О порядке ведения реестров муниципального имущества

О порядке ведения реестров муниципального имущества

О порядке ведения реестров муниципального имущества

Автор

Наталья Буянова,

Ведущий консультант ДМАиК

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

ВОПРОС:

Подскажите пожалуйста, где написано, что муниципалитеты вправе утверждать свой порядок учета и ведения реестра муниципального имущества? является ли приказ минэкономразвития самодостаточным для руководства в работе муниципалитетом? (город Севастополь)

ОТВЕТ:

Процесс управления муниципальным имуществом регулируется целым рядом нормативно-правовых документов, действующих как на федеральном уровне,  так и на уровне муниципалитетов. Основа нормативно-правового регулирования в данной сфере  определяется:

  • ст. 130 Конституции Российской Федерации;
  • ст. 35, ст.51 Федерального закона  от 06.10.2003г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";  
  • Уставом публично-правового образования, утвержденным представительным органом местного самоуправления;
  • Порядком управления и распоряжения муниципальным имуществом, принятым представительным органом местного самоуправления.

 Пунктом 5 ст.51 Федерального закона  от 06.10.2003г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определено, что органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

 Федеральным органом, регулирующим вопросы управления публичной собственности,  является Министерство экономического развития Российской Федерации, и, соответственно, такой порядок утвержден Приказом Минэкономразвития от 30.08.2011г. № 424 "Об утверждении Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества" (далее - Приказ № 424).

Таким образом, полномочия по определению порядка ведения реестров муниципального имущества принадлежат не органам местного самоуправления, а федеральному органу исполнительной власти.

При этом отметим, что вышеуказанный приказ Минэкономразвития не регулирует порядок учета муниципального имущества в реестре, порядок предоставления информации из реестра. Часто муниципалитеты, своими нормативно правовыми документами, дополнительно устанавливают соответствующие порядки,  для организации эффективной работы по учету имущества. Таким образом, здесь необходимо различать два понятия «порядок ведения реестра» и «порядок учета объектов в реестре».

При этом порядок ведения реестра четко регулируется Приказом № 424, а вот порядок учета объектов в реестре муниципальной собственности, может быть установлен на уровне муниципалитета и регламентировать:  

  • структуру и правила формирования реестрового номера объекта;
  • формы карт для учета объектов в реестре, содержащие сведения, характеризующие эти объекты (например: карта учета объекта (здания, сооружения, транспортного средства), карта учета правообладателя и т.д.). 
  • перечень  необходимых документов, для включения сведений в реестр;
  • и прочее.

 В этой связи, отметим, что для муниципалитетов Приказ № 424, является обязательным в работе, так как  он  регламентирует непосредственно порядок ведения реестров муниципального имущества, определяет, что является объектами учета в реестре, из каких разделов состоит реестр, какие сведения включаются в реестр и т.д. 

Но при этом, с целью упорядочения организации работы по ведению реестров,  в случае необходимости дополнительного регулирования, органы местного самоуправления, вправе принимать документы, не дублирующие положения Приказа № 424, а регулирующие непосредственно  процедуру внесения сведений в реестр муниципального имущества, устанавливающие перечень и формы необходимых для этого документов. 

Данные полномочия, для органа исполнительной власти,  как правило, устанавливаются в Порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, конкретного муниципалитета.

РЕЗЮМЕ:

  1. В соответствии с действующим законодательством определение порядка ведения реестров муниципального имущества не относится к полномочиям органов местного самоуправления. Данный порядок, определен соответствующим документом, федерального органа исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ: Приказом Минэкономразвития России от 30.08.2011г. № 424 "Об утверждении Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества".
  2. Для муниципалитетов использование Приказа № 424 в работе является обязательным. В случае необходимости дополнительного регулирования, органы местного самоуправления, вправе принимать документы, регулирующие  процедуру внесения сведений в реестр муниципального имущества.

Ответ подготовила:

Ведущий консультант Департамента методологии, анализа и консалтинга (ДМАиК)
Буянова Наталья

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах