Новое в обороте земель сельскохозяйственного назначения

Автор

Наталья Буянова,

Ведущий консультант ДМАиК

Время чтения: 7 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

В сентябре текущего года распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.09.2022 № 2567-р[1] утверждена новая стратегия развития агропромышленного комплекса до 2030 года. Данный документ принят взамен ранее действующей стратегии, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 993-р[2]. Основными целями новой стратегии являются:

  • эффективное управление землями сельскохозяйственного назначения, в том числе вовлечение их в оборот;
  • воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения;
  • обеспечение импортозамещения критически важных видов продукции агропромышленного комплекса, развитие новых направлений экспорта.

Приоритеты и цели государственной политики в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения сформулированы в нормативных правовых документах, перечень которых представлен на рисунке 1.

Рисунок 1. Нормативные правовые акты, содержащие основные цели в сфере оборота сельскохозяйственных земель в Российской Федерации 

Важными направлениями реализации государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации[3] (далее – госпрограмма) являются, помимо прочего:

  • вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения;
  • формирование единой цифровой базы сельскохозяйственных земель;
  • развитие мелиоративного комплекса.

По информации, размещенной на официальном канале Правительства России в Telegram, в рамках реализации мероприятий госпрограммы в 2022 году созданы цифровые карты-схемы 12 млн. га в 6 регионах. Планируется продолжить данную работу в 2023 году и создать цифровые карты в отношении земель, площадью 39 млн. га на территории 13 субъектов Российской Федерации.


Новации, внесенные в закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Для вовлечения в оборот сельскохозяйственных земель необходима общая благоприятная среда, способствующая развитию малого бизнеса в сельском хозяйстве.

В целях продолжения работы по совершенствованию законодательных норм, регулирующих оборот земель сельскохозяйственного назначения, в середине этого года принят Федеральный закон от 14.07.2022 № 316-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 316-ФЗ), основные положения которого вступают в силу с 1 января 2023 года.

Данным законом внесены изменения:

  • в Земельный кодекс Российской Федерации (далее – Земельный кодекс РФ);
  • в Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон об обороте земель);
  • в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Федеральным законом № 316-ФЗ определены особенности предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности. Внесенные новации позволяют улучшить возможности аренды земельных участков для граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – КФХ).

С 1 января 2023 года граждане и КФХ смогут получить в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения без проведения торгов сроком на 5 лет для ведения сельского хозяйства или осуществления иной деятельности, связанной с сельскохозяйственным производством.

Закон об обороте земель дополнен новой статьей 10.1, регулирующей вопросы предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, положения которой корреспондируют со статьей 39.18 Земельного кодекса РФ при предоставлении земельных участков других категорий.

В настоящее время крестьянские хозяйства, желающие получить земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности, получают их на общих основаниях, участвуя в торгах. В рамках существующих процедур предоставления земельных участков существует проблема конкуренции между небольшими КФХ, представляющими собой преимущественно семейные хозяйства, и крупными сельскохозяйственными организациями. В соответствии с п. 8 ст. 10 Закона об обороте получить земельный участок без торгов КФХ могут в рамках использования государственной поддержки для ведения сельского хозяйства. Однако данная норма с 1 января 2023 года утрачивает силу.

В течение срока действия договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, заключенного после 1 января 2023 года, на законодательном уровне будет действовать ряд условий и ограничений, информация о которых представлена на рисунке 2.

Рисунок 2. Условия и ограничения в отношении договоров аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, установленные Федеральным законом № 316-ФЗ 

В части новаций, внесенных Федеральным законом 316-ФЗ, следует отметить уточнение порядка пересчета размера земельных долей, выраженных в гектарах или балло-гектарах в простую правильную дробь, в том числе для последующего налогообложения земельных участков, находящихся в общей долевой собственности.

Данные изменения устанавливают, что с 1 марта 2025 года размеры земельных долей могут быть определены не только собственниками участков, но и органами местного самоуправления, в случае если коллектив собственников не принял соответствующее решение. Результаты такого определения будут утверждаться решением местной администрации, после официального опубликования данного решения указанные изменения подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН). В дальнейшем информация автоматически будет передаваться в налоговые органы для налогообложения собственников земельных долей. 


Совершенствование механизма изъятия сельскохозяйственных земель

В целях улучшения оборота земель сельскохозяйственного назначения и совершенствования механизма изъятия сельхозземель при их неиспользовании по целевому назначению в декабре текущего года принят Федеральный закон от 05.12.2022 № 507-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 507-ФЗ). Данный закон вступает в силу со дня его официального опубликования 5 декабря 2022 года.

Новации, введенные Федеральным законом № 507-ФЗ, позволят исключить возможность ухода от ответственности за нарушение земельного законодательства. Данным законом вводится запрет на переход права, прекращение права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и передачу участка в ипотеку. При выявлении факта нарушения земельного законодательства в ЕГРН будет вноситься запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок и ипотеки как обременения на такой участок.

Еще одной проблемой, препятствующей изъятию земельных участков, является длительность сроков процедуры изъятия, поскольку при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора) необходимо в течение трех лет подряд подтверждать факт неиспользования земельного участка. В связи с этим фактически срок изъятия сельскохозяйственного земельного участка и вовлечения его в оборот может составлять 6 и более лет.

С целью сокращения сроков изъятия и оформления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения Федеральным законом № 507-ФЗ:

  • предусмотрена возможность установления факта неиспользования земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет к моменту осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора);
  • введены положения, регулирующие порядок продажи земельных участков на торгах посредством публичного предложения, в случае их изъятия при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением земельного законодательства;
  • сокращен срок принятия уполномоченными органами решений о приобретении таких земельных участков в государственную или муниципальную собственность до 15 дней;
  • установлен в отношении процедуры рассмотрения судами дел об изъятии земельных участков особый порядок в части сокращения регламентных сроков;
  • установлены обязательные требования о необходимости собственнику земельного участка, приобретенного по результатам торгов на основании решения суда о его изъятии, в течение года с момента возникновения права собственности начать использование такого земельного участка по целевому назначению


Планируемые изменения в сфере оборота сельскохозяйственных земель

26 октября 2022 года Государственной Думой принят в первом чтении проект федерального закона № 196023-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Законопроект № 196023-8), которым усовершенствуется порядок вовлечения в оборот долей в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

В целях создания условий вовлечения в оборот невостребованных земельных долей Законопроектом № 196023-8 предлагается наделить органы местного самоуправления дополнительными полномочиями, перечень которых представлен на рисунке 3:

Рисунок 3. Дополнительные полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные Законопроектом № 196023-8

 Действующий порядок признания муниципальной собственности на невостребованные земельные доли затягивает процедуру их вовлечения в оборот, а в отдельных случаях затрудняет ее, поскольку признание земельной доли невостребованной осуществляется органами муниципальной власти в суде, как правило, при отсутствии ответчика, поскольку его местонахождение неизвестно. Изменения, предлагаемые данным законопроектом, направлены на совершенствование порядка вовлечения в оборот долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. 


Заключение

В заключении необходимо отметить, что нормативно – правовое регулирование сферы оборота сельскохозяйственных земель активно совершенствуется. Это связано с тем, что Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 21.01.2020 № 20, содержит основные направления в области производства с/х продукции, к которым среди прочего относятся рациональное использование сельскохозяйственных земель и вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых пахотных земель.

Изменения, внесенные Федеральным законом № 316-ФЗ, позволят органам власти на местном и региональном уровнях:

  1. Решить вопрос поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств путем предоставления им земельных участков без торгов;
  2. Обеспечить поступление в бюджет налоговых доходов от налогообложения земельных участков сельскохозяйственного назначения, доли в праве общей собственности на которые были выражены в гектарах или балло-гектарах, ранее выпадавшие из налогового оборота.

Новации, предусмотренные Федеральным законом № 507-ФЗ, ускорят процесс оформления органами местного самоуправления невостребованных земельных долей и вовлечения их в оборот, что позволит добиться определенного экономического эффекта от рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, в ближайшее время (в случае принятия Законопроекта № 196023-8) планируется расширить полномочия органов местного самоуправления в части оформления невостребованных земель в муниципальную собственность с целью их дальнейшего предоставления сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам.


 [1] Распоряжение Правительства РФ от 08.09.2022 № 2567-р «Об утверждении Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года»

[2] Распоряжение Правительства РФ от 12.04.2020 № 993-р «Об утверждении Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года»

[3] Постановление Правительства РФ от 14.05.2021 № 731 «О Государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации»

 

Для получения консультаций по всем интересующим вопросам в сфере нормативно–правового регулирования земельных и имущественных отношений, практики применения новаций законодательства, Вы можете обратиться к экспертам БФТ-Холдинга: 

question@bftcom.com,

тел. +7 (495) 784-70-00

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах