Вопрос о применении бюджетной классификации при предоставлении субсидий бюджетам городских и сельских поселений

Вопрос о применении бюджетной классификации при предоставлении субсидий бюджетам городских и сельских поселений

Вопрос о применении бюджетной классификации при предоставлении субсидий бюджетам городских и сельских поселений

Автор

Александр Кравченко,

Руководитель направления ДМАиК

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

ВОПРОС:  

Добрый день. С 1 января 2020 года муниципальные районы вправе предоставлять субсидии бюджетам городских и сельских поселений. Скажите, пожалуйста, как отражать в классификации по расходам в коде целевой статьи направление расходов (с какой цифры или буквы) на уровне муниципального района и поселения? 


ОТВЕТ:

Финансовый орган муниципального образования самостоятельно устанавливает коды целевых статей расходов бюджета. Если финансовое обеспечение кодов целевых статей расходов осуществляется за счет межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, то такие коды определяются порядком финансового органа, осуществляющего составление и исполнение бюджета, из которого предоставляются указанные межбюджетные субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты.

Обоснование ответа:

Согласно ст. 21 Бюджетного кодекса Российской Федерации перечень и коды целевых статей расходов бюджетов устанавливаются финансовым органом, осуществляющим составление и организацию исполнения бюджета.

Перечень и коды целевых статей расходов бюджетов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, определяются в порядке, установленном финансовым органом, осуществляющим составление и организацию исполнения бюджета, из которого предоставляются указанные межбюджетные субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение.

При составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, формирование и применение кодов бюджетной классификации Российской Федерации, единых для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, определяет приказ Минфина России от 06.06.2019 № 85н «О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения» (далее – Приказ 85н).

Следует отметить, что при использовании  кодов направлений расходов, содержащих значения 30000 - 39990 и 50000 - 59990, а также R0000 - R9990, L0000 - L9990, S0000 - S9990 следует руководствоваться Приказом 85н.

Таким образом, каких либо ограничений, кроме указанных в Приказе 85н, на порядок присвоения кодов направлений расходов целевых статей расходов законодательно не установлено.

Ответ подготовил:

Руководитель направления Департамента методологии, анализа и консалтинга (ДМаиК) Кравченко Александр

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах