Тема недели: Подписан закон о федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов
/ / Изменения законодательства
Тема недели: Подписан закон о федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов
Время чтения: 7 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 28 ноября по 11 декабря 2022 года


  

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


Подписаны законы о федеральном бюджете, о бюджете ФПСС и бюджете ФОМС на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

Подписан Федеральный закон от 05.12.2022 № 466-ФЗ «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Общий объем доходов федерального бюджета прогнозируется на 2023 год в сумме 26,1 трлн рублей, объем расходов — 29,1 трлн рублей. Прогноз дефицита федерального бюджета в 2023 году составит 3 трлн рублей. В плановом периоде 2024-2025 годов ожидается сохранение дефицита федерального бюджета, объемом 2,2 и 1,2  трлн рублей, соответственно.

 Одновременно подписаны:

1. Источник:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
05.12.2022

2. Источник:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
05.12.2022

3. Источник:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
05.12.2022


Расширены полномочия антимонопольных органов при проведении проверок по антиконкурентным соглашениям

Подписан Федеральный закон от 05.12.2022 № 500-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Документ вносит изменения, направленные на расширение полномочий антимонопольных органов по выявлению противоправных действий и сбору доказательств в ходе расследований, связанных с установлением антиконкурентных соглашений.

В этих целях дополнен соответствующими нормами Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в том числе увеличен срок давности по  делам об антиконкурентных соглашениях.

Поправки, внесенные в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», устанавливают обязанности по:

  • предупреждению заказчиков и участников конкурентных способов определения поставщиков об административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства в сфере закупок, антимонопольного законодательства и антикоррупционного законодательства;
  • ведению реестра юридических лиц и органов юридических лиц — участников ограничивающих конкуренцию соглашений.

Источник:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
05.12.2022


Предусмотрено предоставление субсидий субъектам РФ на софинансирование расходных обязательств по реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности службы занятости

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2022 № 2159 внесены изменения в государственную программу Российской Федерации «Содействие занятости населения», которые предусматривают уточнение целей второго этапа реализуемых мероприятий по повышению эффективности службы занятости населения. Определено, что «Целью второго этапа является проведение комплексной модернизации центров занятости населения в субъектах Российской Федерации в рамках региональных проектов, направленных на повышение эффективности службы занятости.».

В этой связи предусматривается возможность выделения субсидии из федерального бюджета на софинансирование отдельных расходных обязательств субъектов РФ. Установлено, что субсидия может быть предоставлена субъектам РФ, утвердившим в региональных проектах, направленных на повышение эффективности службы занятости, мероприятия по:

  • повышению средней заработной платы работников центров занятости населения,
  • доведению ее до уровня среднемесячного дохода от трудовой деятельности в субъекте РФ.

Эти мероприятия должны быть предусмотрены, начиная с первого календарного года реализации соответствующего регионального проекта, направленного на повышение эффективности службы занятости.

Правила предоставления и распределения соответствующей субсидии установлены приложением № 31 к государственной программе Российской Федерации «Содействие занятости населения».

Документ вступает в силу с 1 января 2023 года.

С возможностями федеральной государственной информационной системы Федеральной службы по труду и занятости (портал «Работа России»), созданной для того, чтобы помочь гражданам найти работу, а работодателям – работников, Вы можете ознакомиться здесь.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
01.12.2022


Внесены изменения в правила санкционирования оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств регионального бюджета

Приказом Минфина России от 14.09.2022 № 139н внесены изменения в Порядок проведения санкционирования оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, который утвержден приказом Минфина России от 12.12.2017 № 223н.

В числе изменений:

  • уточнение подходов к указанию в платежных (расчетных) документах дополнительного аналитического кода объекта капитального строительства (далее — ОКС) государственной собственности Российской Федерации (муниципальной собственности) и (или) объекта недвижимого имущества, приобретаемого в государственную собственность субъекта РФ (муниципальную собственность), в случае если субсидия предоставляется в целях софинансирования капитальных вложений в указанные объекты;
  • установление особенностей указания соответствующего кода в случае предоставления субсидии в целях:

а) софинансирования одновременно расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при осуществлении капитальных вложений в ОКС и расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации мероприятий (результатов), не относящихся к капитальным вложениям в объекты капитальных вложений,

б) софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации двух и более мероприятий (результатов) в рамках одной государственной программы Российской Федерации (подпрограммы государственной программы Российской Федерации).

Предусмотрены и другие изменения.

Начало действия документа — 13 декабря 2022 года

Источник:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
02.12.2022


Обновлены требования и документы по предоставлению согласия на разглашение налоговой тайны

Приказом ФНС России от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@ (далее - приказ) утверждены документы, направленные на реализацию норм статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующих вопросы предоставления сведений, не являющихся налоговой тайной.

Документ утверждает:

  • формат представления согласия налогоплательщика на представление налоговым органом сведений, составляющих налоговую тайну, иному лицу или признание таких сведений общедоступными в электронной форме (приложение № 1 к приказу);
  • порядок представления в налоговые органы согласия налогоплательщика на представление налоговым органом сведений, составляющих налоговую тайну, иному лицу или признание таких сведений общедоступными (приложение № 2);
  • порядок представления налоговым органом сведений, составляющих налоговую тайну, иному лицу (приложение № 3);
  • форму согласия налогоплательщика на представление налоговым органом сведений, составляющих налоговую тайну, иному лицу или признание таких сведений общедоступными (приложение № 4).

Начало действия документа — 13 декабря 2022 года.

Ранее действующий приказ ФНС России от 15.11.2016 № ММВ-7-17/615@ утрачивает силу.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
02.12.2022


Утвержден перечень видов деятельности, при осуществлении которых государственные и муниципальные учреждения обязаны представлять отчетность о заработной плате

С 1 января 2023 года вступают в силу уточненные нормы федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон № 27-ФЗ), введение которых обусловлено объединением ФСС России и ПФР. В их числе - обязанность страхователей, являющихся государственными (муниципальными) учреждениями,  представлять сведения о размере выплат, входящих в состав заработной платы (в том числе в натуральной форме) лиц, работающих по трудовым договорам в указанных учреждениях, включая:

  • размеры тарифной ставки, оклада;
  • размеры доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
  • размеры доплат и надбавок стимулирующего характера;
  • размеры премий и иных поощрительных выплат;
  • сведения об условиях осуществления трудовой деятельности, являющихся основанием для определения размеров выплат работникам;
  • сведения о размерах выплат социального характера.

Согласно Федеральному закону № 27-ФЗ указанные сведения должны представляться учреждениями, осуществляющими виды деятельности, определенные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Соответствующий перечень установлен приказом Минтруда России от 02.09.2022 № 507н.

Деятельность, по которой будет проводиться мониторинг системы оплаты труда работников бюджетной сферы, охватывает пять направлений, в  том числе деятельность учреждений в области:

  • образования (респонденты по форме федерального статистического наблюдения ОКУД 0606048);
  • науки (ОКУД 606047);
  • здравоохранения (ОКУД 606045);
  • социальных услуг (ОКУД 606049);
  • культуры, искусства и кинематографии (ОКУД 0606046).

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
05.12.2022


Скорректированы и дополнены коды бюджетной классификации на 2022 год

Минюст России зарегистрировал приказ Минфина России от 20.10.2022 № 154н, который вносит изменения в коды (перечни кодов) бюджетной классификации Российской Федерации (далее — КБК), утвержденные приказом Минфина России от 08.06. 2021 № 75н.

Наибольший объем изменений касается корректировки перечней целевых статей расходов федерального бюджета (направление расходов).

Правки также внесены в перечень кодов доходов. В частности:

  • предусмотрены коды для отражения поступлений от межбюджетных трансфертов (кроме субсидий) на создание в образовательных организациях дополнительных мест для детей от 1,5 до 3 лет и др.;
  • вводятся новые коды видов доходов бюджетов в части платы за использование лесов;
  • скорректированы КБК по налоговым платежам в отношении полезных ископаемых;
  • отдельные коды видов доходов приводятся в новой редакции.

Предусмотрены и другие изменения.

Начало действия документа — 09 декабря 2022 года.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
28.11.2022


Опубликованы  Методические рекомендации по переходу на применение унифицированных форм электронных первичных документов

Минфин России письмом от 01.12.2022 № 02-07-07/117981 направил в адрес главных распорядителей средств федерального бюджета, органов управления государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также финансовых органов субъектов Российской Федерации Методические рекомендации по переходу на применение с 2023 года унифицированных форм электронных первичных документов. (далее — Методические рекомендации).

В состав Методических рекомендаций, в частности, включены:

  • описание отдельных бизнес процессов;
  • примеры заполнения отдельных форм (решение о проведении инвентаризации, решение о признании объектов нефинансовых активов, решение о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов и др.).

Методические рекомендации подготовлены в целях методологического сопровождения первого применения унифицированных форм электронных первичных документов бухгалтерского учета, утвержденных приказом Минфина России от 15.04.2021 № 61н.

Источник публикации:
Минфин России / Документы

Дата публикации:
01.12.2022


Внесены изменения в Общие требования к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения

Приказом Минфина России от 08.11.2022 № 159н внесены изменения в Общие требования к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества, утвержденные приказом Минфина России от 02.11. 2021 № 171н.

Дополнен перечень параметров, которые должны включаться в раздел 2 «Использование имущества, закрепленного за учреждением». Теперь он также включает сведения об имуществе (за исключением земельных участков) переданном в аренду. Установлено, что указанные сведения должны отражать:

  • аналитическую информацию об имуществе, переданном в аренду, с указанием информации об объектах, переданных в аренду полностью или частично;
  • объем переданного в пользование имущества;
  • направления использования, предусмотренные договором.

Документ устанавливает новые формы отчетности, такие как:

  • отчет о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества;
  • сведения об имуществе, переданном в аренду (за исключением земельных участков).

Предусмотрены и другие изменения.

Приказ вступает в силу с 1 января 2023 года и применяется, начиная с представления отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества за 2022 год.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
01.12.2022

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


Разработаны изменения в порядок формирования КБК для применения с 1 января 2023 года

На регистрацию в Минюсте России направлены:

  • приказ Минфина России от 18.11.2022 № 176н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24 мая 2022 г. № 82н «О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения»;
  • приказ Минфина России от 22.11.2022 № 177н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 мая 2022 г. № 75н «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов)».

В числе изменений в порядок формирования и применения бюджетной классификации, начиная с 1 января 2023 года:

  • корректировка классификации доходов и расходов бюджетов, в том числе изменение элементов вида расходов, используемых для отражения расходов бюджетов на предоставление субсидий в целях исполнения государственного (муниципального) социального заказа;
  • уточнение правил присвоения доходам федерального бюджета кодов классификации доходов бюджетов;
  • другие изменения.

В процессе регистрации документы могут быть изменены.

1. Источник публикации:
Минфин России / Документы

Дата публикации:
29.11.2022

2. Источник публикации:
Минфин России / Документы

Дата публикации:
30.11.2022


На обсуждение вынесены поправки в акты Правительства Российской Федерации, разработанные в целях обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, принятых в состав Российской Федерации в 2022 году

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее — проект).

Проект разработан в целях реализации:

  • норм Федерального закона от 21.11.2022 № 448-ФЗ, которым внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также установлены особенности исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2023 году;
  • подпункта «б» пункта 7 перечня поручений Президента Российской Федерации от 16.11.2022 № Пр-2180.

В целях обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, принятых в состав Российской Федерации в 2022 году, проектом предусматривается, в частности, что предельный уровень софинансирования расходных обязательств указанных субъектов Российской Федерации из федерального бюджета до окончания переходного периода принимается равным 99 процентам.

Предусмотрены и другие изменения.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы проекта — 7 декабря 2022 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
01.12.2022


Рассматривается проект типовой формы соглашения, заключаемого по результатам отбора исполнителей государственных услуг в социальной сфере

Продолжается общественное обсуждение проекта приказа Минфина России «Об утверждении типовой формы соглашения, заключаемого по результатам отбора исполнителей государственных услуг в социальной сфере» (далее — проект).

Типовая форма соглашения разработана в целях реализации Правил заключения в электронной форме соглашений:

  • о финансовом обеспечении (возмещении) затрат, связанных с оказанием государственных услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной услуги в социальной сфере;
  • об оказании государственных услуг в социальной сфере, заключенных по результатам конкурса на заключение соглашения об оказании государственных услуг в социальной сфере.

Напомним, что необходимость заключения вышеуказанных соглашений установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2021 № 498, которое утверждает соответствующие Правила.

Дата окончания общественного обсуждения проекта — 15 декабря 2022 года.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

01.12.2022

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах