Цифровая экосистема в сфере управления землей и недвижимостью: задачи и современные требования
Цифровая экосистема в сфере управления землей и недвижимостью: задачи и современные требования

Автор

Наталья Буянова,

Ведущий консультант ДМАиК

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Эффективность управления земельно-имущественным комплексом во многом зависит от качества данных о земле и объектах недвижимости, содержащихся в государственных информационных системах.

В начале декабря 2021 года Правительством Российской Федерации утверждена государственная программа Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» (далее – Программа). Постановление Правительства РФ от 01.12.2021 № 2148 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» вступает в силу 1 января 2022 года.

В целях обеспечения совершенствования и развития системы государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, планируется создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с муниципальными и региональными информационными системами, на территориях всех субъектов Российской Федерации. Это позволит наполнить Единый государственный реестр недвижимости качественными и достоверными сведениями. Тем самым сделан серьезный шаг в направлении создания единой электронной картографической основы в стране. Эти действия направлены на формирование цифровой экосистемы в сфере управления землей и объектами недвижимости.

Реализация Программы направлена на достижение национальных целей развития страны на период до 2030 года, определенных Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 [1], с учетом положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации [2].

Следует отметить, что до утверждения государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» базовый документ, отражающий комплексный подход при формировании и реализации мероприятий в сфере земельных и имущественных отношений, отсутствовал. Это во многом обусловлено истечением срока действия ранее принятых актов в данной сфере. Так, в 2020 году истек срок действия документа, который определял основные направления государственной политики в земельной сфере - Основ государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012 - 2020 годы [3], на положениях которого строилась политика управления земельными ресурсами в стране. Завершилась и реализация федеральной программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2020 годы)»[4], которой предусматривался комплекс мероприятий, в том числе внедрение во всех субъектах Российской Федерации федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра (ФГИС ЕГРН).

Государственная программа «Национальная система пространственных данных» определяет стратегические приоритеты и цели государственной политики в сфере управления развитием пространственных данных в Российской Федерации на период до 2030 года.

Реализация мероприятий, предусмотренных госпрограммой, направлена на повышение эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости в Российской Федерации, оптимизацию процессов управления такими объектами и создание условий для появления новых возможностей и инструментов для граждан и организаций по поиску и предоставлению им земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Система пространственных данных будет включать в себя сведения, содержащиеся в ЕГРН. Состав сведений, содержащихся в системе, представлен на рисунке 1.

 

Рисунок 1 - Состав сведений, содержащихся в Национальной системе пространственных данных

 

Работа по наполнению фонда пространственных данных и созданию единой электронной картографической основы (цифровых карт) требует ответственного профессионального подхода. В соответствии с указанием Президента РФ от 04.09.2021 № Пр-1644, на федеральном уровне будет создана организация в форме публично-правовой компании.

17 декабря текущего года Государственной Думой РФ принят в третьем чтении законопроект № 20316-8 «О публично – правовой компании «Роскадастр». Данным законопроектом предлагается создать единое предприятие полного цикла, в организационную структуру которого войдут четыре подведомственных Росреестру организации:

1) ФГБУ «ФКП Росреестра»;

2) ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных»;

3) АО «Роскартография»;

4) АО «Ростехинвентаризация – БТИ».

Планируется, что деятельность объединенной публично – правовой компании будет способствовать достижению целей государственной программы «Национальная система пространственных данных».

 

Проблематика сегодняшнего дня

Первый раздел Программы содержит оценку текущего состояния сферы управления пространственными данными в стране, где обозначены основные проблемы, с которыми знакомы большинство участников земельно – имущественных отношений. В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится значительное количество реестровых ошибок, имеет место несовершенство процесса определения кадастровой стоимости объектов, в полной мере отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов. Как отмечается в документе, более 23 млн. земельных участков не имеют установленных границ, а в отношении 48,3 млн. объектов недвижимости отсутствуют сведения о правообладателе.

Существенными также являются системные проблемы, связанные с ведомственной разобщенностью государственных информационных ресурсов, в которых содержатся данные о земле и объектах недвижимости. К ним относятся:

  • различия в подходах и несогласованность в процессе учета, в федеральных органах исполнительной власти, реализующих полномочия собственника в отношении федеральных земельных участков;
  • отсутствие отечественной геоплатформы, объединяющей сведения, содержащиеся в ведомственных и региональных информационных ресурсах, реестрах и базах данных.

Перечень государственных информационных ресурсов, содержащих информацию о земле и об объектах недвижимости, приведен на рисунке 2.

 

 

Рисунок 2 - Государственные информационные системы, содержащие информацию о земле и об объектах недвижимости

Ведомственная разобщенность информационных ресурсов, содержащих сведения об объектах недвижимости, о земле как объекте недвижимости, лесах и лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных угодьях, иных природных объектах, не позволяет составить общую картину территорий. Таким образом, затягивается процесс улучшения предпринимательского климата и привлечения потенциальных инвесторов для развития территорий муниципальных образований и повышения эффективности налогообложения, что, в свою очередь, является одним из препятствий в достижении национальных целей развития Российской Федерации.

 

Цели новой госпрограммы

Для решения обозначенных проблем в сфере земельных и имущественных отношений в новой государственной программе обозначены конкретные стратегические задачи, которые будут решаться в рамках национальных целей развития Российской Федерации "Цифровая трансформация" и "Комфортная и безопасная среда для жизни". Цели государственной программы «Национальная система пространственных данных» представлены на рисунке 3.

 

 

Рисунок 3 - Цели государственной программы «Национальная система пространственных данных»

Успешная реализация поставленных целей зависит, прежде всего, от развития и распространения цифровых сервисов, в том числе на основе технологий искусственного интеллекта, в процессе управления территориями и объектами недвижимости на всех уровнях управления: федеральном, региональном и муниципальном.

 

Роль субъектов РФ в достижении целей новой госпрограммы

Органы власти субъектов РФ и муниципалитетов заинтересованы в развитии инфраструктуры пространственных данных, так как это способствует развитию территорий, улучшает предпринимательский климат, и как следствие, повышает налоговый потенциал. В настоящее время неполнота данных, отсутствие единой технологической базы снижает доступность информации для заинтересованных лиц и потенциальных инвесторов, что является сдерживающим фактором в реализации инфраструктурных проектов на территориях, в том числе снижает темпы жилищного строительства.

Госпрограммой «Национальная система пространственных данных» определены требования к политике субъектов Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов РФ будут задействованы в реализации мероприятий, направленных на достижение целей Программы. Перечень мероприятий, в которых предлагается их участие, представлен на рисунке 4.

 

Рисунок 4 – Перечень мероприятий, с участием субъектов РФ, направленных на достижение целей Программы «Национальная система пространственных данных»

Как известно, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2429[5], в течении 2021 года на территории четырех субъектов РФ (Краснодарский край, Пермский край, Иркутская область, Республика Татарстан), проводился эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Целью эксперимента являлись не только сбор и сопоставление сведений о земле и объектах недвижимости, но и выработка правовых, методологических и технологических основ объединения таких сведений в едином информационном ресурсе.

С 2022 года реализовать мероприятия, установленные Программой, будут на всей территории страны. Предусматривается приоритетный порядок реализации мероприятий в отношении городов и городских агломераций, являющихся крупными центрами экономического роста. Перечень таких центров, которые обеспечивают вклад в экономический рост Российской Федерации, будет отдельно установлен Правительством.

Участие в Программе для субъектов и муниципалитетов позволит сократить затраты соответствующих бюджетов на реализацию мероприятий по проведению комплексных кадастровых работ, а также позволит улучшить систему управления земельными ресурсами на территории.

В целях софинансирования расходов, возникающих при проведении комплексных кадастровых работ, Программой установлен порядок предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам РФ. Предоставляться данные субсидии будут, в том числе, для последующего перераспределения и предоставления местным муниципальным бюджетам из бюджетов субъектов РФ, на указанные цели. Детальнее об условиях предоставления субсидий - в следующем материале.

В заключение можно сказать, что впервые за многие годы предлагается комплексный подход к решению исторически накопленных проблем в части качества и полноты данных. Реализация мероприятий Программы по созданию Национальной системы пространственных данных поднимет отрасль геодезии и картографии на новый уровень, так как именно она является тем базисом - фундаментом, содержащим сведения о земле и объектах недвижимости, на которых строятся правовые связи и взаимоотношения.

Использование возможностей цифровой экосистемы в сфере земли и недвижимости будет способствовать повышению качества государственных услуг и сервисов Росреестра. Появятся новые сервисы для поиска и предоставления земли, сократятся сроки кадастрового учёта и регистрации прав. Наличие единого цифрового инструмента позволит гражданам и бизнесу оперативно получать данные о земле, а органам власти принимать эффективные решения по управлению ресурсами территории.

Продолжение следует.

 

Во второй части нашей статьи расскажем о порядке и условиях получения субъектами РФ субсидий на проведение комплексных кадастровых работ. Кроме того, познакомим вас с результатами обзора имеющегося опыта проведения комплексных кадастровых работ и оценкой их результатов в тех субъектах РФ, которым удалось провести комплексные кадастровые работы на своей территории, в рамках ранее действующей федеральной программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2020 годы)».

 

По всем вопросам, связанным с  разработкой (экспертизой) нормативных правовых актов, регулирующих вопросы учета государственного и муниципального имущества, а также по вопросам информатизации процессов управления и распоряжения публичным имуществом Вы можете обращаться к специалистам Компании БФТ:

question@bftcom.com
+7 (495) 784-70-00

  

 

 

[1] Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»

[2] Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»;

[3] Распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 № 297-р «Об утверждении Основ государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012 - 2020 годы»

[4] Постановление Правительства Российской Федерации от 10.10.2013 № 903 «О федеральной целевой программе «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2020 годы)»

[5] Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2429 «О проведении в 2021 году эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости»

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах