/ / Изменения законодательства
Тема недели: Меры поддержки рынка труда продлены до конца 2023 года
Время чтения: 4 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 12 по 18 декабря 2022 года


  

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


 

Утверждены Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2022 № 2309 продлены до конца 2023 года отдельные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда.

Документ утверждает, в частности, Правила предоставления и распределения в 2023 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Речь идет о:

  • деятельности по созданию работодателями временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения;
  • организации оплачиваемых общественных работ для зарегистрированных на бирже труда в поисках нового трудоустройства;
  • организации профессионального обучения сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Как указано на сайте Правительства, «планируется, что в 2023 году эти меры позволят временно трудоустроить более 176 тысяч человек. В федеральном бюджете на это предусмотрено более 12,8 млрд рублей.».

С возможностями федеральной государственной информационной системы Федеральной службы по труду и занятости (портал «Работа России»), созданной для того, чтобы помочь гражданам найти работу, а работодателям – работников, Вы можете ознакомиться здесь.

Высшим должностным лицам субъектов РФ рекомендовано принять нормативные правовые акты, необходимые для реализации постановления, в установленный срок.

Начало действия документа — 1 января 2023 года.

Источник:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
17.12.2022


Дополнены перечни форм бухгалтерских регистров и электронных первичных учетных документов для учреждений

Минюст России зарегистрировал приказ Минфина России от 07.11.2022 № 157н (далее — приказ № 157н), который вносит изменения в приказ Минфина России от 15.04.2021 № 61н, утверждающий унифицированные формы электронных документов бухгалтерского учета, применяемые при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений (далее — приказ № 61н).

Согласно приказу № 157н внесены корректировки в Приложения № 1-5 к приказу № 61, в том числе утверждены дополнительные унифицированные формы электронных первичных документов, применяемых для бюджетного, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, такие как:

  • акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0510454);
  • акт о списании транспортного средства (ф. 0510456);
  • накладная на отпуск материальных ценностей на сторону (ф. 0510458);
  • акт о списании материальных запасов (ф. 0510460);
  • акт о списании бланков строгой отчетности (ф. 0510461);
  • акт о результатах инвентаризации (ф. 0510463).
Введены два новых бухгалтерских регистра:
  • инвентарная карточка учета нефинансовых активов (ф. 0509215);
  • инвентарная карточка группового учета нефинансовых активов (ф. 0509216).

Предусмотрены и другие изменения.

Соответствующим образом дополнены методические указания по формированию и применению унифицированных форм.

Установлено, что новации, предусмотренные приказом № 157н, применяются при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений:

  • с 1 января 2024 года;
  • либо до указанного срока в случаях, предусмотренных учетной политикой субъекта учета (единой учетной политикой при централизации учета).

С 1 января 2023 года положения приказа № 157н применяются  при ведении бюджетного учета соответствующими участниками федерального уровня.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
13.12.2022


Установлены дополнительные требования к бюджетной и бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений за 2022 год

Письмом Минфина России от 12.12.2022 № 02-06-07/121658, Казначейства России № 07-04-05/02-21108  (далее — письмо) до финансовых органов субъектов РФ и органов управления государственными внебюджетными фондами доводятся:

1) перечень актов и иных материалов, которыми необходимо руководствоваться при составлении и представлении годовой бюджетной отчетности, а также консолидированной бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений за 2022 год;

2) дополнительные критерии по раскрытию информации при составлении и представлении:

  • бюджетной отчетности об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, бюджетной отчетности об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда РФ;
  • консолидированной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений.

Кроме того, письмо содержит указание на сроки представления отдельных видов отчетности за 2022 год, а также форматы сдачи соответствующей отчетности. В частности  установлено, что:

  • сводный Отчет об обязательствах учреждения, содержащий данные о принятии и исполнении учреждением обязательств в ходе реализации национальных проектов (ф. 0503738-НП) по состоянию на 01.01.2023 должен быть представлен в срок до 13 февраля 2023 года;
  • представление бюджетной отчетности об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ должно осуществляться в подсистеме учета и отчетности интегрированной системы управления государственными финансами «Электронный бюджет».

Для сведения информируем, что дополнительные критерии по раскрытию информации главными администраторами средств федерального бюджета доведены письмом Минфина России и Казначейства России от 12.12.2022 № 02-06-07/121653 / 07-04-05/02-31103.

1. Источник публикации:
Минфин России / Документы

Дата публикации:
12.12.2022

2. Источник публикации:
Минфин России / Документы

Дата публикации:
13.12.2022

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


Предлагается внести дополнения и  изменения в КоАП РФ, касающиеся ответственности в сфере закупок, а также исчисления срока давности

На общественное обсуждение вынесен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее — проект).

Проект предусматривает дополнение Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) новыми положениями в целях приведения его в соответствие с действующими положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В этих целях КоАП РФ дополняется статьями 7.301  — 7.306, которые предусматривают ответственность за нарушение порядка:   

  • планирования закупок и определения поставщика при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, требований к порядку, сроку размещения информации и документов или направления для их размещения в государственных реестрах (ст. 7.301);
  • заключения, исполнения, изменения и расторжения контракта для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе по государственному оборонному заказу (ст. 7.302);
  • формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа (7.303);
  • осуществления закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (ст. 7.304);
  • торгов, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством (ст. 7.305).

Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение:

  • оператором электронной площадки, оператором специализированной электронной площадки установленных порядков проведения закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок отдельными видами юридических лиц и обязательных торгов в электронной форме;
  • кредитной организацией установленных порядков блокирования и прекращения блокирования денежных средств на банковском счете участника таких закупок и обязательных торгов (ст. 7.306).

Предусмотрены и другие изменения.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2024 года. 

Кроме того, Госдумой  08 декабря т.г. принят к рассмотрению законопроект № 253855-8, который предусматривает внесение изменений в статьи 4.5 и 4.8 КоАП РФ  (далее — законопроект № 253855-8).

Корректировки, предусмотренные законопроектом № 253855-8 разработаны в целях устранения выявленной Конституционным Судом Российской Федерации неопределенности в вопросе начала исчисления срока давности привлечения к административной ответственности. В частности, предлагается дополнить статью 4.5 КоАП РФ положениями, согласно которым срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения соответствующего правонарушения (за исключением длящихся нарушений).

Коррекционные  правки в статью 4.8  КоАП РФ включают введение исключений из общих правил о начале течения сроков, определенных периодом, и окончания течения срока, исчисляемого днями.

1. Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
08.12.2022

2. Источник публикации:
Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №253855-8

Дата публикации:
08.12.2022


Разработан проект Федерального стандарта бухгалтерского учета, который  устанавливает требования к инвентаризации активов и обязательств экономических субъектов

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минфина России «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 28/2022 «Инвентаризация» (далее — проект).

Проект устанавливает требования к инвентаризации активов и обязательств экономических субъектов, за исключением организаций бюджетной сферы, а также:

  • перечень случаев для обязательного проведения инвентаризации, а также сроки и порядок ее проведения;
  • перечень объектов бухгалтерского учета, подлежащих инвентаризации;
  • порядок отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы — 19 декабря 2022 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
13.12.2022

     

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах