Тема недели: «Обновлен порядок мониторинга реализации соглашений о государственно-частном партнерстве»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Обновлен порядок мониторинга реализации соглашений о государственно-частном партнерстве»
Время чтения: 17 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 29 марта по 2 апреля 2021 года  


Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Обновлен Порядок мониторинга реализации соглашений о государственно-частном партнерстве и муниципально-частном партнерстве

Минюст России зарегистрировал приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 02.02.2021 № 40, определяющий обновленный порядок мониторинга реализации соглашений о государственно-частном партнерстве (далее - ГЧП), соглашений о муниципально-частном партнерстве (далее - МЧП).

Согласно правилам осуществления мониторинга, определенным порядком, публичные партнеры осуществляют внесение и актуализацию сведений в государственной автоматизированной информационной системе «Управление» (далее - ГАСУ «Управление») посредством заполнения соответствующих полей, предусмотренных в модуле «Мониторинг проектов государственно-частного партнерства».

Документ содержит:

  • перечень обосновывающих документов, подтверждающих полноту и достоверность внесенных в ГАСУ «Управление» сведений о соглашениях о ГЧП, МЧП;
  • форму для отражения сведений о контактных данных лиц, ответственных за внесение сведений в ГАСУ «Управление»;
  • перечень обновленных показателей, характеризующих результаты мониторинга реализации соглашений о ГЧП (МЧП).

Кроме того, документ содержит рекомендации в адрес региональных и муниципальных органов власти, выступающих в качестве публичных партнеров, о необходимости внесения в ГАСУ «Управление» сведений о предусмотренных порядком прогнозных и фактически исполненных условных и безусловных обязательствах. При этом установлены следующие сроки для реализации рекомендаций:

  • для органов государственной власти субъектов РФ - по действующим на 1 июля 2021 года соглашениям о ГЧП - до 31 декабря 2021 года;
  • для органов местного самоуправления - по действующим на 1 июля 2022 года соглашениям о МЧП - до 31 декабря 2022 года.

Ранее действующий приказ Минэкономразвития России от 27.11.2015 № 888 утрачивает силу.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

01.04.2021

 

Внесены изменения в федеральный стандарт о раскрытии бюджетной информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности

 

Приказом Минфина России от 26.02.2021 № 29н внесены изменения в федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности», утвержденный ранее приказом Минфина России от 28.02.2018 № 37н.

Наиболее существенные корректировки касаются сведений, отражаемых в составе пояснительной записки. Так, в новой редакции изложены положения, касающиеся:

  • состава годовой пояснительной записки, формируемой получателем бюджетных средств. В частности, должны быть раскрыты сведения об исполнении мероприятий в рамках целевых программ. Установлено, что указанные сведения должны содержать обобщенные за отчетный период плановые и фактические показатели выполнения федеральных целевых программ (далее - ФЦП), предусмотренных в рамках государственных программ Российской Федерации, а также ФЦП, ведомственных целевых программ (далее - ВЦП) в рамках непрограммных направлений деятельности государственных органов, основных мероприятий (ВЦП) в рамках подпрограмм ФЦП;
  • состава Пояснительной записки к Отчету об исполнении консолидированного бюджета. Установлено, что финансовым органом, раскрывается при необходимости бюджетная информация, существенно характеризующая исполнение консолидированного бюджета, не отраженная в приложениях, включаемых в Пояснительную записку;
  • состава годовой пояснительной записки к Балансу учреждения государственным (муниципальным) бюджетным, автономным учреждением. Установлено, что в составе пояснительной записки раскрываются, в том числе, сведения об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности в рамках субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания, субсидий на иные цели и на цели осуществления капитальных вложений.

Начало действия документа - 10 апреля 2021 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

30.03.2021

 

Утверждены правила предоставления грантов на развитие проектов с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ)

Подписано Постановление Правительства Российской Федерации от 27.03.2021 № 456. Документ утверждает Правила предоставления субсидии из федерального бюджета на грантовую поддержку малых предприятий по разработке, применению и коммерциализации продуктов, сервисов и (или) решений с использованием технологий искусственного интеллекта.

Субсидия предоставляется ФБГУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до фонда как получателя средств федерального бюджета. Как сообщается на сайте Правительства Российской Федерации в 2021 году на эти цели предусмотрено 1,4 млрд рублей, а в бюджете на ближайшие три года предусмотрено более 5 млрд рублей. В свою очередь, фонд определит сроки и условия конкурса, требования к участникам, список необходимых документов, а также осуществит проведение конкурсного отбора претендентов и предоставление финансирования.

Установлено, что гранты предоставляются:

  • малым предприятиям на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией проектов по разработке, применению и коммерциализации решений в области искусственного интеллекта;
  • физическим лицам на реализацию проектов в целях развития открытых библиотек в сфере искусственного интеллекта;
  • малым предприятиям на финансовое обеспечение расходов, связанных с оплатой услуг организаций, осуществляющих акселерацию проектов с применением искусственного интеллекта.

Предоставление грантов осуществляется на основе заключенных между фондом и грантополучателями договоров о финансовом обеспечении расходов, связанных с реализацией проектов в сфере искусственного интеллекта, отобранных по результатам конкурсного отбора.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

01.04.2021

 

Минцифры России запустило тестовую версию обновленного портала Госуслуг

 

31 марта текущего года на сайте Минцифры России опубликовано информационное сообщение о запуске тестовой версии обновленного портала Госуслуг. Цель перезапуска портала — существенное улучшение качества обслуживания пользователей.

Как отмечается на сайте ведомства «Консультации пользователям бета-версии обновленного портала дает искусственный интеллект. Привычного поиска на Госуслугах теперь нет, он заменен на цифрового помощника робота Макса, который обучается прямо в процессе работы.».

Робот  Макс позволяет осуществлять «умный» поиск по порталу, получение в онлайн-режиме ответов на вопросы пользователей, выявление их потребностей. Планируется, что в дальнейшем робот также сможет:

  • общаться с пользователями в голосовых устройствах;
  • вызвать реального оператора портала, если после диалога с искусственным интеллектом у пользователя останутся вопросы.

По оценке ведомства - с обновленной бета-версией портала проще работать и техническим специалистам.

Тестовая версия портала Госуслуг работает в пилотном режиме через браузеры. В целях исключения сбоев в работе сайта обновленная функциональность будет появляться на портале постепенно.

Полный переход на обновленный портал должен состояться в мае 2021 года.

Источник публикации:

Минцифры России / События/ Статья

Дата публикации:

31.03.2021

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Советом Федерации одобрен закон, обязывающий заказчиков обосновывать начальные (максимальные) цены договоров)  

31 марта Советом Федерации одобрен принятый Госдумой законопроект № 1046332-7 «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - законопроект).

Законопроект предусматривает установление обязанности заказчиков обосновывать начальные (максимальные) цены договоров). Как отмечается в пояснительной записке - «Законопроект разработан по результатам всесторонней проработки указанного вопроса, в том числе с учетом замечания Счетной палаты Российской Федерации, поступившего в Правительство Российской Федерации из Контрольного управления Президента Российской Федерации, о необходимости закрепления на законодательном уровне обязанности заказчиков при осуществлении закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ обосновывать начальные (максимальные) цены договоров в целях повышения эффективности осуществления закупок в рамках Закона № 223-ФЗ и минимизации коррупциогенных проявлений.».

До принятия законопроекта порядок определения начальной (максимальной) цены договора положениями Закона № 223-ФЗ не был урегулирован, в связи  с чем она  устанавливалась заказчиком самостоятельно.  Вступление норм законопроекта в силу, в случае его одобрения и подписания, позволит повысить информированность участников закупки о включенных в начальную (максимальную) цену договора затратах. Это, в свою очередь, позволит  участникам закупки  определить заложенные в начальную (максимальную) цену договора объемы товаров, работ, услуг и их стоимость и сформировать свои ценовые предложения с учетом указанной информации.

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №1046332-7

Дата публикации:

30.03.2021

 

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность уплаты единого налогового платежа для юридических лиц

Госдумой принят на рассмотрение законопроект № 1141868-7 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов» (далее - проект).

Проект предусматривает упрощение порядка исполнения налогоплательщиками - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязанностей по уплате налогов за счет распространения механизма «единого налогового платежа»  на соответствующие категории налогоплательщиков (напомним, что соответствующий порядок уже применяется в отношении платежей физических лиц).

Как указано в информационном сообщении Минфина России от 01.04.2021 «Механизм «единого налогового платежа» позволяет уплачивать обязательные платежи одним платёжным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к бюджету бюджетной системы Российской Федерации. При этом налоговый орган - на основе имеющейся у него информации - самостоятельно производит зачет перечисленных средств в счет обязательств плательщика.».

В этой связи положения статьи 45.1 «Единый налоговый платеж» предлагается изложить в новой редакции, При этом, в том числе предусматривается:

  • обязанность налогового органа по информированию плательщика о принятом решении о зачете денежных средств, перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации в качестве единого налогового платежа, в течение пяти дней со дня принятия такого решения;
  • сохранение у плательщика права уплачивать платежи по действующему порядку.

В случае принятия закона поправки начнут действовать с 1 января 2022 года.

1.Законопроект № 1141868-7 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов»

Источник публикации:

Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №1141868-7

Дата публикации:

02.04.2021

2.Информационное сообщение Минфина России от 01.04.2021 «Механизм «единого налогового платежа» распространят на юридические лица и ИП»

Источник публикации:

Минфин России / Пресс-центр

Дата публикации:

01.04.2021

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах