Тема недели: Предлагается существенно изменить систему местного самоуправления
/ / Изменения законодательства
Тема недели: Предлагается существенно изменить систему местного самоуправления
Время чтения: 16 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 13 по 19 декабря 2021 года


 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Внесены изменения в перечень типовых государственных и муниципальных услуг.

 

Распоряжением Правительства РФ от 08.12.2021 № 3498-р внесены изменения в Перечень типовых гос(мун) услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, гос(мун)учреждениями, а также органами местного самоуправления (далее - Перечень типовых услуг), утвержденный распоряжением Правительства от 18.09.2019 № 2113-р.

Перечень типовых услуг дополнен 31 новой позицией по самым разным направлениям деятельности, в том числе таким как:

  • деятельность по предоставлению сведений о наличии или отсутствии объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
  • детализированные услуги, оказываемые в рамках государственной регистрации акта гражданского состояния;
  • услуги в сфере образования, здравоохранения, социальной сфере и сфере земельно-имущественных отношений.

Отдельные позиции исключены из перечня. В их числе - информирование о положении на рынке труда на территории субъекта Российской Федерации.

В отношении отдельных услуг исключены укрупненные формулировки, при этом перечень типовых услуг дополнен детализированными услугами по соответствующему направлению. Уточнены наименования отдельных из услуг.

Источник:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

13.12.2021

  

Усилен контроль за деятельностью госкорпораций и институтов развития

 

На федеральном уровнеусилены меры по мониторингу эффективности деятельности акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Российской Федерации, и отдельных некоммерческих организаций. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.12.2021 № 3522-р внесены изменения в Методические рекомендации по формированию и применению ключевых показателей эффективности деятельности соответствующих субъектов в целях определения размера вознаграждения их руководящего состава (далее - Методические рекомендации). Напомним, что соответствующие Методические рекомендации были утверждены в декабре 2020 года распоряжением от 28.12.2020 № 3579-р.

Согласно внесенным изменениям устанавливаются новые показатели:

  • показатели депремирования;
  • функциональный ключевой показатель эффективности;

Органам управления организации предоставлено право по дополнительному установлению функциональных ключевых показателей эффективности, их состава, порядка расчета и целевых значений в рамках установленных рамочных условий.

Изменена периодичность составления отчетности. Введена обязанность формирования ежеквартальной отчетности с отражением результатов о достижении промежуточных значений ключевых показателей эффективности. Ранее организации отчитывались только ежегодно.

Кроме того, определены сроки и последовательность действий:

  • органа управления организации - в части размещения сведений на межведомственном портале по управлению государственной собственностью в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - портал);
  • Росимущества - в части предоставления организациям доступа к порталу, а также обеспечения взаимодействия с АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации».

Внесены иные изменения.

 

Источник:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

14.12.2021

 

Утверждены методические рекомендации по формированию инвестиционной карты и внедрению свода инвестиционных правил субъекта РФ

 

Ведомственный приказ Минэкономразвития России, утверждающий методические рекомендации по осуществлению деятельности регионов в рамках реализации новых инвестиционных проектов, дополнен новыми положениями. Согласно приказу Минэкономразвития России от 08.12.2021 № 737, действующие положения приказа от 30.09.2021 № 591 дополнены новыми методическими рекомендациями по:

  • формированию инвестиционной карты субъекта РФ;
  • внедрению Свода инвестиционных правил субъекта РФ.

Установлено, что инвестиционная карта позволит обеспечить доступ инвесторов к информации о субъекте РФ в части:

  • распределения ресурсов;
  • необходимой инфраструктуры, а также площадок для реализации инвестиционных проектов;
  • наличия преференциальных режимов (ТОСЭР, ОЭЗ и др.);
  • реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов.

Свод инвестиционных правил определяет оптимальный алгоритм действий инвестора, планирующего реализацию проекта на территории субъекта РФ, и направлен на формирование единого подхода к этой деятельности во всех регионах страны.

Напомним, что утверждение соответствующих рекомендаций предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.2021 № 1161, которое утверждает методику распределения дотаций бюджетам субъектов РФ, в целях частичной компенсации выпадающих доходов бюджетов от применения инвестиционного налогового вычета. Льгота в виде инвестиционного налогового вычета (далее - ИНВ), введена несколько лет назад на срок до 31 декабря 2027 года. Речь идет о праве предприятий уменьшать базу налога на прибыль на расходы по покупке или модернизации оборудования. Таким образом, при предоставлении ИНВ уменьшается сумма налога, зачисляемая в бюджеты. Поскольку налог на прибыль организаций большей частью — региональный, решение о предоставлении ИНВ, осуществляют субъекты РФ. При этом, согласно действующему законодательству, получить дотацию в целях частичной компенсации выпадающих доходов бюджетов от применения ИНВ, возможно только при соблюдении определенных условий.

В регионе должен быть утвержден план по созданию системы запуска и сопровождения инвестпроектов, включающий такие мероприятия как:

  • формирование и ведение реестра инвестиционных проектов, реализуемых на территории субъекта РФ;
  • принятие инвестиционной декларации;
  • разработка и утверждение свода инвестиционных правил;
  • формирование инвестиционной карты;
  • создание инвестиционного комитета;
  • созданию операционного центра сопровождения инвестиционных проектов (агентства развития).

Как было отмечено на заседании комиссии Госсовета по направлению «Инвестиции», прошедшем 15 декабря т.г., в текущем году 12 субъектов РФ уже сформировали инвестиционные декларации, создали агентства развития и инвесткомитеты. В 2022 году намерены реализовать региональный стандарт более 30 регионов.

Обеспечить создание системы поддержки новых инвестиционных проектов и внедрение ее во всех регионах в срок до 2024 года поручено Правительству по итогам Петербургского международного экономического форума. Раз в полгода Правительство обязано докладывать о реализации поручения Президенту. Ответственными назначены премьер-министр РФ и высшие должностные лица субъектов РФ.

Источник:

Минэкономразвития России / Документы

Дата публикации:

10.12.2021

 

Обновлены требования к составлению отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества

 

Минюстом России зарегистрирован приказ Министерства финансов Российской Федерации от 02.11.2021 № 171н «Об утверждении Общих требований к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества».

По сравнению с действующим документом, устанавливающим соответствующие требования, положения обновленных Общих требований существенным образом переработаны. К наиболее существенным новациям можно отнести:

  • расширение прав органа-учредителя в части установления положений для составления и утверждения Отчета подведомственными учреждениями;
  • установление требований в отношении федеральных госучреждений по:
    • составлению и утверждению отчета, не содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, в ГИИС УОФ «Электронный бюджет» в форме электронных документов, подписываемых усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного действовать от имени учреждения;
    • использованию в качестве источников сведений данных ГИИС УОФ «Электронный бюджет» и ФГИС «Единая система управления государственным имуществом».
  • сокращение количества разделов отчета, переструктурирование и обновление их содержания.

Документ вступает в силу с 1 января 2023 года и применяется, начиная с отчета за 2022 год, за исключением отдельных положений. Так, положение о формировании сведений о составе имущественного комплекса в части недвижимого имущества федеральных госучреждений и особо ценного имущества ФБУ, ФАУ на основании данных ФГИС «Единая система управления государственным имуществом», вступит в силу, начиная с представления отчета за 2023 год.

Действующий в настоящее время аналогичный приказ Минфина России от 30.09.2010 № 114н утратит силу.

 

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

14.12.2021

 

Временно снято ограничение о финансовом обеспечении выполнения госзадания федеральными бюджетными и автономными учреждениями

 

Постановлением Правительства РФ от 10.12.2021 № 2255 приостановлено на срок до 31 декабря т.г. включительно действие пункта 46 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении ФГУ. Речь идет о норме, устанавливающей предельный срок перечисления в IV квартале платежа, завершающего выплату субсидии. Согласно ранее действующим условиям законодательства он должен осуществляться не позднее 1 декабря текущего финансового года.

Принятие документа обусловлено приостановкой деятельности ряда федеральных бюджетных и автономных учреждений в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, в том числе установлением нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 года.

 

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

14.12.2021

 

Минфин России разъяснил особенности отражения в бюджетном учете операций в части отдельных межбюджетных трансфертов

 

На сайте Минфина России опубликовано письмо от 15.12.2021 № 02-06-07/102120, которое содержит разъяснения по вопросу отражения в бюджетном учете операций, связанных с порядком признания доходов (расходов) от межбюджетных трансфертов, предоставляемых с условиями при передаче активов (далее - трансферты с условиями).

Разъяснения основаны на нормах действующих федеральных стандартов бухгалтерского учета и содержат указание на счета бухгалтерского учета, рекомендуемые для отражения соответствующих доходов, а также поясняют особенности использования счетов аналитического учета.

В числе адресатов указанных разъяснений - главные распорядители средств федерального бюджета, органы управления внебюджетными фондами, а также финансовые органы субъектов Российской Федерации.

  

Источник публикации:

Минфин России / Документы Официальные

Дата публикации:

15.12.2021

 

Минюстом России завершена регистрация ряда документов, регулирующих сферу закупок. Внесены изменения в перечень сведений и кодов, используемых при формировании информации для размещения в ЕИС в сфере закупок.

 

Минюст России зарегистрировал приказ Минфина России от 22.11.2021 № 191н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 19 июля 2019 г. № 113н». Речь идет о корректировке Порядка формирования информации, обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками (далее - Порядок).

Изменения затронули положения о формировании информации, в том числе, по таким направлениям как:

  • открытый аукцион в электронной форме;
  • заключение органами исполнительной власти, органами местного самоуправления контрактов на приобретение жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к стандартному жилью;
  • закупка товаров, работ, услуг для подготовки и проведения выборов, референдума, осуществления деятельности избирательной комиссии, комиссии референдума.

Порядок дополнен новыми положениями, в том числе в части:

  • закупки здания, строения, сооружения, нежилого помещения, земельного участка по результатам торгов, проведение которых является обязательным в соответствии с земельным законодательством;
  • закупки гос(мун) библиотеками, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, услуг по предоставлению права на доступ к информации, содержащейся в базах данных международных индексов научного цитирования у национальных библиотек и федеральных библиотек, имеющих научную специализацию и др.

Отдельные положения Порядка утратили силу.

Начало действия документа - 01 января 2022 года (за исключением отдельных положений).

  

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

16.12.2021

 

Скорректированы отдельные приказы Минфина России, регулирующие сферу закупок, включая Типовое положение о контрактной службе

 

Прошел регистрацию в Минюсте России приказ Минфина России от 15.11.2021 № 175н. Документ вступает в силу с 1 января 2022 года и предусматривает внесение изменений в отдельные приказы Минфина России, в т.ч. в приказ:

  • от 04.06.2018 № 126н (об условиях допуска иностранных товаров);
  • от 10.04.2019 № 55н (порядок формирования идентификационного кода закупки);
  • от 31.07.2020 № 158н (Типовое положение о контрактной службе).

Установлено, что приказ от 01.04.2020 № 51н «О Порядке согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» утрачивает силу.

  

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

17.12.2021

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Предлагается приостановить действие отдельных норм законодательства, предусматривающих финансовую ответственность при недостижении регионами результатов использования федеральных субсидий

 

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации «О приостановлении действия пунктов 16 – 20(1) Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. № 999, и пунктов 6-10 Правил предоставления в текущем финансовом году субсидий (иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение) из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, на оказание разовой финансовой помощи бюджетам отдельных субъектов Российской Федерации, являющихся Приложение № 2 к Положению об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2019 г. № 1846» (далее - проект).

Как отмечает разработчик (Минфин России) проект разработан в целях освобождения в 2022 году субъектов Российской Федерации от применения мер финансовой ответственности при недостижении результатов использования субсидий (результатов предоставления иных межбюджетных трансфертов) и (или) соблюдения графика строительства и снижения финансовой нагрузки на консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации.

Речь идет о приостановлении до 1 января 2023 года действующих норм законодательства в отношении субсидий, в том числе консолидированных субсидий, и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, предоставляемых в целях:

  • софинансирования строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства госсобственности субъектов РФ (муниципальной собственности);
  • приобретения объектов недвижимого имущества в госсобственность субъектов РФ (муниципальную собственность).

В случае принятия проекта, новые условия будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

 

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

15.12.2021

 

Госдумой принят к рассмотрению законопроект о развитии местного самоуправления

 

В Госдуму внесен проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» (законопроект № 40361-8).

В соответствии с законопроектом выстраивается обновленная модель организации и деятельности органов местного самоуправления (далее - ОМСУ). Предлагается заменить применяемый в настоящее время территориальный принцип ее формирования на принцип привязки к населению. Согласно проекту местное самоуправление будет осуществляться в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях (внутригородских муниципальных образованиях) городов федерального значения. За городскими и муниципальными округами предлагается закрепить идентичный объем полномочий.

Структуру ОМСУ предлагается сохранить без изменений. Однако, обновляются подходы в части способов формирования представительного органа, выборов главы муниципального образования, установления срока полномочий для должностных лиц местного самоуправления. В частности, вводится возможность участия органов государственной власти в формировании ОМСУ.

Усиливается ответственность глав муниципальных образований и глав местных администраций перед высшим должностным лицом субъекта РФ. В частности, проект содержит норму о возможности отрешения от должности по решению высшего должностного лица субъекта РФ главы муниципального образования, главы местной администрации в установленных случаях. Кроме того, в качестве одного из оснований для отставки главы муниципального образования предлагается учитывать недостижение показателей эффективности деятельности ОМСУ.

По мнению авторов законопроекта (депутат Госдумы П.В.Крашенинников, сенатор Российской Федерации А.А.Клишас) предложенные новации позволят повысить эффективность органов местного самоуправления, укрепить финансовую основу их деятельности.

В случае принятия законопроекта, основная часть его положений вступит в силу с 1 января 2023 года. До 1 января 2028 года будет установлен переходный период, в течение которого должен быть осуществлен переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

 

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №40361-8

Дата публикации:

16.12.2021

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах