Об учете бесхозяйного имущества

Об учете бесхозяйного имущества

Об учете бесхозяйного имущества

Автор

Наталья Буянова,

Ведущий консультант ДМАиК

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

ВОПРОС: В реестре муниципального имущества нет раздела «бесхозяйственное (бесхозное) имущество» можно ли добавить такой раздел? И правильно ли будет администрации вносить сведение в данный раздел?

ОТВЕТ:

Заданный вопрос содержит несколько направлений, требующих отдельного рассмотрения. В первую очередь, рассмотрим возможность учета бесхозяйного имущества в реестре муниципального имущества. А затем, более детально, способ учета бесхозяйного имущества органами местного самоуправления. 

  1. В определении, данном в ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Полномочиями по выявлению и оформлению бесхозяйного имущества на соответствующей территории наделены органы местного самоуправления.

В рамках полномочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности, установленных Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",   органы местного самоуправления ведут реестр муниципального имущества. Порядок ведения Реестра муниципального имущества установлен Приказом  Минэкономразвития РФ от 30.08.2011 № 424 "Об утверждении Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества".

Объектами учета в реестрах являются находящиеся в муниципальной собственности:

  • недвижимое и движимое имущество;
  • муниципальные предприятия и учреждения.

Ключевым признаком, объединяющим все объекты учета в реестрах имущества органов местного самоуправления, является слово «муниципальное», т.е. имущество, находящееся в муниципальной собственности. Вышеуказанным Приказом  Минэкономразвития также установлена и структура реестра муниципального имущества, который должен состоять из трех разделов. Первый - для учета недвижимого имущества, второй - для учета движимого имущества, третий - для учета муниципальных предприятий и учреждений, а также организаций, в которых муниципальное образование является учредителем или участником. Раздел для учета бесхозяйного имущества в реестре муниципального имущества  законодательно не предусмотрен.

С целью постановки бесхозяйного объекта недвижимого имущества на государственный учёт в территориальном подразделении Росреестра, орган местного самоуправления направляет заявление, с приложением подтверждающих документов, что объект недвижимого имущества не имеет собственника, а также документы, где подробно описаны индивидуализирующие признаки объекта недвижимого имущества.  

К документам, подтверждающим, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник не известен, относятся выданные органами учёта государственного и муниципального имущества документы о том, что данный объект не учтён в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества.

Таким образом, в момент постановки бесхозяйного объекта на учет в Росреестре, орган местного самоуправления подтверждает выпиской из Реестра, что указанный объект в Реестре муниципального имущества не числится.

Поэтому оснований для включения бесхозяйного объекта, в какой либо раздел Реестра муниципального имущества, у органа местного самоуправления, в период выявления и оформления  такого объекта,  нет.   

Включение объекта в Реестр муниципального имущества и регистрация права муниципальной собственности, происходит по истечении года со дня приятия его как бесхозного на учет в Росреестре, на основании вступившего в силу решения суда о признании права собственности.

Вывод: у органа местного самоуправления нет оснований для включения бесхозяйного объекта в какой либо раздел Реестра муниципального имущества, в период выявления и оформления  такого объекта.   Раздел для учета бесхозяйного имущества в реестре муниципального имущества  законодательно не предусмотрен.

  1. По вопросу учета сведений о бесхозяйном имуществе органами местного самоуправления сообщаем следующее.

Порядок оформления бесхозяйного имущества четко регламентирован Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей". Однако, порядок выявления бесхозяйного имущества на федеральном уровне не закреплен.

 В связи с тем, что полномочиями по оформлению в муниципальную собственность бесхозяйного имущества наделены органы местного самоуправления, то они  могут самостоятельно разрабатывать необходимые  порядки по выявлению и оформлению, а также ведению реестра бесхозяйного имущества, расположенного на соответствующей подведомственной территории.

В последние годы, все чаще, органы прокуратуры, защищая законные интересы граждан, уделяют внимание вопросам признания права муниципальной собственности на такие социально значимые бесхозяйные объекты как газопроводы, водопроводы, линии электропередач, автомобильные дороги и т.п. Это обусловлено тем, что  их нормальное безаварийное функционирование отвечает интересам граждан и по закону должно обеспечиваться собственниками. Прокуратура признает оформление прав на бесхозяйное имущество обязанностью органов местного самоуправления, а непринятие мер по постановке на учет  - незаконным бездействием, хотя  постановка на учет и принятие в муниципальную собственность бесхозяйного имущества — это право, а не обязанность муниципалитета. 

В этой связи в целях  эффективной организации работы по выявлению и оформлению бесхозяйного имущества рекомендуем органам местного самоуправления вести соответствующий учет бесхозяйных объектов. Это может быть  организовано путем ведения реестра бесхозяйных объектов, который помимо технических характеристик объекта, будет содержать информацию об этапах его оформления.  Но при этом вестись такой реестр должен отдельно от реестра муниципального имущества, так как в реестр имущества объекты попадут только после завершения всей многоступенчатой процедуры оформления в муниципальную собственность.

Вывод: Органы местного самоуправления могут вести реестр бесхозяйных объектов, с целью эффективной организации работы по оформлению их в муниципальную собственность, отдельно от реестра муниципального имущества.

Ответ подготовила:
Ведущий консультант Департамента методологии, анализа и консалтинга (ДМАиК)
Буянова Наталья

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах