Особенности земельных отношений в 2022 году
Особенности земельных отношений в 2022 году

Автор

Наталья Буянова,

Ведущий консультант ДМАиК

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

В целях поддержки российской экономики на федеральном уровне в начале 2022 года принят ряд нормативно–правовых актов, которыми установлены особенности правового регулирования земельных, градостроительных, жилищных, инвестиционных отношений в текущем году, в их числе:

 

 
  • Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
  • Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году»

В нашем материале рассмотрены особенности регулирования земельных отношений и те мероприятия, которые должны провести региональные и местные власти, чтобы механизм поддержки землепользователей был реализован в полной мере на практике.


Аренда земельных участков

Для арендаторов земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, Федеральным законом от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 58-ФЗ) определены особые правила продления договоров аренды земельных участков. Данным законом предусматривается возможность продления действующих договоров аренды и установления льготной арендной платы.

С 14 марта 2022 года до 1 марта 2023 года арендаторы указанных земельных участков могут обратиться к арендодателю для заключения дополнительного соглашения, предусматривающего увеличение срока действия договора аренды земельного участка на срок до 3 лет. Данная мера поддержки не зависит от:

  • оснований, по которым ранее был заключен договор аренды (по торгам или без торгов);
  • наличия (или отсутствия) задолженности по арендной плате.

Основные условия заключения такого дополнительного соглашения приведены на рисунке 1.


 

Рис. 1. Основные условия заключения дополнительного соглашения о продлении срока аренды земельного участка


В соответствии с п. 5 ст. 8 Федерального закона № 58-ФЗ арендодатель обязан без проведения торгов заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня обращения арендатора.

 

             Порядки расчета арендной платы за земельные участки и случаи, в которых возможен ее пересмотр, определяются нормативно - правовыми актами органов власти соответствующего уровня. Случаи установления в 2022 году льготной арендной платы и ее размера в соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 58-ФЗ должны определяться соответственно:

  • в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности - Правительством Российской Федерации;
  • в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена - органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
  • в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности - органом местного самоуправления.

 

Для реализации мер поддержки, установленных Федеральным законом от 14.03.2022 № 58-ФЗ, уполномоченным органам власти, в сфере управления и распоряжения имуществом публично–правового образования на соответствующем уровне, необходимо разработать и принять поправки в документы, утверждающие порядки определения арендной платы за земельные участки, в части:

  • определения или дополнения случаев установления льготной арендной платы;
  • определения размера льготной арендной платы.



В силу ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 58-ФЗ размер льготной арендной платы не может быть менее 1 рубля и применяться данная льгота может на срок более 1 года.

Предоставление земельных участков

Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в 2022 году, установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году» (далее – Постановление № 629), в соответствии с п.1 ст. 8 Федерального закона № 58-ФЗ. Документ предусматривает:

  • дополнительные случаи предоставления земельных участков без проведения торгов;
  • существенное сокращение сроков процедур по предоставлению земельных участков.

С 12 апреля до конца 2022 года предоставляются в аренду без торгов земельные участки,  находящиеся в государственной или муниципальной собственности, российским гражданам или юридическим лицам для осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения, в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций. Особенности предоставления земельных участков без торгов приведены на рисунке 2.


 

Рис. 2. Особенности предоставления земельных участков без торгов


При этом Постановлением № 629 установлено, что изменить вид разрешенного использования такого участка будет нельзя.  Если не применять его для производства импортозамещающей продукции, арендодатель обязан будет отказаться от договора в одностороннем порядке. Данное условие обязательно должно содержаться в договоре аренды.


 

Перечни продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения будут устанавливаться в каждом регионе самостоятельно, соответствующим решением уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.



В том случае, если предоставление земельного участка для осуществления деятельности по производству импортозамещаемой продукции не соответствует утвержденной для соответствующей территории документации по планировке территории и документам градостроительного зонирования, данные документы подлежат изменению в части приведения их в соответствие с целями предоставления указанного земельного участка в течение 6 месяцев со дня его предоставления.


Предоставление земельных участков без торгов для граждан

В соответствии с Постановлением № 629 предоставление гражданам земельных участков допускается без проведения торгов наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации (далее – Земельный кодекс или ЗК РФ).

Граждане могут приобрести в собственность без проведения торгов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, а так же земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, которыми они владеют на правах аренды и предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. Особенности предоставления земельных участков гражданам в собственность без торгов приведены на рисунке 3.


 

Рис. 3. Особенности предоставления земельных участков гражданам в собственность без торгов


Указанная мера поддержки реализуется при условии отсутствия информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства РФ при использовании земельного участка.


Сокращение сроков процедур по предоставлению земельных участков

Таблица 1. Сводные сведения об изменении сроков процедур, в отношении которых в 2022 году установлены особенности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году»

№ п/п

Наименование процедуры

Ссылка на ЗК РФ

Срок, установленный ЗК РФ

Срок, установленный до конца 2022 года

1.

Принятие решения об утверждении схемы расположения земельного участка по результатам рассмотрения заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования

 

пункт 7 статьи 11.4

В течение одного месяца со дня поступления заявления

В течение 14 календарных дней со дня поступления заявления

2.

Рассмотрение заявления об утверждении схемы расположения земельного участка, проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, принятие решения по результатам рассмотрения

подпункт 3 пункта 4 статьи 39.11

В срок не более двух месяцев со дня поступления заявления

В срок не более 14 календарных дней со дня поступления заявления

3.

Рассмотрение заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, проверка наличия или отсутствия оснований для отказа, принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка или решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка

пункт 7 статьи 39.15

В срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления

В срок не более 14 календарных дней со дня поступления заявления

4.

Рассмотрение заявления о предоставлении земельного участка в собственность и подготовка проекта договора купли-продажи или решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование

 

пункт 5 статьи 39.17

В срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления

В срок не более 14 календарных дней со дня поступления заявления

5.

Рассмотрение:

  • заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства;
  • заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

 

пункт 1 статьи 39.18

В срок, не превышающий 30 дней с даты поступления заявления

В срок не более 14 календарных дней со дня поступления заявления

6.

Срок рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка может быть продлен в случае, если схема расположения земельного участка подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

 

пункт 7.1 статьи 39.15

Не более чем до 45 дней со дня поступления заявления

Не более чем до 20 календарных дней со дня поступления заявления

7.

Срок принятия решения принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению, может быть продлен

 

подпункт 2 пункта 5 статьи 39.18

Не более чем до 45 дней со дня поступления заявления

Не более чем до 20 календарных дней со дня поступления заявления

8.

Подготовка проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка или принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если по истечении установленного срока со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили

 

абзац первый пункта 5 статьи 39.18

По истечении 30 дней со дня опубликования извещения

По истечении 10 календарных дней со дня опубликования извещения

Необходимо отметить, что Федеральным законом № 58-ФЗ и Постановлением № 629 определены особенности регулирования земельных отношений в текущем 2022 году. Основная цель реализуемых мер - поддержка сельхозтоваропроизводителей, землепользователей и землевладельцев.

Реализация мер поддержки органами власти соответствующих уровней возможна по нескольким направлениям и предусматривает:

  • С целью снижения административных барьеров: продление сроков действия договоров аренды земельных участков по требованию арендатора (при соблюдении установленных условий).
  • Для установления возможности получить льготу по аренде земельных участков: принятие соответствующих поправок в документы, утверждающие порядки определения арендной платы за земельные участки, в части определения или дополнения случаев установления льготной арендной платы, а также установления размера льготной арендной платы.
  • Для получения земельных участков без торгов с целью организации производства импортозамещаемой продукции: установление перечней продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в каждом регионе.
  • Для ускорения административных процессов по предоставлению земельных участков: соблюдение сроков процедур по предоставлению земельных участков, установленных Постановлением № 629 до конца 2022 года.

По всем интересующим вас вопросам соответствующей тематики Вы можете обратиться к экспертам БФТ-Холдинга:

question@bftcom.com
+7 (495) 784-70-00

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах