/ / Изменения законодательства
Тема недели: Минюст России зарегистрировал изменения в Порядок казначейского обслуживания и Правила функционирования системы казначейских платежей
Время чтения: 5 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 29 августа по 11 сентября 2022 года


  

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

 


 В начале сентября т.г. Минюстом России зарегистрированы изменения в приказы Федерального казначейства, регулирующие функционирование системы казначейских платежей, в т.ч. в Правила организации и функционирования системы.

Завершена регистрация в Минюсте России приказа Федерального казначейства от 29.07.2022 № 20н «О внесении изменений в Правила организации и функционирования системы казначейских платежей, утвержденные приказом Федерального казначейства от 13 мая 2020 г. № 20н».

Установлено, что информационное взаимодействие при осуществлении казначейских платежей по контрактам, подлежащим включению в реестр контрактов, заключенных заказчиками в соответствии со статьей 103 федерального закона № 44-ФЗ, осуществляется в электронной форме, в том числе с использованием единой информационной системы в сфере закупок.

Приложение № 2 «Реквизиты распоряжения о совершении казначейского платежа» (подраздел X. «Информация о документах-основаниях») дополнено новыми элементами для отражения следующих сведений:

  • вид реестра;
  • уникальный номер реестровой записи;
  • идентификатор документа о приемке или идентификатор этапа исполнения контракта (в случае авансового платежа).

Аналогичными элементами дополнено Приложение № 3 «Реквизиты поручения о перечислении на счет». Внесены и другие изменения.

Документ вступает в силу с 1 января 2023 года.

Источник:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
02.09.2022


Расширен перечень лиц, уполномоченных на подписание распоряжений о совершении казначейских платежей в ЕИС

Минюстом России зарегистрирован приказ Федерального казначейства от 29.07.2022 № 18н «О внесении изменения в пункт 1.5 Порядка регистрации в единой информационной системе в сфере закупок, утвержденный приказом Федерального казначейства от 10 декабря 2021 г. № 39н». 

Документ предусматривает расширение перечня уполномоченных лиц организации. С 13 сентября 2022 года в этот перечень включено лицо, уполномоченное на подписание в единой информационной системе распоряжений о совершении казначейских платежей.

Соответствующее лицо определяется руководителем из числа должностных лиц, указанных в Карточке образцов подписей к лицевым счетам, которая предусмотрена Порядком открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами федерального казначейства, утвержденным приказом Федерального казначейства от 17.10.2016 № 21н.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
02.09.2022 


 

Внесены изменения в Порядок казначейского обслуживания

Минюст России зарегистрировал приказ Федерального казначейства от 29.07.2022 № 19н, который вносит изменения в Порядок казначейского обслуживания, утвержденный приказом Федерального казначейства от 14.05. 2020 г. № 21н.

Речь идет о закреплении возможности формирования с использованием единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС) распоряжений о совершении казначейского платежа для оплаты по контрактам, подлежащим включению в реестр контрактов, заключенных заказчиками согласно ст. 103 федерального закона № 44-ФЗ (далее - Распоряжение). Установлены особенности осуществления процессов для соответствующих случаев, включая требования к проверке сведений, отражаемых в Распоряжении. Внесены изменения, затрагивающие отдельные приложения и формы, в т.ч. изложены в новой редакции приложения:

  • №1 «Реквизиты распоряжения о совершении казначейского платежа (перечисление);
  • №№ 15, 16 «Заявка на кассовый расход»;
  • № 22 «Расшифровка к распоряжению финансового органа».

В числе основных изменений - введение строк и столбцов для указания сведений, отражающих:

  • вид реестра;
  • уникальный номер реестровой записи;
  • идентификатор документа о приемке или идентификатор этапа исполнения контракта (в случае авансового платежа).

Предусмотрены и другие изменения.

Документ вступает в силу с 1 января 2023 года за исключением случаев, когда установлены иные сроки вступления в силу. Так, новые положения при проведении отдельных операций со средствами вступят в силу в отношении:

1) с 01.07.2023 года:
  • администраторов доходов бюджетов, получателей средств федерального бюджета, получателей средств бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, администраторов источников финансирования дефицита бюджета территориального государственного внебюджетного фонда;
  • федеральных бюджетных и автономных учреждений;

2) с 01.01.2024 года:

а) финансовых органов субъектов РФ (муниципальных образований), органов управления государственными внебюджетными фондами;

б) в случае передачи ФК отдельных функций финансового органа субъекта РФ (муниципального образования), в соответствии со ст. 220.2 БК РФ:

  • в отношении получателей средств бюджета субъекта РФ (местного бюджета), бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, администраторов источников финансирования дефицита бюджета субъекта РФ (местного бюджета), бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации;
  • бюджетных и автономных учреждений субъекта РФ (муниципальных бюджетных и автономных учреждений);
  • получателей средств из бюджета и участников казначейского сопровождения, лицевые счета которым открыты в финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования).

Источник:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
02.09.2022


Минфин России опубликовал разъяснения по отдельным вопросам подготовки проектов законов о бюджетах

На сайте Минфина России опубликовано письмо ведомства от 25.08.2022 № 02-05-11/83179, которое содержит разъяснения в части формирования проектов законов (решений) о бюджетах бюджетной системы Российской Федерации на 2023 год (на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов).

Разъяснения направлены в адрес финансовых органов субъектов РФ и отражают рекомендации по следующим вопросам:

  • изменения и особенности применения разделов (подразделов) классификации расходов бюджетов;
  • особенности применения направлений расходов классификации расходов бюджетов;
  • изменения и особенности применения видов расходов классификации расходов бюджетов;
  • особенности применения классификации источников финансирования дефицитов бюджетов;
  • изменения в перечне кодов видов доходов бюджетов.

Источник публикации:
Минфин России / Документы / Официальные

Дата публикации:
05.09.2022


 

Опубликованы презентационные материалы выездного заседания Рабочей группы по государственному (муниципальному) финансовому контролю Минфина России в Сибирском федеральном округе (Якутск)

На сайте Минфина России презентационные материалы выездного заседания Рабочей группы по государственному (муниципальному) финансовому контролю Минфина России, представленные на  выездном совещании Минфина России в Сибирском федеральном  округе (Якутск, 22 - 23 августа т.г.), в т.ч. презентации на тему:

Как указывается в информационном письме Минфина России от 01.09.2022 № 02-07-07/85246 соответствующие мероприятия проводятся в текущем году, в том числе, в целях реализации концепции электронного СМАРТ-контроля (контроллинга) и учета государственных финансов для повышения эффективности управленческих решений в части государственного (муниципального) финансового контроля.

Напомним, что проведение соответствующих мероприятий предусмотрено ведомственным проектом Минфина России «Электронный СМАРТ-контроль (контроллинг) и учет государственных финансов для управленческих решений», который реализуется в рамках Государственной программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».

В числе целей ведомственного проекта - создание к 2027 году единой электронной СФАД-среды автоматизированного контроллинга, анализа и учета государственных финансов для государственных (муниципальных) органов и организаций бюджетной сферы в целях повышения эффективности и качества управленческих решений.

1. Источник публикации:
Минфин России / Открытое Министерство / Координационные и совещательные органы Минфина России / Рабочая группа по совершенствованию государственного (муниципального) финансового контроля и внутреннего финансового контроля и аудита / Рабочая группа по государственному (муниципальному) финансовому контролю

Дата публикации:
31.08.2022

2. Источник публикации:
Минфин России / Документы

Дата публикации:
01.09.2022

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


Разработаны Общие требования к плану по достижению показателей государственной программы Российской Федерации на территории субъекта Российской Федерации и отчету о его выполнении

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минфина России «Об утверждении Общих требований к плану по достижению показателей государственной программы Российской Федерации, установленных в соглашении о реализации на территории субъекта Российской Федерации государственных программ субъекта Российской Федерации, направленных на достижение целей и показателей государственной программы Российской Федерации, и отчету о его выполнении» (далее - проект).

Проект разработан в целях обеспечения возможности осуществления мониторинга ответственным исполнителем государственной программы Российской Федерации реализуемых субъектами РФ мероприятий, обеспечивающих достижение показателей, в целях достижения которых из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ предоставляется единая субсидия.

Предлагается установить два способа формирования соответствующего плана и отчета о его выполнении уполномоченным исполнительным органом субъекта РФ:

а) непосредственно в ГИИС УОФ «Электронный бюджет» ‎(далее – система «Электронный бюджет»);

б) в государственной информационной системе субъекта РФ с последующей передачей соответствующей информации ‎в систему «Электронный бюджет» в рамках информационного взаимодействия для ее обработки и размещения в структурированном виде в указанной системе.

Проект устанавливает форму плана и форму отчета, подлежащих формированию в информационных системах (приложения №№ 1 и 2, соответственно), а также подходы к их формированию.

C возможностями решения «БФТ.Нацпроекты», которое зарегистрировано в «Реестре отечественного ПО» под №12168 от 30.11.2021 г., возможно ознакомиться здесь.

Портал «БФТацпроекты» обеспечивает круглосуточный доступ к информации о ходе реализации региональных проектов в требуемых аналитических разрезах. В числе ключевых направлений мониторинга:

  • исполнение контрольных точек и мероприятий;
  • исполнение целевых показателей;
  • финансирование региональных проектов;
  • объекты капитального строительства.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
31.08.2022


Подготовлены изменения в Правила заполнения распоряжений о переводе налоговых платежей 

Завершается общественное обсуждение проекта приказа Минфин России, который предусматривает внесение изменений в действующие Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему, которые утверждены приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н (далее - проект).

Проект подготовлен ведомством в связи с внедрением с 1 января 2023 года института единого налогового счета (далее - ЕНС) и единого налогового платежа (далее - ЕНП), уплата которого предусмотрена федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Напомним, что механизм единого налогового счета представляет собой особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления плательщиками ЕНП на отдельный казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений. Детальную информацию о предстоящих изменениях можно получить здесь

Проект устанавливает правила указания в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату налоговых платежей, администрируемых налоговыми органами. В частности, предусматривается сокращение реквизитов, отражаемых в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему до двух (сумма платежа, ИНН налогоплательщика).

Срок вступления в силу новаций, предусмотренных проектом, - 1 января 2023 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
30.08.2022

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах