Особенности реализации государственных программ Российской Федерации в условиях финансово-экономической нестабильности
Особенности реализации государственных программ Российской Федерации в условиях финансово-экономической нестабильности

Автор

Елена Зенцова,

Заместитель директора ДМАиК

Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Ранее мы познакомили Вас с обзором актуальных направлений государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации. Материалы можно прочитать, перейдя по ссылке.

К настоящему времени утверждены нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, которые скорректировали подходы к управлению государственными программами Российской Федерации с учетом текущей ситуации. Мы сгруппировали новации и представляем их обзор.

 

Во исполнение Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики[1] (далее - План первоочередных действий) в марте-апреле текущего года утверждено три нормативных правовых акта Правительства, которые вносят изменения в Положение о системе управления государственными программами Российской Федерации, а также устанавливают особенности реализации государственных программ Российской Федерации в 2022 году. Это постановления Правительства Российской Федерации:

  • от 24.03.2022 № 451 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее - Постановление № 451);
  • от 04.04.2022 № 583 «Об особенностях реализации государственных программ Российской Федерации (их структурных элементов) в условиях геополитического и санкционного давления на развитие российской экономики и внесении изменений в Положение о системе управления государственными программами Российской Федерации» (далее - Постановление № 583);
  • от 14.04.2022 № 655 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и приостановлении действия постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. № 590 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее - Постановление № 655).

В первую очередь необходимо отметить, что новации, которые предусмотрены указанными документами, включают довольно много корректировок, касающихся организации процессов рассмотрения и согласования материалов на федеральном уровне, включая уточнение соответствующих полномочий федеральных органов исполнительной власти и управляющих советов. Основная цель таких изменений - упростить и оптимизировать процессы принятия решений в условиях финансово-экономической нестабильности, обусловленными внешними факторами.

Наибольший интерес с точки зрения возможности их учета на уровне регионов и муниципалитетов, на наш взгляд, представляют правки, которые затронули принципы формирования и реализации государственных программ Российской Федерации (далее - ГП РФ), организации мониторинга их результатов. Рассмотрим эти новшества более детально.

Уточнение содержания ГП РФ: дополнительные приоритеты

Постановлением № 583 установлены особенности реализации государственных программ Российской Федерации (их структурных элементов) в 2022 году, согласно которым реализация ГП РФ и их структурных элементов должна осуществляться в целях безусловного достижения национальных целей развития и стратегических приоритетов социально-экономического развития, обеспечения национальной безопасности с учетом реализации мероприятий, направленных на предотвращение влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики, предусмотренных планами мероприятий и иными программными документами, утвержденными Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации (далее - мероприятия). Документ вводит требование по включению указанных мероприятий в ГП РФ (их структурные элементы).

Кроме того, если согласно новациям, предусмотренным Постановлением № 451, ответственными исполнителями, соисполнителями и участниками ГП РФ должна быть обеспечена в системе «Электронный бюджет» маркировка всех структурных элементов государственных программ (комплексных программ) и их мероприятий (результатов), относящихся:

  • к числу обеспечивающих вклад в достижение национальных целей, в том числе включенных в Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, утвержденный распоряжением  Правительства Российской Федерации от 1 октября 2021 г. № 2765-р,

то Постановление № 583 устанавливает дополнительное требование по обязательной маркировке в системе «Электронный бюджет» «антикризисных» мероприятий.

Мониторинг финансового обеспечения мер поддержки

Реализация мер поддержки в условиях финансово-экономической нестабильности предусматривает выделение значительных дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета. Мониторинг финансового обеспечения реализации мероприятий, которые предусмотрены Планом первоочередных действий, осуществляется в ГАС «Управление» с использованием сведений из системы «Электронный бюджет» в разрезе кодов бюджетной классификации.

В этих целях главные распорядители средств федерального бюджета используют особую кодировку. Согласно разъяснению Минфина России [2], введение новых КБК, содержащих символ «П», осуществляется в отношении новых расходных обязательств и мероприятий, которые осуществляются за счет резервных фондов. В случае увеличения бюджетных ассигнований по ранее принятым расходным обязательствам, применяется иной порядок, который установлен Минфином России.

Следует отметить, что действующим законодательством в 2022 году предоставлены дополнительные полномочия органам власти субъектов Российской Федерации по установлению мер поддержки. В этой связи, на уровне регионов целесообразно использовать федеральные подходы по обособлению соответствующих бюджетных ассигнований. Это позволит своевременно контролировать финансовое обеспечение реализации приоритетных мероприятий.

Увязка разработки ГП РФ с бюджетным циклом

Постановление № 583 устанавливает требование по синхронизации периода разработки и реализации ГП РФ с периодом бюджетного цикла.

Согласно пп. б) п.2 Постановления № 583 паспорта ГП РФ (их структурных элементов) и планы их реализации разрабатываются и утверждаются (изменяются) на очередной финансовый год и плановый период.

Исключением являются случаи, установленные Правительством Российской Федерации в отношении паспортов федеральных проектов, паспортов ведомственных проектов.

Корректировка процессов рассмотрения и изменения паспорта ГП РФ

Подходы к рассмотрению проектов паспорта ГП РФ, внесению в него изменений претерпели довольно существенные изменения.

Постановлением № 451 установлена обязанность по представлению проекта паспорта ГП РФ и проектов паспортов ее структурных элементов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Госдума) в соответствии с Федеральным законом «О парламентском контроле».

Порядок предоставления соответствующих документов в представительный орган аналогичен порядку, применяемому в настоящее время в случае приведения паспорта ГП РФ в соответствие с параметрами федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который предусматривает осуществление взаимодействия с использованием информационных систем. Схема, отражающая соответствующий процесс, приведена на рисунке 1.

Рисунок 1. Порядок взаимодействия при представлении проекта паспорта ГП РФ, паспортов структурных элементов ГП РФ в Госдуму

Кроме того, Постановлением № 451 внесены требования по обязательному приложению к запросу на изменение паспорта ГП РФ, формируемому при подготовке проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период к внесению в Госдуму сведений об учете ранее представленных замечаний:

  • Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
  • Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
  • Счетной палаты Российской Федерации.

Постановлением № 583 установлены сроки для осуществления отдельных процессов, касающихся изменения паспорта ГП РФ, ее структурных элементов, паспорта комплекса процессных мероприятий. Речь идет как о сроках формирования запроса на изменение, так и о сроках его рассмотрения. Соответствующие сведения приведены в таблице 1.

Таблица 1. Сроки осуществления отдельных процедур в отношении паспорта ГП РФ, ее структурных элементов, паспорта комплекса процессных мероприятий

Процесс

Срок

Формирование запроса на изменение паспорта ГП РФ (ее структурного элемента) в целях приведения его параметров в соответствие с изменениями, внесенными в сводную бюджетную роспись федерального бюджета по отдельным основаниям

(пп. в) п.2 Постановления

№ 583)

3 рабочих дня со дня принятия решения об одобрении предложений ГРБС по перераспределению бюджетных ассигнований.

Согласование указанных запросов осуществляется:

· заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, иными органами и организациями: в течение 2 рабочих дней со дня поступления запросов в систему «Электронный бюджет»;

· Минфином России и Минэкономразвития России: в течение 3 рабочих дней со дня принятия Комиссией Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде решения о согласии на внесение изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета. 

Утверждение ответственным исполнителем ГП РФ запроса на изменение, согласованного с Минэкономразвития России, Минфином России и иными заинтересованными ФОИВ, органами и организациями (в отношении запроса на изменение паспорта ГП РФ) или соисполнителем ГП РФ (в отношении запроса на изменение паспорта структурного элемента государственной программы)

Не ранее даты внесения соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета

Рассмотрение запросов на изменение паспорта ГП РФ и паспорта комплекса процессных мероприятий

(п.1 изменений, которые вносятся в положение о системе управления ГП РФ, утвержденных Постановлением № 583)

· 5 рабочих дней со дня поступления сведений в систему «Электронный бюджет

· срок может быть увеличен, но не более чем на 5 рабочих дней - для ГП РФ, комплексов процессных мероприятий, сведения о которых составляют гос.тайну и (или) относятся к сведениям конфиденциального характера

 

Введение отчетности о реализации процессных мероприятий

Обновленная структура ГП РФ, установленная Положением о системе управления государственными программами Российской Федерации, которое утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2021 № 786 предусматривает выделение в составе ГП РФ комплекса процессных мероприятий. Напомним, что согласно п.14 указанного Положения, в рамках процессных мероприятий осуществляется реализация направлений деятельности, предусматривающих выполнение государственных заданий на оказание государственных услуг, осуществление деятельности казенных учреждений, обслуживание государственного долга, регулирование межбюджетных отношений, оказание мер социальной поддержки отдельным категориям населения и т.п. Иными словами, речь идет о текущей деятельности соответствующих участников.

Постановление № 451 устанавливает обязанность ежемесячного (не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем) формирования отчета о ходе реализации комплекса процессных мероприятий. Такой отчет должен формировать федеральный орган исполнительной власти, являющийся главным распорядителем средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, ответственный за разработку и реализацию комплекса процессных мероприятий.

В этой связи следует обратить внимание, что в апреле текущего года на портале публикации проектов нормативных правовых актов размещен проект Приказа Минэкономразвития России «Об утверждении методических рекомендаций по мониторингу государственных программ Российской Федерации» (ID проекта 01/02/04-22/00126615). Проект содержит форму Отчета о ходе реализации комплекса процессных мероприятий, включающую в том числе такие разделы как:

  1. Общий статус реализации;
  2. Сведения о достижении показателей комплекса процессных мероприятий;
  3. Сведения об исполнении помесячного плана достижения показателей комплекса процессных мероприятий в текущем году;
  4. Сведения о достижении показателей комплекса процессных мероприятий по субъектам Российской Федерации;
  5. Сведения о выполнении (достижении) мероприятий (результатов) и контрольных точек комплекса процессных мероприятий;
  6. Сведения об исполнении помесячного плана достижения мероприятий (результатов) комплекса процессных мероприятий в текущем году;
  7. Сведения об исполнении федерального бюджета в части бюджетных ассигнований, предусмотренных на финансовое обеспечение реализации комплекса процессных мероприятий.

Как следует из обозначений, которые приведены в проекте формы, значительная часть сведений отчета должна заполняться автоматически.

Исключение ручного ввода при формировании отчетности

Одним из существенных дополнений, предусмотренных Постановлением № 583, является исключение возможности «ручного» ввода сведений, которые используются при формировании и представлении ежемесячных отчетов о ходе реализации государственных программ, комплексов процессных мероприятий.

Так, согласно пп. е) п.2. Постановления № 583:

  • «формирование и представление ежемесячных отчетов о ходе реализации государственных программ, комплексов процессных мероприятий осуществляются автоматически в части информации, формируемой в системе «Электронный бюджет» автоматически из государственных информационных систем и иных информационных систем федеральных органов исполнительной власти».

Это обстоятельство требует регулярного предоставления заинтересованными участниками, включая ФОИВ, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иные органы и организации, информации и данных о ходе реализации госпрограмм в государственных и иных информационных системах, являющихся первоисточниками информации.

Иные изменения

Упоминаемые нормативные правовые акты Правительства предусматривают также новации, затрагивающие подходы к формированию комплексных программ, включая комплексную программу «Строительство» (Постановление № 655), уточнения подходов к группировке мероприятий, которые отражают меры, направленные на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций (Постановление № 451), «технические» правки.

Сводная информация об изменениях, внесенных в 2022 году в документы, регулирующие вопросы реализации государственных программ Российской Федерации, приведены в таблице 2.

Заключение

В заключение необходимо отметить, что вышеуказанные новации уже вступили в силу. Применение новых положений позволяет федеральным органам власти обеспечить оперативное рассмотрение и реализацию приоритетных решений, которые направлены на минимизацию негативных последствий внешних факторов.

Расширяющиеся возможности информационных систем предоставляют возможность осуществлять эту деятельность с минимальными издержками, обеспечить прозрачность и результативность использования бюджетных ресурсов.

В этой связи, использование имеющегося федерального опыта в практике регионов представляется одним из первоочередных решений, реализация которого способствует повышению эффективности управления в условиях финансово-экономической нестабильности.

[1] План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления (одобрен на заседании Президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций 15 марта 2022 г.)

[2] Письмо Минфина России от 17.05.2022 № 16-03-06/44895

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах