Установлены предельные размеры обеспечения госконтрактов на строительство объектов с использованием средств федерального бюджета
/ / Изменения законодательства
Установлены предельные размеры обеспечения госконтрактов на строительство объектов с использованием средств федерального бюджета

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства с 14 по 20 ноября 2022 года


  

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


Ограничена финансовая нагрузка на подрядчиков, участвующих в строительстве бюджетных объектов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2022 года № 2057 внесены изменения в отдельные акты Правительства Российской Федерации, регулирующие вопросы осуществления капитальных вложений  в объекты государственной собственности Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

В частности, установлены предельные размеры обеспечения государственных контрактов на проектирование и строительство объектов, возводимых за счёт средств федерального бюджета, которые составляют:

  • не более 20% цены для контрактов стоимостью менее 1 млрд рублей;
  • не более 15 % - для контрактов стоимостью 1 млрд. рублей и более.

Обеспечением исполнения государственного контракта служит банковская гарантия, которую компания-подрядчик должна предоставить заказчику.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
16.11.2022


Разъяснены особенности  отражения в бюджетном (бухгалтерском) учете фактов хозяйственной жизни, возникающих в ходе исполнения государственных (муниципальных) контрактов с использованием единой информационной системы в сфере закупок

Минфин России письмом от 11.11.2022 № 02-06-07/110108 разъяснил особенности отражения в бюджетном (бухгалтерском) учете бюджетных (автономных) учреждений) фактов хозяйственной жизни, возникающих в ходе исполнения государственных (муниципальных) контрактов при передаче результатов поставок, выполнения работ или оказания услуг и (или) приемке поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, предусматривающих формирование документов о приемке с использованием единой информационной системы в сфере закупок.

В качестве приложения к письму приведены примеры бухгалтерских записей по отражению в бюджетном учете отдельных операций, в т.ч. связанных с принятием и (или) исполнением обязательств.

Разъяснения направлены в адрес:

  • главных распорядителей средств федерального бюджета;
  • финансовых органов субъектов Российской Федерации;

органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации.

Источник:
Сайт Минфина России / Документы

Дата публикации:
12.11.2022


Расширены права регионов по предоставлению вычетов по налогу на прибыль организаций

Федеральным законом от 04.11.2022 № 430-ФЗ внесены изменения в статью 286.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), расширяющие перечень оснований для установления на региональном уровне вычетов по налогу на прибыль организаций.

В связи с принятием указанного закона,  законами субъектов РФ может быть установлено право налогоплательщика уменьшить суммы налога (авансового платежа), подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов этих субъектов РФ, на инвестиционный налоговый вычет (ИНВ) в размере суммы расходов в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы, имеющим государственную аккредитацию.

Законом субъекта Российской Федерации могут устанавливаться:

  • право на применение ИНВ в отношении соответствующих расходов;
  • предельные суммы расходов в виде стоимости имущества и (или) виды имущества, безвозмездно переданного образовательным организациям;
  • перечень основных образовательных программ, реализуемых образовательными организациями.

ИНВ применяется:

  • к налогу (авансовому платежу), исчисленному за налоговый (отчетный) период, в котором безвозмездно передано имущество, а также за последующие налоговые (отчетные) периоды (в размере не более 100%);
  • по месту нахождения организации и (или) по месту нахождения ее обособленных подразделений при условии, что они находятся на территории того субъекта РФ, который предоставил право на применение ИНВ.

Начало действия документа - 01 января 2023 года.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
4.11.2022

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


Разработан порядок подписания соглашений при выделении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства Российской Федерации «О соглашениях, которые предусматривают меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов субъектов Российской Федерации» (далее - проект).

Проект устанавливает перечень:

  • обязательств субъекта РФ, получающего дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности, подлежащих включению в соответствующее соглашение (Приложение № 1 к проекту);
  • субъектов РФ, для которых устанавливаются дополнительные обязательства (Приложение № 2 к проекту).

В частности, предлагается установить особенности подписания, представления и рассмотрения соответствующих документов. Так:

  • подписание соглашения высшим должностным лицом субъекта РФ и его представление в Минфин России должно быть произведено до 18.01.2023 года;
  • подписание соглашение Минфином России - не позднее 06.02.2023 года.

При этом в случае непредставления подписанного соглашения в Минфин России до 18.01.2023 года предлагается предусмотреть возможность сокращения объема дотации на 2023 год в размере 10 % дотации путем внесения изменений в распределение дотаций, утвержденное Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы - 23 ноября 2022 г.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
17.11.2022


Предлагается изменить в 2023 году методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности

Продолжается обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации» (далее - проект).

Проект разработан по итогам рассмотрения предложений субъектов РФ и ФОИВ в целях совершенствования методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации и предусматривает изменения в:

  • общие подходы к распределению дотаций на выравнивание;
  • порядок определения:
  • налогового потенциала субъектов РФ;
  • индекса бюджетных расходов;
  • расчетного объема расходных обязательств субъектов РФ и муниципальных образований.

В случае подписания проекта, предлагаемые новации вступят в силу с 1 января 2023 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
07.11.2022

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах