Тема недели: Обновлены Типовые соглашения о предоставлении единой субсидии и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации
/ / Изменения законодательства
Тема недели: Обновлены Типовые соглашения о предоставлении единой субсидии и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации
Время чтения: 7 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период c 12 по 18 сентября 2022 года


  

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


 Минюст России зарегистрировал приказы Минфина России, устанавливающие формы Типовых соглашений о предоставлении отдельных видов средств из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации. Так, утверждена новая Типовая форма соглашения о предоставлении единой субсидии, подлежащая применению, начиная с соглашений на 2023 год.

Приказом Минфина России от 22.06.2022 № 99н утверждена Типовая форма соглашения о предоставлении единой субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации.

Типовая форма включает сведения о:

  • предмете соглашения;
  • финансовом обеспечении расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется Субсидия;
  • порядке, условиях предоставления и сроках перечисления Субсидии;
  • порядке взаимодействия и ответственности сторон.

В числе условий, при выполнении которых предоставляется субсидия, - наличие утвержденного и размещенного в ГИИС «Электронный бюджет» плана по достижению показателей государственных программ Российской Федерации (показателей федеральных проектов, не входящих в состав национальных проектов), включающего перечень:

  • мероприятий (результатов) и (или) объектов капитального строительства и объектов недвижимого имущества;
  • контрольных точек, обеспечивающих достижение указанных мероприятий (результатов).

В качестве приложения к Типовой форме соглашения, утверждены следующие формы:

  • перечень объектов капитального строительства в целях софинансирования строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) и (или) приобретения которых предоставляется Субсидия;
  • отчет о расходах, в целях софинансирования которых предоставляется Субсидия;
  • дополнительное соглашение к Соглашению о предоставлении единой субсидии;
  • уведомление о внесении изменений в Соглашение;
  • дополнительное соглашение о расторжении Соглашения.

Новая Типовая форма подлежит применению при заключении соглашений между главными распорядителями средств федерального бюджета как получателями средств федерального бюджета и высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации, начиная с соглашений на 2023 год.

Обращаем внимание, что ознакомиться с обзором новаций, отражающих особенности  прогнозирования бюджетных параметров на период 2023 – 2025 годов, иных изменений законодательства за май - сентябрь т.г. Вы можете, приняв участие в вебинаре «Эксперт БФТ», который состоится  22.09.2022. Зарегистрироваться на бесплатный вебинар можно здесь

 Источник:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
15.09.2022


Внесены изменения в Типовую форму соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение

Приказом Минфина России от 30.06.2022 № 103н внесены изменения в Типовую форму соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. № 270н.

В частности:

1) в новой редакции изложены Приложения:

  • № 6 «График выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению) объектов капитального строительства»;
  • № 11 «Отчет об исполнении графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству … объектов капитального строительства»;

2) скорректированы в части формул расчета наименования граф в Приложении № 9 «Отчет о достижении значений результатов предоставления иного межбюджетного трансферта и обязательствах, принятых в целях их достижения».

Внесены и другие изменения.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
16.09.2022


Расширены полномочия многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2022 № 1605 внесены изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1376.

В частности, установлено, что многофункциональный центр по решению высшего исполнительного органа субъекта РФ может осуществлять:

  • методическую поддержку оптимизации государственных и муниципальных услуг;
  • в том числе в части разработки проектов описания целевого состояния государственных и муниципальных услуг.

Начало действия документа - 24 сентября 2022 года.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
16.09.2022


Урегулированы полномочия гос (мун) заказчика при оформлении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности в отдельных случаях

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2022 № 1606 утверждено Положение о порядке действий государственного или муниципального заказчика при оформлении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности в случае, установленном подпунктом 2 пункта 4 статьи 1240.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Положение).

Речь идет о случаях, когда исполнитель в течение двенадцати месяцев с даты приемки работ по государственному или муниципальному контракту не обеспечил совершение всех зависящих от него действий, необходимых для признания за ним исключительного права на результат интеллектуальной деятельности.

Положение регламентирует действия Заказчика при оформлении исключительного права, включая содержание запроса о предоставлении сведений в целях подтверждения обеспечения исполнителем совершения действий, необходимых для его признания. Кроме того, установлен перечень сведений, которые должен отразить исполнитель в ответе на соответствующий запрос.

Документ регламентирует отношения государственного или муниципального заказчика и исполнителя исходя из принципа соблюдения баланса их интересов, в том числе недопущения значительного увеличения нагрузки на государственных или муниципальных заказчиков и исполнителей в части подготовки отчетности и других документов для реализации установленных законодательством процедур.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
16.09.2022

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


 Предлагается запретить подписание и регистрацию проектов нормативных правовых актов, разработанных ФОИВ, имеющих не урегулированные разногласия по результатам оценки регулирующего воздействия

Завершается общественное обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009» (далее – проект).

Проект разработан Минюстом России во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко от 22.08.2022 № ДГ-П36-14033 и предусматривает усиление требований в части подготовки и утверждения нормативных правовых актов, разрабатываемых ФОИВ.

Предлагается:

  • закрепить в Правилах положения о том, что проект нормативного правового акта, по которому имеются не урегулированные на согласительных совещаниях разногласия по результатам проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ), не может быть подписан (утвержден) руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти и направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации;
  • исключить из Правил положения, регулирующие последствия подписания (утверждения) и направления на государственную регистрацию проектов нормативного правового акта, имеющих не урегулированные разногласия.

Таким образом, при условии принятия проекта, случаи утверждения документов, разработанных ФОИВ, по которым имеются разногласия по итогам ОРВ, будут исключены.

Дата окончания общественного обсуждения - 23 сентября 2022 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
09.09.2022

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах