Тема недели: Приостановлены проверки Федерального казначейства в отношении главных распорядителей бюджетных средств
/ / Изменения законодательства
Тема недели: Приостановлены проверки Федерального казначейства в отношении главных распорядителей бюджетных средств
Время чтения: 10 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 18 по 24 апреля 2022 года 



НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ



Установлены особенности осуществления в 2022 году государственного (муниципального) финансового контроля.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2022 № 665  установлены особенности осуществления в 2022 году государственного (муниципального) финансового контроля в отношении главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств, получателей бюджетных средств.

Так, до 1 января 2023 года Федеральным казначейством, в том числе его территориальными органами, в рамках финансового контроля не проводятся проверки:

  • главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств;
  • получателей бюджетных средств, в том числе являющихся государственными (муниципальными) заказчиками.

Запрет не распространяется проверки, реализуемые по поручению Президента, Правительства, а также по требованию генерального прокурора, ФСБ и МВД.

Осуществляемые на момент вступления в силу документа проверки подлежат завершению в течение 20 рабочих дней с даты его вступления в силу либо приостановлению до 1 января 2023 года. Введены особенности исполнения выданных представлений (предписаний).

Субъектам РФ и муниципалитетам рекомендовано принять аналогичные меры, обеспечивающие возможность ограничения проведения проверок органами государственного (муниципального) финансового контроля в отношении главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств, получателей бюджетных средств, в том числе являющихся государственными (муниципальными) заказчиками.

Начало действия документа - 23 апреля 2022 года.

 
Источник: Официальный интернет-портал правовой информации
Дата публикации: 15.04.2022

 

 

Внесены уточнения в параметры государственной программы Российской Федерации «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 631 внесены изменения в государственную программу Российской Федерации «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами».

Документ вносит изменения в раздел III. «Задачи государственного управления и способы их эффективного решения». С учётом специфики текущей экономической ситуации скорректированы отдельные цели и показатели, предусмотренные соответствующим разделом госпрограммы. Отдельные показатели, по которым ранее планировалось их сокращение, переориентированы на сохранение достигнутых параметров.

Кроме того, перечень мероприятий, реализация которых предусмотрена в целях оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, дополнен мероприятиями, которые позволят оценить результаты деятельности муниципальных образований. В частности, предусматривается:

  • анализ и выявление лучших муниципальных практик путём проведения Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»;
  • стимулирование применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления, включая распределение и предоставление дотаций на премирование победителей указанного конкурса.

В качестве ожидаемого результата запланировано ежегодное поощрение 50 муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

 
Источник публикации: Минфин России / Документы
Дата публикации: 19.04.2022

 

 

Установлен перечень условий государственных и муниципальных контрактов в области строительства, которые могут быть изменены

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2022 № 680  установлен порядок и случаи изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Документ предусматривает «закрытый» перечень случаев, наступление которых может повлечь изменение существенных условий контракта. Следует обратить внимание, что они включает в том числе:

  • установление условия о выплате аванса или об изменении установленного размера аванса;
  • изменение порядка приемки и оплаты отдельного этапа исполнения контракта, результатов выполненных работ.

Согласно документу, государственным или муниципальным заказчиком, как получателем бюджетных средств, изменения существенных условий контракта могут быть внесены в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения соответствующего контракта.

Кроме того, документ регламентирует последовательность и сроки действий, которые необходимо осуществить в целях изменения существенных условий контракта применительно к поставщику (подрядчику, исполнителю) и заказчику.

Начало действия документа - 18 апреля 2022 года.

 
Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации
Дата публикации: 18.04.2022

 

 

Минфин России разъяснил отдельные вопросы в сфере закупок

В период с марта по апрель т.г. в целях поддержки заказчиков и участников системы закупок в законодательство внесены многочисленные корректировки, которые устанавливают особенности осуществления этой деятельности в 2022 году. Минфин России в оперативном порядке информирует заинтересованных участников о порядке применения вводимых новаций.

На прошедшей неделе опубликованы очередные разъяснения ведомства. Речь идёт о письмах Минфина России:

  • от 18.04.2022 № 24-01-09/34211   «Об осуществлении закупок отдельными видами юридических лиц в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 6 марта 2022 г. № 301»;
  • от 19.04.2022 № 28-05-07/34796 «О направлении рекомендаций в органы управления юридических лиц, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
  • Разъяснены требования, касающиеся неразмещения в единой информационной системе сведений о закупках, информации о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми заключены договоры, а также установления размера аванса.

    С ранее опубликованными разъяснениями ведомства можно ознакомиться здесь. 

     
    Источник публикации: Минфин России / Документы
    Дата публикации: 19.04.2022
    Источник публикации: Минфин России / Документы
    Дата публикации: 19.04.2022

     

     

    ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



    Предлагается регламентировать особенности осуществления закупки, по результатам которой заключается контракт со встречными инвестиционными обязательствами

    Госдумой 20 апреля т.г. принят в первом чтении законопроект № 107527-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статьи 5 и 9 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    Предлагаемые изменения касаются осуществления закупки, по результатам которой заключается контракт со встречными инвестиционными обязательствами поставщика, исполнителя по созданию имущественного комплекса для производства закупаемого товара, оказания закупаемой услуги.

    Проект подготовлен с учётом мнений субъектов Российской Федерации, полученных Минэкономразвития России, и предусматривает в том числе:

    • снижение требования к минимальному объёму инвестиций поставщика (исполнителя) с 1 млрд рублей до 100 млн рублей;
    • возможность создания имущественного комплекса не только на территории субъекта РФ, являющегося инициатором заключения контракта со встречными инвестиционными обязательствами, но и на территории иного субъекта РФ при условии наличия соответствующего соглашения;
    • возможность проведения совместного конкурса с участием заказчиков из числа органов исполнительной власти нескольких субъектов РФ, при котором такие субъекты РФ обеспечат поставщика (исполнителя) консолидированным заказом на поставку товара, оказание услуги.

    Кроме того, законопроект определяет особенности закупки у единственного поставщика медицинских изделий и расходных материалов. Предусмотрены и другие изменения.

    Согласно карточки проекта, принятый законопроект, будет доработан и вынесен на «второе чтение» с учётом поступивших поправок. Срок представления поправок к законопроекту завершается 03 мая 2022 года.

     
    Источник публикации: Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №107527-8
    Дата публикации: 20.04.2022

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах