Тема недели: Правительству поручено подготовить предложения о целесообразности продления сроков реализации национальных проектов
/ / Изменения законодательства
Тема недели: Правительству поручено подготовить предложения о целесообразности продления сроков реализации национальных проектов
Время чтения: 5 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период c 22 августа по 29 августа 2022 года


  

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


 

Президент утвердил поручения по итогам заседания Президиума Госсовета, состоявшегося 21 июня 2022 года

Президент подписал перечень поручений по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 21 июня 2022 года.  В их числе поручения Правительству, которые направлены на повышение эффективности капитальных вложений, комплексную модернизацию коммунальной инфраструктуры и обновление территорий населенных пунктов и развития жилищного строительства, реализацию программы расселения аварийного жилья, повышение эффективности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, развитие индивидуального жилищного строительства и др. В рамках реализации соответствующих мер Правительству, в том числе, необходимо:

  • предусмотреть возможность использования единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования, определяющего основные направления развития территорий одного или нескольких муниципальных образований (частей таких территорий), установив порядок его подготовки и утверждения (срок реализации – 20 февраля 2023 г.).
  • обеспечить наделение субъектов РФ правом устанавливать возможность предоставления земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства с обязательством построить индивидуальный жилой дом и зарегистрировать права на него в установленные сроки (срок – 20 января 2023 г.).

Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендовано:

  • разработать и утвердить региональные пятилетние планы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры;
  • провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства, при строительстве которых были использованы средства бюджетов субъектов Российской Федерации, и по ее результатам принять решение о завершении строительства таких объектов или их ликвидации, а также определить источники, объемы и условия финансирования таких мероприятий.

Доклад о реализованных мерах должен быть представлен высшими должностными лицами субъектов РФ в срок до 20 января 2023 г.

Кроме того, Правительству поручено до 1 октября 2022 года представить предложения о целесообразности продления до 2030 года сроков реализации национальных проектов и взаимоувязки мер, осуществляемых в рамках их реализации.

Источник:
Сайт Президента России

Дата публикации:
24.08.2022

 


 

Нулевая ставка по налогу на прибыль распространена на муниципальные клубы, дома и дворцы культуры

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2022 № 1412 расширен перечень видов культурной деятельности, учитываемый для применения «нулевой» налоговой ставки по налогу на прибыль организаций. Речь идет о возможности ее применения в отношении домов и дворцов культуры, клубов, учредителями которых являются муниципальные образования.

В постановление Правительства Российской Федерации от 08.05.2020 № 642, которое утверждает соответствующий перечень, внесены дополнения, в том числе новый раздел «IV. Дома и дворцы культуры, клубы», содержащий 10 позиций. Новации распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. Как указано на сайте Правительства  это решение позволит «увеличить долю собственных средств муниципальных учреждений культуры и направлять их на повышение оплаты труда сотрудников и проведение дополнительных социально значимых мероприятий.».

В этой связи обращаем внимание, что Минюст России зарегистрировал приказ Федеральной налоговой службы от 18.07.2022 № ЕД-7-3/651@ «Об утверждении формы и формата представления сведений о доле доходов от деятельности организаций, указанных в пункте 1 статьи 2848 Налогового кодекса Российской Федерации, в. электронной форме».

Документ утверждает новые форму и формат подачи данных о доле профильных доходов для применения нулевой ставки по налогу на прибыль.

Ранее применяемые формы и форматы, которые были утверждены в 2020 году приказом Федеральной налоговой службы от 26.08.2020 № ЕД-7-3/603@, утратили силу.

1. Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
22.08.2022

2. Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
19.08.2022

 


 

Обновлен Порядок формирования и направления заказчиком сведений, подлежащих включению в реестр контрактов, содержащий сведения, составляющие государственную тайну

Минюст России зарегистрировал приказ Федерального казначейства от 18.07.2022 № 17н, который утверждает обновленные:

1. порядок формирования и направления заказчиком сведений, подлежащих включению в реестр контрактов, содержащий сведения, составляющие государственную тайну, формирования и направления запросов о предоставлении сведений из указанного реестра, формирования и направления Федеральным казначейством выписок из указанного реестра и протокола;

2. формы вышеуказанных документов, в т.ч.:

  • сведения о заключенном контракте (его изменении);
  • сведения об исполнении (о расторжении) контракта;
  • выписка из реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, о регистрации в органе ФК сведений о государственном контракте (его изменении, исполнении, прекращении действия);
  • протокол, содержащий перечень выявленных несоответствий и (или) основания, по которым сведения не включаются в реестр контрактов;
  • запрос о включенных сведениях в соответствующий реестр контрактов (предоставлении выписки из него).

Следует отметить, что в отношении отдельных положений, которые регулируют вопросы указания сведений об исполнении контракта, документ предусматривает сроки вступления в силу, затрагивающие периоды 2023 - 2024 годов.

Ранее действующий приказ Федерального казначейства от 28.11.2014 № 18н, регулирующий аналогичные вопросы, признан утратившим силу.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
30.08.2022

 


 

Утверждены типовые условия контрактов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2022 № 1445 утверждены типовые условия контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам.

Документ определяет условия:

  • об обязанностях подрядчика;
  • об обязанностях заказчика;
  • о приемке и оплате фактически выполненных работ;
  • об ответственности заказчика;
  • об ответственности подрядчика.

Установлено, что типовые условия подлежат применению заказчиками при осуществлении закупок указанных работ для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Начало действия документа - 31 августа 2022 года.

Источник публикации:
Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:
23.08.2022

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 


 

Предлагается ввести цифровые обозначения в целях идентификации земельных участков, в отношении которых принято решение о комплексном развитии территории

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в форму градостроительного плана земельного участка и порядок ее заполнения, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 апреля 2017 г. № 741/пр, форму разрешения на строительство и форму разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 3 июня 2022 г. № 446/пр» (далее -проект).

Проект предусматривает необходимость присвоения и отражения условных цифровых обозначений в отношении:

  • градостроительного плана земельного участка (это позволит идентифицировать, что план подготовлен для осуществления комплексного развития территории);
  • формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (позволит выделить земельные участки, в отношении которых принято решение о комплексном развитии территории).

Как указывает разработчик в пояснительной записке к проекту: «Издание разработанного приказа будет способствовать статистическому наблюдению за выданными разрешениями на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию в рамках комплексного развития территории и формированию статистических данных.».

Дата окончания общественного обсуждения проекта - 9 сентября 2022 года.

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:
23.08.2022

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах