/ / Изменения законодательства
Тема недели: Новации в сфере закупок для обеспечения государственных (муниципальных) нужд
Время чтения: 14 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 27 декабря 2021 года по 9 января 2022 года


 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

С 1 января 2022 года заработала большая часть новаций, предусмотренных «оптимизационными» поправками к федеральному закону № 44-ФЗ, а также иным актам в сфере закупок. В последнюю декаду декабря истекшего года Минюстом России завершена регистрация документов, которые были разработаны в целях реализации новшеств. Так, обновлены порядок регистрации в ЕИС и правила пользования ЕИС. В течение года всем участникам необходимо пройти регистрацию в ЕИС в соответствии с обновленным порядком.

 

С 1 января 2022 года вступили в силу положения обновлённых:

  • Порядка регистрации в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Порядок регистрации);
  • Порядка пользования единой информационной системой (далее - ЕИС) в сфере закупок.

Документы утверждены приказом Казначейства России от 10.12.2021 № 39н и заменяют ранее действующие Порядки, которые были утверждены приказами Федерального казначейства № 18н от 29.04.2021 и № 26н от 30.12.2015, соответственно.

Отдельные положения нового Порядка регистрации вступают в силу с 1 апреля 2022 года. Это касается:

  • перечня лиц, являющихся уполномоченными лицами организации;
  • особенностей осуществления отдельными организациями и уполномоченными лицами таких организаций регистрации в ЕИС из единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • сроков предоставления отдельным участникам доступа к информации и документам из ЕИС и др.

Установлено, что лица, зарегистрированные в ЕИС до дня вступления в силу обновленных норм законодательства, должны пройти регистрацию в ЕИС в соответствии с Порядком регистрации до 1 января 2023 года. С 1 января 2023 года лицам, не прошедшим регистрацию в соответствии с Порядком регистрации, доступ в ЕИС будет прекращен.

Положения обновленных документов учитывают т.н. «оптимизационные поправки» в госзакупках, которые были предусмотрены федеральным законом от 02.07.2021 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Обращаем внимание, что Минфин России письмом от 21.12.2021 № 24-03-08/104212, разъяснил отдельные вопросы применения положений федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ с учетом внесенных изменений. В частности, разъяснены подходы к применению положений законодательства в части:

  • осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемых с использованием механизмов «электронного магазина» (пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 , ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);
  • участия членов комиссии по осуществлению закупок в заседании такой комиссии с использованием систем видео-конференц-связи;
  • привлечения к административной ответственности должностных лиц при осуществлении централизованных закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации: 21.12.2021

Источник: Минфин России / Деятельность / Контрактная система / Методическое обеспечение (информационные письма и материалы)

Дата публикации: 21.12.2021

  

Утверждены нормативные правовые акты, устанавливающие и (или) уточняющие требования и правила в сфере закупок. В их числе - требования к банкам и фондам содействия кредитованию для целей осуществления госзакупок.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2021 № 2369 установлены требования к банкам и фондам содействия кредитованию (гарантийным фондам, фондам поручительств) для целей осуществления закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Положения ранее действующих нормативных правовых актов Правительства уточнены, отдельные из актов признаны утратившими силу.

В частности установлено, что банки, в которых участниками закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд открываются специальные счета, на которые вносятся денежные средства для обеспечения заявок, должны соответствовать следующим требованиям в совокупности:

1) взаимодействие банка с каждым из операторов электронных площадок в соответствии с заключенным соглашением, которое сформировано на основании требований, определенных Правительством (в электронной форме);

2) соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 Правил размещения средств федерального бюджета, средств единого казначейского счета …, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2011 № 1121.

Центральному банку Российской Федерации рекомендовано осуществлять ежемесячное направление федеральному органу исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Минфин России) информации о банках, соответствующих установленным требованиям.

 

Источник:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

24.12.2021

 

Уточнены правила о минимальной обязательной доле закупок российских товаров

 

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2021 № 2376 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2014, которое устанавливает минимальную обязательную долю закупок российских товаров.

Внесены дополнения, касающиеся применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Установлено, что при наличии в государственной информационной системе промышленности (ГИСП) менее чем трех субъектов при запросе информации о цене товара, заказчик направляет соответствующий запрос также поставщикам, которые осуществляют поставки происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза товаров, идентичных товарам, планируемым к закупкам.

Уточнен перечень товаров, указанных в приложении к постановлению Правительства № 2014. В частности, исключены отдельные товары электронной и медицинской промышленности. В их числе:

  • компьютеры портативные массой не более 10 кг;
  • машины вычислительные электронные цифровые.

Кроме того, перечень дополнен позициями в части отдельных изделий медицинского назначения.

 

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

23.12.2021

 

Кроме того, скорректированы документы, которые регулируют отдельные вопросы осуществления бюджетного процесса. Внесены изменения в Порядок формирования и ведения реестра участников и неучастников бюджетного процесса.

 

Минюстом России зарегистрирован приказ Минфина России от 24.11.2021 № 192н «О внесении изменений в Порядок формирования и ведения реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. № 163н» (далее - Порядок формирования и ведения реестра).

Основной блок изменений обусловлен вступлением в силу с 1 января 2022 года обновлённых положений Бюджетного кодекса Российской Федерации. В частности, уточнена терминология, используемая в документе, в части получателей средств из бюджета, участников казначейского сопровождения, учета операций со средствами участника казначейского сопровождения.

Кроме того, с 1 апреля 2022 года вступят в силу изменения, внесенные в Приложения №№ 1, 2 к Порядку формирования и ведения реестра, касающиеся информации о реорганизованных юридических лицах, а также организации, осуществляющей полномочия доверенного лица удостоверяющего центра Федерального казначейства.

 

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

23.12.2021

 

Уточнен перечень кодов бюджетной классификации на 2022 год и на плановый период

 

Завершилась регистрация в Минюсте России изменений в части кодов бюджетной классификации. Приказом Минфина России от 17.11.2021 № 182н внесены изменения в приказ Минфина России от 08.06.2021 № 75н, который утверждает коды (перечни кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2022 год (на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов).

Внесенные корректировки довольно обширны, объем изменений составляет около 1300 страниц текста. Поправки в основном обусловлены изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве, которые были внесены в целях реализации Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденных Минфином России. Детальная информация об изменениях классификации доходов и классификации источников финансирования дефицитов бюджетов в 2022 году ранее освещалась в письме Минфина России от 01.11.2021 № 23-01-12/89228.

Обращаем внимание, что в Минюсте России находится на рассмотрении приказ Минфин России от 19.11.2021 № 187н, предусматривающий внесение изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утвержденный приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н. В числе наиболее существенных изменений:

  • введение новой статьи 190 «Безвозмездные неденежные поступления» аналитической группы подвида доходов бюджетов;
  • уточнение положений, касающихся присвоения кодов доходам бюджета от административных штрафов;
  • уточнение использования кодов направлений расходов.

Предусмотрены и иные изменения. Вместе с тем, до регистрации в Минюсте России, документ применению не подлежит, поскольку при регистрации может быть изменен.

  

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации: 24.12.2021

  

Источник публикации: Минфин России / Деятельность / Бюджет / Исполнение бюджетов по доходам и источникам финансирования дефицитов бюджетов / Системные письма по вопросам исполнения бюджетов по доходам и источникам финансирования дефицитов бюджетов

Дата публикации: 01.11.2021

  

Источник публикации: Минфин России / Документы / Приказы Минфина России

Дата публикации: 29.11.2021


Приняты решения, направленные на повышение эффективности учета и использования программ для электронных вычислительных машин и баз данных, созданных или приобретенных с привлечением средств федерального бюджета

 

Подписано и опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2021 № 2403 «О повышении эффективности учета и использования программ для электронных вычислительных машин и баз данных, созданных или приобретенных с привлечением средств федерального бюджета или бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации».

Документ вносит существенные изменения в нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, регулирующие:

1) деятельность национального фонда алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин, далее - НФАП (см. постановление Правительства Российской Федерации от 30.01.2013 № 62);

2) требования к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации (постановление от 06.07.2015 № 676);

3) Положение о федеральной государственной информационной системе координации информатизации (постановление от 14.11.2015 № 1235).

В части НФАП внесены следующие поправки:

  • детализирован перечень обязанностей федеральных органов исполнительной власти и органов управления государственными внебюджетными фондами при использовании размещенных в НФАП программ для электронных вычислительных машин и алгоритмов, технической и методической документации, а также иных объектов фонда;
  • расширен перечень субъектов, которым рекомендуется обеспечивать использование сведений НФАП, в их число включены органы местного самоуправления;
  • государственным корпорациям, государственным компаниям, публично-правовым компаниям, иным организациям, созданным в соответствии с решением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, рекомендовано размещать в НФАП программы для электронных вычислительных машин в соответствии с Положением о НФАП.

Соответствующие изменения вступили в силу с 27 декабря 2021 года. 

Документ также утверждает новую редакцию Положения о НФАП, нормы которого вступят в силу по истечении 7 месяцев со дня официального опубликования постановления (27.07.2022 года). С этой же даты будет прекращено действие нормы, закрепляющей полномочия оператора НФАП за Минцифры России.

В требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем (далее - система):

  • осуществлена увязка терминологии с терминологией, установленной обновленным Положением о НФАП;
  • расширен перечень требований к содержанию концепции создания системы;
  • введено требование для случаев, когда объем требуемого федеральным органам исполнительной власти финансирования на реализацию необходимых для создания системы мероприятий составляет более 100 миллионов рублей, по проверке возможности реализации предусмотренных в техническом задании требований (части требований) к программному обеспечению системы посредством использования сведений НФАП;
  • введено требование о разработке, размещению и публикации в НФАП технической и методической документации, разрабатываемой на соответствующих этапах жизненного цикла системы;
  • уточнены требования применительно к этапу разработки документации на систему.

Правки, внесенные в Положение о федеральной государственной информационной системе координации информатизации, касаются уточнения перечня решаемых задач в рамках деятельности системы координации информации, состава размещаемых в системе сведений, а также организации размещения информации в системе.

Минцифры России поручено в 6-месячный срок разработать и представить в президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности проекты методических рекомендаций по формированию и ведению:

  • государственного репозитория алгоритмов и программ;
  • государственной библиотеки типовых программных компонентов информационных систем.

В срок до 1 марта 2023 г. должно быть обеспечено развитие (доработка) фонда в целях обеспечения реализации соответствующих изменений законодательства.

  

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

27.12.2021

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Предлагается сократить случаи неприменения федерального закона № 223-ФЗ при закупках у зависимых лиц

 

Госдумой принят к рассмотрению проект федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (законопроект № 42999-8). Речь идет о случаях проводимых заказчиком закупок товаров, работ, услуг у юридических лиц, которые признаются взаимозависимыми с ним лицами в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Как отмечается  в информационном сообщении Минфина России, отдельные поправки, внесенные в 2018 году в федеральный закон № 223-ФЗ, повлекли существенный рост объема закупок у взаимозависимых лиц. Информация о таких сделках отсутствует в государственных информационных системах, что исключает возможность их прослеживаемости. В этой связи, предлагается минимизировать случаи необоснованного применения соответствующего положения. Согласно проекту возможность заказчика закупать без применения 223-ФЗ у зависимого лица только может сохраниться только в двух случаях:

  • у зависимого лица, являющегося заказчиком по 223-ФЗ;
  • у зависимого лица в целях единого производственного процесса, понятие которого содержится в Федеральном законе «О промышленной политике».

При этом, как отмечается в пояснительной записке к проекту: «Предусмотренные законопроектом изменения позволят заказчикам, имеющим сложную вертикальную интегрированную структуру, продолжить осуществлять закупки у взаимозависимых с ними лиц без применения Закона № 223-ФЗ.».

 

Источник публикации: Система обеспечения законодательной деятельности/Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №42999-8

Дата публикации: 20.12.2021

 

Источник публикации: Минфин России / Пресс-центр

Дата публикации: 20.12.2021

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах