной деятельности», утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1478;
  • составления пояснительной записки к Отчету о результатах контрольной деятельности органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля;
  • представления Отчета и пояснительной записки к нему;
  • применения форм документов, оформляемых органами контроля при осуществлении ими внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

Источник публикации:

Документ опубликован не был, текст письма содержится в СПС КонсультантПлюс

 

Определены случаи, когда победитель конкурса может отказаться заключать соглашение об оказании услуг в социальной сфере

Принято Постановление Правительства РФ от 17 марта 2021 г. № 393 »О случаях отказа победителя конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере от заключения такого соглашения».

Согласно документу победитель конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере может отказаться от заключения соглашения при наступлении обстоятельств непреодолимой силы, а также, если условия проекта не соответствуют указанным в объявлении о конкурсе и предложению участника.

Документ устанавливает срок, в течении которого возможен мотивированный и обоснованный отказ, - в течение не более 3 рабочих дней, следующих за днем получения посредством информационной системы победителем конкурса для подписания проекта соглашения.

Начало действия документа - 26 марта 2021 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

18.03.2021

 

Вводятся штрафы за отсутствие предустановки отечественного ПО

Госдумой в третьем чтении приняты поправки в статью 14.8 Кодекса об административных правонарушениях (далее - КоАП), в соответствии с которыми вводится требование о необходимости при продаже отдельных видов технически сложных товаров обеспечивать установление на таких устройствах российского программного обеспечения (далее - ПО) из специально создаваемого перечня программных средств.

В случае принятия законопроекта  продажа технически сложных товаров, к которым относятся смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией «смарт-ТВ», без предустановки отечественного софта будет считаться административным правонарушением с взиманием штрафов.

Для должностных лиц штраф составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Рассматривать дела о такого рода нарушениях будет Роспотребнадзор.

Конкретные перечни устройств и ПО, а также порядок предустановки должно будет определить Правительство Российской Федерации. Отметим, что предустанавливаемое ПО может быть произведено не только в России, но и в других странах ЕАЭС — Беларуси, Казахстане, Армении или Киргизии.

В случае принятия новые нормы законодательства заработают с 1 июля текущего года.

Источник публикации:

Сайт Госдумы / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект № № 757430-7

Дата публикации:

16.03.2021

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Планируется установить особенности правового регулирования для участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций

 

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации». Законопроект разработан Правительством Российской Федерации в целях обеспечения применения положений соответствующих федеральных законов с некоторыми особенностями, установленными экспериментальными правовыми режимами (далее - ЭПР).

Законопроектом предусмотрены правовые нормы, положения которых применяются с особенностями, которые могут быть установлены программой ЭПР, по следующим направлениям разработки и апробации цифровых инноваций:

  1. Оказание медпомощи с применением телемедицины;
  2. Дистанционное заключение договоров об оказании услуг связи с применением биометрических технологий;
  3. Коммерческое использование беспилотного наземного транспорта – высокоавтоматизированных транспортных средств;
  4. Сервис грузовых перевозок с применением беспилотных летательных аппаратов с доставкой грузов от 0,1 кг до 500 кг;
  5. Внедрение систем поддержки принятия врачебных решений, использующих технологии искусственного интеллекта ;
  6. Сервис для малого и среднего бизнеса по подбору оптимальных сфер и мест деятельности на базе больших данных;
  7. Исследования клинической практики на основе обезличенных данных из электронных медицинских карт.

Предусмотренный законопроектом перечень указанных правовых норм сформирован на основе предложений субъектов предпринимательской деятельности по установлению ЭПР для соответствующих проектов.

Планируется, что законопроект будет принят до 1 мая 2021 года.

Источник публикации:

Сайт Госдумы / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект № 1129501-7

Дата публикации:

17.03.2021

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах