/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Установлены особенности внесения изменений в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации»
Время чтения: 11 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 21 по 25 октября 2019 года

Эксперт БФТ

На федеральном уровне продолжается процесс урегулирования процедур, связанных с реализацией национальных проектов. Определен орган, уполномоченный принимать решения о внесении изменений в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации», в том числе в части перераспределения объёмов финансирования. Обособлен Порядок подготовки, согласования, внесения на рассмотрение и утверждение изменений паспорта указанной программы.

Внесены существенные изменения в государственную программу Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение комплексного развития сельских территорий; введены новые показатели цели, отражающие ход реализации проектов комплексного развития сельских территорий в субъектах Российской Федерации.

Минюстом России зарегистрировано Положение о совете по стандартам бухгалтерского учета государственных финансов.

Внесены изменения в Порядок ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества. Перечень имущества, учитываемого в реестре, расширен.

Завершена экспертиза законопроекта, направленного на практическое внедрение национальной системы управления данными (НСУД).

Более детальная информация приведена ниже.

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Внесение изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета в отношении национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» должно осуществляться в особом порядке

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2019 № 1345 внесены изменения в Правила принятия решений о внесении изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета в части бюджетных ассигнований, предусмотренных на финансовое обеспечение реализации национальных проектов (программ) и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Изменения касаются национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», в частности:

  • определён орган, принимающий решение о внесении изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета в части указанной программы. Это право предоставлено президиуму Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности;
  • определены особенности подготовки, согласования и внесения на рассмотрение и утверждение изменений паспорта программы. Эти процедуры должны осуществляться в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2019 г. № 234 «О системе управления реализацией национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
22.10.2019

 

Внесены существенные изменения в государственную программу Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий»

Постановлением Правительства РФ от 17.10.2019 № 1332 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение комплексного развития сельских территорий (далее – Правила).

Соответствующая госпрограмма дополнена новым приложением № 11, устанавливающим вышеуказанные Правила. Важно, что помимо описания порядка и методики предоставления субсидий, Правила содержат определения основных понятий, таких как - «сельские территории», «сельские агломерации», «проект», «стоимость проекта», «инициатор» и др. Это позволит обеспечить единообразный подход при реализации положений госпрограммы и применении Правил.

Кроме того, существенно изменены параметры, характеризующие цель ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий». Ранее они отражали результаты в разрезе отдельных направлений развития (например, доля сельских населенных пунктов, имеющих доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и т.п.). Новые параметры цели «привязаны» к количеству реализованных проектов комплексного развития сельских территорий или сельских агломераций в субъектах Российской Федерации.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
18.10.2019

 

Утверждено Положение о совете по стандартам бухгалтерского учета государственных финансов

На уровне Минюста России прошел регистрацию приказ Министерства финансов Российской Федерации от 27.08.2019 № 134н «О совете по стандартам бухгалтерского учета государственных финансов» (зарег. 16.10.2019 № 56253).

Совет создаётся при Минфине России в целях проведения экспертизы проектов федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета государственных финансов. В состав Совета входят:

  • пять представителей органов государственного регулирования бухгалтерского учета, из которых не менее трёх являются представителями Минфина России;
  • двенадцать представителей финансовых органов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, органов госфинконтроля, организаций бюджетной сферы и научной общественности, из которых не менее трех членов Совета подлежат ротации один раз в три года.

К числу основных функций Совета отнесено, в том числе, проведение экспертизы проектов стандартов на предмет соответствия потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций бюджетной сферы, а также уровню науки и практики бухгалтерского учета. Совет вправе приглашать на свои заседания должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, экспертов и специалистов.

Срок, установленный для проведения экспертизы, составляет не более 2-х месяцев с даты представления проекта. Проведение заседаний Совета планируется осуществлять не реже одного раза в три месяца.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
17.10.2019

 

Расширен перечень сведений, подлежащих включению в реестр муниципального имущества

С 25 октября т.г. расширен перечень имущества, учитываемого в реестре муниципального имущества (далее - реестр). Соответствующие новации  предусмотрены приказом Минэкономразвития России от 13.09.2019 №  573 «О внесении изменений в Порядок ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 30 августа 2011 г. N 424» зарег. в Минюсте России 11.10.2019).

В перечень учитываемого в реестре имущества включены имущественные права. В раздел 2 реестра, в отношении иного не относящегося к недвижимым и движимым вещам имущества, теперь также включаются сведения о:

  • виде и наименовании объекта имущественного права;
  • реквизитах нормативного правового акта, договора или иного документа, на основании которого возникло право на указанное имущество.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, орган местного самоуправления, уполномоченный вести реестр, обязан обеспечивать соблюдение правил ведения реестра и требований, предъявляемых к системе ведения реестра.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
14.10.2019

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Завершена экспертиза законопроекта, направленного на практическое внедрение национальной системы управления данными (НСУД)

На истекшей неделе завершена независимая антикоррупционная экспертиза проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и иные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект подготовлен Правительством Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Проектом предусматривается значительное расширение положений действующего Федерального закона от 8 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В текст действующего закона предлагается внести 12 новых статей, в т.ч. таких как:

  • 112. «Государственные и муниципальные информационные ресурсы»;
  • 113. Оператор государственного (муниципального) информационного ресурса;
  • 142. Инфраструктура национальной системы управления данными;
  • 143. Единая информационная платформа;
  • 144. Единая система нормативной справочной информации;
  • 146. Управление государственными (муниципальными) данными;
  • 147.Категорирование государственных (муниципальных) информационных ресурсов;
  • 148. Гармонизация и систематизация государственных (муниципальных) данных;
  • 149. Эталонные государственные (муниципальные) данные;
  • 1410. Исправление ошибок в государственных (муниципальных) данных.

Кроме того, одновременно вносятся правки в следующие федеральные законы:

  • № 210-ФЗ от 27 июля 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
  • № 8-ФЗ от 9 февраля 2009 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»;
  • № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных» и др.

В случае утверждения законопроекта в срок до 1 сентября 2020 года должны быть утверждены:

  • план мероприятий по обеспечению реализации соответствующего Федерального закона;
  • перечень федеральных информационных систем (ФИС), обеспечение взаимодействия которых с единой информационной платформой, осуществляется в приоритетном порядке;
  • план обеспечения взаимодействия ФИС с единой информационной платформой.

Разработку и принятие соответствующих нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти планируется обеспечить в срок до 1 января 2021 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
16.10.2019

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах