Тема недели: Новации в сфере учета и отчетности бюджетного сектора
/ / Изменения законодательства
Тема недели: Новации в сфере учета и отчетности бюджетного сектора
Время чтения: 12 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 6 по 12 декабря 2021 года


 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

На прошедшей неделе утвержден ряд документов, регулирующих разные аспекты деятельности в сфере учета и отчетности бюджетного сектора. Так, внесены изменения в инструкцию о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений.

 

Завершилась регистрация в Минюсте России приказа Минфина России от 02.11.2021 № 170н «О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 марта 2011 г. № 33н».

К наиболее существенным изменениям можно отнести включение в отчетность учреждений отчета содержащего данные о принятии и исполнении учреждением обязательств в ходе реализации национальных проектов (программ), комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе национальных проектов): (ф. 0503738).

Скорректированы отдельные положения Порядка составления бухгалтерской отчетности учреждением. Наиболее существенные изменения затронули такие разделы баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730) как:

  • нефинансовые активы;
  • справка о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах;
  • справка по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725);
  • отчет о финансовых результатах деятельности учреждения (ф. 0503721);
  • отчет о движении денежных средств учреждения (ф. 0503723);
  • пояснительная записка к Балансу учреждения (ф. 0503760).

Внесены изменения в отдельные формы отчетов и иные корректировки.

Новые положения применяются при составлении бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, начиная с бухгалтерской отчетности за 2021 год.

 

Источник:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

08.12.2021

  

Дополнен перечень унифицированных форм электронных первичных учетных документов и регистров бухучета для госучреждений

 

Минюст России зарегистрировал приказ Минфина России от 30.09.2021 № 142н, который вносит изменения в положения ведомственного акта, регулирующего использование электронных первичных документов и регистров бухучета для учреждений. Речь идет о дополнении и корректировке приложений № 1 - 5 к приказу Минфина России от 15.04.2021 № 61н «Об утверждении унифицированных форм электронных документов бухгалтерского учета, применяемых при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, и Методических указаний по их формированию и применению».

Так, в частности, в перечень унифицированных форм электронных первичных учетных документов включены:

  • извещение о начислении доходов (об уточнении начисления) (ф. 0510432);
  • акт об утилизации (уничтожении) материальных ценностей (ф. 0510435);
  • решение о признании объектов нефинансовых активов (ф. 0510441);
  • изменение решения о проведении инвентаризации (ф. 0510447).

Введен такой электронный регистр бухучета как: Карточка учета имущества в личном пользовании (ф. 0509097). Скорректирован акт приема-передачи объектов, полученных в личное пользование (ф. 0510434).

В Методические рекомендации внесены соответствующие изменения.

Новые положения будут применяться при ведении учета с 1 января 2023 года либо до указанного срока в случаях, предусмотренных учетной политикой субъекта учета (единой учетной политикой при централизации учета).

В этой связи, обращаем внимание, что Минфином России подготовлены методические рекомендации по переходу на применение в 2022 году организациями бюджетной сферы унифицированных форм электронных первичных учетных документов.Информация об этом и адрес их размещения на сайте ведомства доведены письмом Минфина России от 01.12.2021 № 02-07-07/98091.

 

Источник:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

08.12.2021

Источник:

Минфин России / Документы

Дата публикации:

01.12.2021

 

Минфин России разъяснил порядок применения кодов целевых статей классификации расходов бюджетов субъектов РФ (местных бюджетов) на реализацию региональных проектов, направленных на достижение результатов реализации федеральных проектов

 

Письмом Минфина России от 08.12.2021 № 26-04-09/99786 разъяснен порядок применения кодов целевых статей классификации расходов бюджетов в части отражения расходов бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) на реализацию региональных проектов, направленных на достижение соответствующих результатов реализации федеральных проектов.:

Ведомство разъяснило порядок отражения расходов бюджетов субъектов РФ (местных бюджетов) на:

  • реализацию региональных проектов, в целях финансового обеспечения (софинансирования) которых бюджетам субъектов РФ предоставляются из федерального бюджета межбюджетные трансферты;
  • достижение дополнительного результата, в случае, если региональным проектом предусмотрено достижение значений результатов, превышающих значения, определенные в соглашении о реализации регионального проекта, обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов соответствующего федерального проекта.

Кроме того, разъяснен порядок применения кодов для случаев, когда региональным проектом предусмотрено достижение значений дополнительных результатов, аналогов которых не предусмотрено в федеральных проектах, а также в отношении расходов бюджета субъекта РФ (местного бюджета), источником финансового обеспечения которых является консолидированная субсидия.

 

Источник:

Минфин России / Документы

Дата публикации:

09.12.2021

 

Кроме того, приняты и опубликованы значимые документы в иных сферах деятельности органов власти. В частности, внесены изменения в отдельные федеральные законы. Поправки затронули множество сфер деятельности органов власти: от инвестиций до госконтроля.

 

Президентом подписан федеральный закон от 06.12.2021 № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ предусматривает корректировку нормативных правовых актов, регулирующих вопросы:

  • осуществления инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капвложений;
  • установления, изменения границ населенных пунктов (в новой редакции изложена статья 84 Земельного кодекса);
  • государственной регистрации недвижимости;
  • государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Кроме того, скорректированы отдельные положения Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Закон вступает в силу с даты официального опубликования (06.12.2021), за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен срок вступления в силу - с 1 сентября 2022 года.

 

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

06.12.2021

 

Утверждена новая государственная программа Российской Федерации «Национальная система пространственных данных»

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 № 2148 утверждена государственная программа Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» (далее - госпрограмма).

Мероприятия госпрограммы направлены на достижение национальных целей развития Российской Федерации «Цифровая трансформация» и «Комфортная и безопасная среда для жизни», определенных Указом Президента от 21.07.2020 № 474. Госпрограмма реализуется в период с 2022 по 2030 годы. Ответственный исполнитель - Росреестр.

Основное участие субъектов РФ в реализации госпрограммы заключается преимущественно в достижении следующих целей госпрограммы:

  • «Обеспечение полноты и качества сведений в Едином государственном реестре недвижимости в объеме 95 процентов к концу 2030 года;
  • «Создание и внедрение отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с муниципальными и региональными информационными системами, на территориях 85 субъектов РФ к концу 2030 года».

В приложении к госпрограмме приведены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при проведении комплексных кадастровых работ.

Как отмечено на сайте Правительства: «Создание такого ресурса повысит эффективность использования земель, в том числе за счёт сбора данных о доступных для застройки участках, позволит более комплексно подходить к вопросам территориального планирования и пространственного развития, ускорит и упростит получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан.».

 

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

07.12.2021

 

Правительство утвердило Общие требования к порядку осуществления финансовыми органами субъектов РФ (муниципальных образований) казначейского сопровождения средств

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 № 2155 утверждены Общие требования к порядку осуществления финансовыми органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) казначейского сопровождения средств (далее - Общие требования). Документ разработан в целях реализации положений Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ), вступающих в силу с 1 января 2022 года.

Напомним, что финансовые органы субъектов РФ (муниципальных образований) в случаях, установленных законами субъектов РФ (муниципальными правовыми актами представительных органов местного самоуправления), вправе осуществлять казначейское сопровождение в отношении средств, определенных БК РФ. При этом порядок казначейского сопровождения устанавливается ВИОГВ субъекта РФ (местной администрацией) в соответствии с общими требованиями, установленными Правительством.

Утвержденный Правительством документ устанавливает перечень положений, подлежащих включению в устанавливаемый на уровне субъекта РФ (муниципального образования) порядок осуществления казначейского сопровождения целевых средств и порядок санкционирования.

  

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

07.12.2021

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Кадровый документооборот на государственной гражданской службе предлагается полностью перевести в электронный вид

 

16 декабря 2021 года завершается общественное обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – законопроект). Законопроект разработан в целях реализации задач, определенных государственной программой Российской Федерации «Информационное общество», и предусматривает внедрение кадрового электронного документооборота на государственной гражданской службе Российской Федерации.

Предлагается:

  • закрепить возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с поступлением на государственную гражданскую службу и её прохождением, с перспективой ведения личных дел гражданских служащих в электронном виде без дублирования на бумажном носителе;
  • ввести понятие «единое кадровое информационное пространство в системе государственной гражданской службы».

Планируется, что формирование единого информационного пространства будет обеспечиваться государственными органами посредством следующих информационных систем:

  • федеральная государственная информационная система «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации»;
  • государственные информационные системы субъектов;
  • иные информационные системы, определяемые Президентом и Правительством.

Законопроектом предусмотрено поэтапное вступление новаций в силу в период с 1 июля 2023 года по 1 января 2025 года.

Следует отметить, что при разработке законопроекта учитывались результаты эксперимента по переводу в электронную форму документов и сведений о работнике, проведенного в 2020 - 2021 годах в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. № 122-ФЗ «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой».

Не так давно, с учетом полученных по итогам эксперимента результатов, в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения в части кадрового электронного документооборота. Более детальную информацию об этом можно получить перейдя по ссылке.

 

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

02.12.2021

 

В коды бюджетной классификации, применяющиеся в 2021 году, будут внесены изменения

 

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минфина России «О внесении изменений в коды (перечни кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов), утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2020 г. № 99н».

Предлагаемые изменения в основном касаются кодов бюджетной классификации, применяемых для учета средств, получаемых (распределяемых) в рамках межбюджетных отношений.

Кроме того, предлагается скорректировать содержание отдельных разделов Порядка, в том числе:

  • раздел II «Коды направлений расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, финансовое обеспечение (софинансирование) которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, а также межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов, имеющих целевое назначение, предоставляемых из федерального бюджета (бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации)»;
  • раздел III «Коды направлений расходов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации (за исключением кодов направлений расходов на достижение результатов федеральных проектов), увязываемые с программными (непрограммными) статьями целевых статей расходов федерального бюджета и
  • бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации»;
  • а также отдельные приложения.

Дата окончания общественного обсуждения проекта - 18 декабря 2021 года.

 

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

04.12.2021

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах