/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Подписан закон о федеральном бюджете на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов»
Время чтения: 18 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 02 декабря по 06 декабря 2019 года

Эксперт БФТ

Главным событием прошедшей недели стало подписание Федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» от 2 декабря 2019 г. № 380-ФЗ. Бюджет на трёхлетний период будет профицитным, уровень доходов бюджета превысит уровень расходов. Объём доходов федерального бюджета спрогнозирован с ростом и составит в:

  • 2020 году – 20,379 трлн рублей;
  • 2021 – 21,246 трлн рублей (темп роста 104,3 %);
  • 2022 – 22,058 трлн рублей (103,8 %).

Объём расходов также спланирован с ростом и составит, соответственно, 19,503 трлн рублей в 2020 году, 20,634 трлн рублей в 2021 и 21,763 трлн рублей в 2022 году. Планируемый темп роста бюджетных расходов составит более 105 процентов ежегодно.

Одновременно с законом о федеральном бюджете подписаны законы о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации, а также о бюджетах Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Минфин России направил разъяснения в адрес главных распорядителей средств федерального бюджета, финансовых органов субъектов РФ и Федерального казначейства по вопросу заключения до конца текущего года соглашений о предоставлении субсидий и иных МБТ субъектам Российской Федерации.

На федеральном уровне продолжается реализация мер, направленных на усиление регулирования исполнения переданных субъектам Российской Федерации полномочий. Введена обязанность по изданию методических указаний по осуществлению полномочий Российской Федерации переданных органам власти субъектов РФ в сфере соцподдержки отдельных категорий граждан.

Правительством Российской Федерации принято решение об учреждении автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты». Цель деятельности созданной организации - повышение осведомленности граждан о возможностях и результатах национальных проектов, а также расширение участия граждан в национальных проектах.

Утверждены Правила распределения между субъектами Российской Федерации грантов за достижение показателей, а также подведены итоги оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Федерации и региональных органов исполнительной власти в 2019 году.

В ГосДуму внесены законопроекты, направленные на совершенствование системы контроля и надзора. Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Минфин России разъяснил вопросы заключения соглашений о предоставлении субсидий и иных МБТ субъектам Российской Федерации до конца текущего года

Минфин России продолжает разъяснять особенности заключения соглашений о предоставлении субсидий и иных МБТ субъектам Российской Федерации. В адрес главных распорядителей средств федерального бюджета, финансовых органов субъектов РФ и Федерального казначейства направлено письмо Минфина России от 03.12.2019 № 09-10-07/93963 по вопросам, связанным с обеспечением заключения соответствующих соглашений до 1 января 2020 года.

Значительная часть разъяснений посвящена применению ранее внесённых изменений в:

  • Типовую форму соглашения о предоставлении субсидии, в т.ч. приказом Минфина России от 30.09.2019 № 156н;
  • Типовую форму соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, в т.ч. приказом Минфина России от 08.10.2019 № 161н;
  • Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, в т.ч. постановлением Правительства России от 07.10.2019 № 1295.

Кроме того, в письме ведомства отражена позиция по вопросу включения данных о наличии в бюджете субъекта РФ бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств субъекта РФ, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия.

В этой связи обращаем внимание, что на сайте Минфина 2 декабря т.г. в разделе «Документы / Официальные» опубликованы Справочники:

  • иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации;
  • субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.

Справочники отражают в т.ч. сведения о кодах бюджетной классификации в разрезе соответствующих субсидий и МБТ.

Источник публикации:
Сайт Минфина России

Дата публикации:
04.12.2019

Исполнение переданных субъектам Российской Федерации полномочий в сфере соцподдержки отдельных категорий граждан будет регламентировано

Подписан Федеральный закон от 02.12.2019 № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка осуществления отдельных полномочий Российской Федерации, переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации».

Документ устанавливает обязанность федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики в определённых сферах деятельности, по изданию методических указаний по осуществлению полномочий Российской Федерации переданных органам власти субъектов РФ в сфере соцподдержки отдельных категорий граждан.

Соответствующие нормы введены в законы о занятости населения, о соцподдержке чернобыльцев, о ветеранах, о пособиях гражданам с детьми, о соцзащите инвалидов, об ОСАГО и др.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
02.12.2019

Принято решение об учреждении АНО «Национальные приоритеты»

Правительством Российской Федерации принято решение об учреждении автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты» и утверждён её Устав. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.11.2019 № 2880-р целью деятельности данной некоммерческой организации является повышение осведомленности граждан о возможностях и результатах национальных проектов (программ), расширение участия граждан в национальных проектах (программах).

Согласно Уставу для достижения целей деятельности некоммерческая организация осуществляет в т.ч. следующие основные виды деятельности:

  • обеспечение коммуникационного и информационного сопровождения национальных проектов (программ) и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (программ);
  • создание, выявление и поддержка проектов и инициатив, способствующих реализации национальных проектов (программ) и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (программ);
  • формирование единой открытой базы данных проектов и инициатив социального развития по направлениям национальных проектов (программ);
  • создание и развитие механизмов публичной экспертизы национальных проектов (программ);
  • мониторинг оценки гражданами результатов национальных проектов (программ), создание постоянной обратной связи с обществом по поводу хода реализации национальных проектов (программ);
  • подготовка, выпуск и распространение методических, аналитических, информационных материалов о направлениях национальных проектов (программ) и деятельности некоммерческой организации, в том числе в области социологических исследований и изучения общественного мнения;
  • деятельность в области дополнительного образования и дополнительного профессионального образования и др.

Учредителем некоммерческой организации является Российская Федерация, её полномочия осуществляет Правительство Российской Федерации. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.12.2019 № 2913-р генеральным директором АНО «Национальные приоритеты» назначена Малявина София Андреевна. Регистрация АНО должна быть обеспечена в 2-недельный срок с даты выхода соответствующего распоряжения, т.е. до конца текущего года.

Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, а также государственным корпорациям рекомендовано оказывать всемерную поддержку некоммерческой организации в ее деятельности.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
30.11.2019

Утверждён порядок распределения грантов между субъектами Российской Федерации по итогам оценки достижения показателей эффективности деятельности в 2019 году

Правительством Российской Федерации утверждены Правила распределения между субъектами Федерации дотаций (грантов) на основе достигнутых ими за отчётный период значений показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Федерации и региональных органов исполнительной власти в 2019 году (далее – Правила).

В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2019 г. № 1537, гранты распределяются между субъектами Федерации на основе их итогового рейтинга по сводному значению оценки достижения регионом значений показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов Федерации. Получают гранты субъекты РФ, занявшие с 1-го по 50-е места рейтинга, из числа регионов, участвующих в распределении грантов.

Напомним, что:

  • перечень показателей для соответствующей оценки ранее был утверждён Указом Президента России от 25 апреля 2019 № 193;
  • методики расчёта показателей для оценки эффективности деятельности утверждены постановлением Правительства от 17 июля 2019 года № 915.

Следует отметить, что соответствующее распределение грантов за достижение значений показателей в 2019 году утверждено распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2019 года №2875-р. Общий объём межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ составил 45 млрд рублей.

Источник публикации:
Официальный сайт Правительства Российской Федерации / Документы

Дата публикации:
03.12.2019

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В Госдуму внесен пакет документов по совершенствованию системы контроля и надзора

3 декабря т.г. в Госдуму внесён пакет законопроектов, одобренных Правительством России, направленных на совершенствование системы госконтроля и надзора. Это два ключевых документа, при этом:

Как было отмечено в ходе обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации (28 ноября т.г.) - основная цель актов – снизить нагрузку на хозяйствующих субъектов и повысить эффективность надзора.

Реализация внесённых документов позволит сформировать новые отношения контролёров и контролируемых и в конечном итоге позволят хозяйствующим субъектам работать без избыточных затрат. В то же время, учитывая значительный объём документов, подчеркивалось, что «Работа над законопроектом ещё предстоит, будем готовить поправки, в том числе ко второму чтению.» (М.Орешкин).

Рассмотрение законопроектов запланировано на очередной весенней сессии ГосДумы (февраль 2020).

Источник публикации:


Стенограмма заседания Правительства Российской Федерации 28.11.2019.

Дата публикации:
28.11.2019

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах