Тема недели: Минфин России разъяснил вопросы закрепления полномочий главных администраторов бюджетных доходов и анонсировал изменения КБК на 2022 год
/ / Изменения законодательства
Тема недели: Минфин России разъяснил вопросы закрепления полномочий главных администраторов бюджетных доходов и анонсировал изменения КБК на 2022 год
Время чтения: 10 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 1 по 7 ноября 2021 года


НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Минфин России продолжает разъяснять подходы к реализации новаций в сфере администрирования бюджетных доходов. Опубликованы  разъяснения по закреплению полномочий главного администратора доходов бюджета, а также по утверждению их перечня. 

Письмом Минфина России от 01.11.2021 № 23-01-12/88588 разъяснены единые подходы к применению отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2021 № 1569, которое устанавливает Общие требования к закреплению полномочий главного администратора доходов бюджета и к утверждению их перечня.

Письмо содержит пояснения по вопросу определения территориального органа (подразделения) федерального органа государственной власти и (или) казенных учреждений, находящихся в его ведении, осуществляющих бюджетные полномочия главных администраторов доходов бюджета субъекта РФ.

Кроме того, изложена позиция ведомства в части внесения изменений в перечень главных администраторов доходов бюджетов субъектов РФ.

Разъяснения направлены в адрес финансовых органов субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти и Центрального Банка Российской Федерации.

Источник публикации:

Минфин России / Документы /Официальные

Дата публикации:

02.11.2021

 

Анонсированы изменения порядка применения кодов бюджетной классификации в 2022 году. Корректировки обусловлены содержанием законопроектов, принятие и подписание которых ожидается до конца текущего года.

На сайте Минфина России опубликованы разъяснения по вопросу применения отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2021 № 1569 (см. выше). В качестве приложения к данному письму ведомством размещен проект письма Минфина России «Об отдельных изменениях классификации доходов и классификации источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году» (далее – проект).

Важно, что проект письма содержит приложение, отражающее информацию о новых кодах бюджетной классификации (далее - КБК), подлежащих применению начиная с 2022 года. Это сведения:

  • об изменениях бюджетной классификации в части доходов от уплаты акцизов и налога на добычу полезных ископаемых;
  • о новых кодах бюджетной классификации для учета прочих неналоговых доходов в части невыясненных поступлений, по которым не осуществлен возврат;
  • о новых кодах бюджетной классификации в целях обособленного учета доходов бюджетов субъектов РФ от административных штрафов, установленных КоАП РФ за административные правонарушения, выявленные должностными лицами контрольно-счетных органов субъектов РФ;
  • о новых кодах классификации источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Предлагаемые корректировки КБК обусловлены содержанием законопроектов, находящихся на рассмотрении в Госдуме. Речь идет о новациях, предусмотренных проектами федеральных законов:

  • № 1258307-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»;
  • № 1258306-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году».

Источник публикации:

Минфин России / Документы /Официальные

Дата публикации:

02.11.2021

 

Внесены изменения в порядок ведения ФГИС «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2021 № 1822 внесены изменения в Положение о федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Федеральный реестр). В числе изменений - уточнение сферы действия ФГИС. Так, исключены положения, касающиеся  осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Скорректирована структура Федерального реестра. В частности, Федеральный реестр дополнен следующими разделами:

  • подсистема разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг;
  • подсистема формирования и ведения справочников;
  • подсистема аналитической информации.

Кроме того:

  • изменены положения, определяющие состав сведений, содержащихся в отдельных реестрах, образующих информационный ресурс Федерального реестра;
  • уточнены полномочия Минэкономразвития России по ведению информационного ресурса Федерального реестра;
  • приложения № 1-4 к Положению, определяющие перечни соответствующих сведений, признаны утратившими силу;
  • в новой редакции изложены Правила ведения ФГИС «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)».

Внесены и иные изменения. Начало действия документа - 01 декабря текущего года.

Напомним, что в сентябре т.г. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2021 № 1574 внесены изменения в требования к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг. Отдельные новации касались предоставления услуг в электронной форме с использованием информационных систем, интегрированных в установленном порядке с ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Ознакомиться с изменениями возможно по ссылке

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

30.10.2021

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

На общественное обсуждение вынесен проект, определяющий  правила использования портала госуслуг для проведения публичных слушаний

 

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в целях организации и проведения публичных слушаний» (далее - проект).

Проект разработан Минцифры России в целях реализации новаций, внесенных летом текущего года в «базовый» закон о местном самоуправлении. Речь идет о  федеральном законе от 01.07.2021 г. № 289-ФЗ «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». С вступлением его в силу уточнен порядок организации и проведения публичных слушаний, в т.ч. предусмотрена возможность использования при проведении публичных слушаний ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, внесены иные изменения.

Вынесенный на общественное обсуждение проект определяет порядок использования ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в целях обеспечения возможности организации и проведения публичных слушаний с участием жителей муниципального образования. Кроме того, предлагается внести коррелирующие изменения в Положение о ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в целях включения возможности выявления общественного мнения в функциональность Единого портала.

Дата окончания общественного обсуждения проекта - 15 ноября текущего года.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

01.11.2021

 

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах