Тема недели: Существенно изменены методики оценки эффективности губернаторов и госорганов
/ / Изменения законодательства
Тема недели: Существенно изменены методики оценки эффективности губернаторов и госорганов
Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 06 по 10 июня 2022 года 




НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ




Внесены существенные изменения в методики расчета показателей для оценки эффективности деятельности губернаторов и госорганов


    Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2022 № 1024 внесены существенные изменения в методики расчета показателей для оценки эффективности деятельности губернаторов и госорганов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2021 № 542.

    Речь идет о 6 показателях:

    • «Ожидаемая продолжительность жизни при рождении»;
    • «Уровень бедности»;
    • «Эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи»;
    • «Качество городской среды»;
    • «Качество окружающей среды»;
    • «Цифровая зрелость».

    Документом:

    • уточняются основания и порядок расчета показателей;
    • изменяются формулы расчета и используемые коэффициенты;
    • вводятся новые понятия.

    Кроме того, уточнено описание индикаторов, характеризующих достижение показателя «Цифровая зрелость» в сфере здравоохранения.

    Как отмечено на официальном сайте Правительства: «…субъекты, продемонстрировавшие лучшие результаты, смогут рассчитывать на дополнительные дотации от федерального центра».

    Постановление вступило в силу 15 июня 2022 года.

    Источник публикации:
    Официальный интернет-портал правовой информации

    Дата публикации:
    07.06.2022




    Изменены правила использования регионами бюджетных кредитов для возмещения средств на погашение долговых обязательство по рыночным заимствованиям


    Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2022 № 1039 внесены изменения в Правила предоставления, использования и возврата субъектами Российской Федерации бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета для погашения долговых обязательств субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в виде обязательств по государственным (муниципальным) ценным бумагам субъекта Российской Федерации (муниципального образования) и кредитам, полученным субъектом Российской Федерации (муниципальным образованием) от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, на 2022 год.

    Согласно документу субъекты Российской Федерации смогут получить бюджетные кредиты для возмещения расходов на погашение долговых обязательств по рыночным заимствованиям, в случае досрочного погашения таких обязательств в январе и феврале 2022 года.

    Таким образом, государство вводит практику замещения рыночной задолженности бюджетными кредитами. При этом порядок предоставления кредита и его размер будет определяться индивидуально для каждого региона.

    Данная мера дополняет ранее принятые решения Правительства по поддержке региональных бюджетов (подробнее здесь и здесь).

    Изменения внесены в постановление Правительства Российской Федерации от 05.05.2022 № 815.

    Источник публикации:
    Официальный интернет-портал правовой информации

    Дата публикации:
    08.06.2022




    Утвержден Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации


    На рассмотрении в Минюсте России находится Приказ Минфина России от 24.05.2022 № 82н (далее – Приказ), которым утверждается Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения (далее – Порядок).

    Порядок определяет:

    • правила формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации;
    • структуру и принципы назначения таких кодов;
    • коды составных частей бюджетной классификации Российской Федерации, которые в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации являются едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

    Порядок применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов).

    После регистрации в Минюсте России редакция Приказа может быть изменена.

    В связи с принятием документа с 1 января 2023 года признается утратившим силу аналогичный порядок, утвержденный приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н.

    Источник публикации:
    Минфин России / Документы / Официальные

    Дата публикации:
    02.06.2022




    Опубликовано письмо Минфина России по вопросам заключения контрактов, предусматривающих закупку одноименных товаров, работ, услуг


    Письмом Минфина России от 08.06.2022 № 24-01-07/54275 до участников контрактной системы доведена информация по вопросам заключения нескольких контрактов, предусматривающих закупку одноименных товаров, работ, услуг (далее – ТРУ).

    Речь идет о закупке ТРУ, цена каждого из которых не превышает максимальный размер цены контракта, предусмотренный пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

    Ведомство поясняет право заказчиков осуществлять закупки, в т.ч. одноименных ТРУ, у единственного поставщика на основании пунктов 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ по общему правилу в пределах, установленных данным законом:

    • максимальной цены контракта;
    • максимальной стоимостной доли таких закупок от совокупного годового объема закупок заказчика;
    • максимального стоимостного объема в абсолютном выражении.

    Также отмечено отсутствие нарушения принципа обеспечения конкуренции при осуществлении таких закупок в связи с отсутствием в Законе № 44-ФЗ требований о недопустимости осуществления заказчиком нескольких закупок одноименных ТРУ у единственного поставщика.

    Источник публикации:
    Минфин России / Деятельность / Контрактная система / Методическое обеспечение (информационные письма и материалы)

    Дата публикации:
    08.06.2022




    ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


    Внесены изменения в механизм защиты и поощрении капиталовложений в России


    Госдумой в трех чтениях принят законопроект № 1184603-7, который  направлен на совершенствование механизма защиты и поощрении капиталовложений в Российской Федерации, предусмотренного Федеральным законом от 01.04.2020 № 69-ФЗ.

    Законопроектом:

    • уточняется состав и условия стабилизационных оговорок;
    • устанавливается возможность продления срока действия соглашений о защите и поощрении капиталовложений (далее – СЗПК);
    • расширяются полномочия субъектов Российской Федерации, необходимые для реализации инвестиционных проектов;
    • предусматривается возможность инвесторов учитывать заемные средства при капиталовложениях.

    Изменения направлены на формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику.

    Заключение СПЗК в электронном виде должна обеспечить ГИС «Капиталовложения», о которой мы планируем рассказать на нашем сайте в очередном дайджесте в сфере цифровизации.

    Источник публикации:
    Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект № 1184603-7

    Дата публикации:
    09.06.2022




    Изменяется порядок проведения конкурсных процедур и передачи концессионеру объектов коммунальной инфраструктуры 


    10 июня текущего года на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект № 140808-8, которым совершенствуется порядок проведения конкурсных процедур и передачи концессионеру объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. 

    В числе новаций:

    • установление равного доступа заинтересованных лиц к заключению концессионного соглашения по инициативе потенциального инвестора;
    • определение сроков и объема размещаемой информации на сайте torgi.gov.ru;
    • уточнение срока принятия концедентом решений в части проведения конкурсных процедур (в случае наличия заявок от иных лиц о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионных соглашений на условиях, предложенных потенциальным инвестором).

    Кроме того, вводится норма, ограничивающая участие недобросовестных лиц в подготовке и (или) конкурсной процедуре на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов ЖКХ.

    Реализация мер, содержащихся в законопроекте, должна способствовать обновлению основных фондов коммунальной инфраструктуры и увеличению количества концессионных соглашений за счет привлечения инвесторов.

    Изменения вносятся в Федеральные законы:

    • от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»;
    • от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

    Источник публикации:
    Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект № 140808-8 

    Дата публикации:
    10.06.2022 




    Уточнены случаи неприменения закупочного законодательства в части закупок с взаимозависимыми лицами 


    Советом Федерации одобрен законопроект № 42999-8, разработанный Минфином России, которым уточняются случаи неприменения Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) при закупке товаров, работ, услуг у лица, признаваемого взаимозависимым с заказчиком в соответствии с налоговым законодательством.

    Речь идет об изменении редакции пункта 13 части 4 статьи 1 Закона № 223-ФЗ в целях исключения случаев намеренного ухода от применения указанного закона.

    По данным Минфина России с 2019 года отмечается существенный рост закупок, осуществляемых у взаимозависимых лиц. Отсутствие законодательных механизмов, позволяющих определить предмет и характер таких закупок, негативно влияет на состояние конкуренции в закупочной сфере.

    При этом, как отмечено в пояснительной записке, изменения позволят заказчикам, имеющим сложную вертикальную интегрированную структуру, продолжить осуществлять закупки у взаимозависимых с ними лиц без применения Закона № 223-ФЗ.

    Теперь закупка у зависимых лиц допускается при соблюдении одного из условий:

    • данные лица являются заказчиками по Закону № 223-ФЗ;
    • заказчики связаны с такими лицами едиными производственными процессами.

    Для этого заказчикам необходимо:

    • привести положение о закупке в соответствие с новой редакцией пункта 13 части 4 статьи 1 Закона № 223-ФЗ;
    • дополнить положение о закупке перечнем юридических лиц, которые являются взаимозависимыми;
    • разместить утвержденное положение о закупке в ЕИС в течение 90 дней со дня вступления в силу рассматриваемых изменений.

    Важно отметить, что в случае невыполнения данных условий положение о закупке будет считаться не размещенным в ЕИС.

    Источник публикации:
    Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект № 42999-8 

    Дата публикации:
    07.06.2022 




    Планируется разрешить передачу объектов культурного наследия в безвозмездное пользование учреждениям вне зависимости от сферы их деятельности 


    В Госдуму внесен законопроект № 140235-8 (далее – законопроект), которым предусматривается внесение изменений в Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

    Изменения касаются особенностей предоставления в безвозмездное пользование объектов культурного наследия на основании договора безвозмездного пользования.

    Действующим законодательством предусмотрено, что объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и находящиеся в государственной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование государственным и муниципальным учреждениям в сфере:

    • культуры;
    • образования и науки.

    Законопроектом предлагается установить возможность передачи объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности, государственным и муниципальным учреждениям вне зависимости от сферы осуществляемой ими деятельности.

    По информации разработчика законопроекта (Законодательное Собрание Владимирской области) предлагаемые изменения поддерживают 60 субъектов Российской Федерации, т.к. данные меры позволят увеличить долю вовлечения объектов культурного наследия в хозяйственный оборот.

    Источник публикации:
    Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект № 140235-8 

    Дата публикации:
    09.06.2022

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах