Тема недели: «Утверждена концепция цифровой трансформации социальной сферы до 2025 года»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Утверждена концепция цифровой трансформации социальной сферы до 2025 года»
Время чтения: 10 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 1 по 5 марта 2021 года  

Более детальная информация приведена ниже.

 

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Утверждена Концепция цифровой трансформации социальной сферы до 2025 года

Распоряжением Правительства РФ от 20 февраля 2021 года № 431-р утверждена Кон­цепция циф­ро­вой тран­сфор­ма­ции со­ци­аль­ной сфе­ры до 2025 года. В соответствии с ней все меры социальной поддержки перейдут в электронный формат и будут предоставляться гражданам без заявлений и дублирования подтверждающих документов (поэтапно к 2025 году).

Создаваемая платформа объединит информационные системы Министерства труда, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, а также учреждений медико-социальной экспертизы. Поэтапно на нее будут переведены все процессы по назначению и предоставлению мер социальной поддержки. При этом возможность личного обращения граждан сохранится.

Обеспечение реализации Концепции поручено Минтруду России, Минцифры России и Минфину России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами Российской Федерации.

Концепция содержит План реализации из более чем 100 мероприятий, которые поделены на три очереди. Одним из ближайших мероприятий будет проведение эксперимента не менее чем в семи пилотных регионах по назначению ряда социальных выплат в беззаявительном порядке. Для этого региональные власти переведут работу по начислению пособий, компенсаций и льгот на единую цифровую платформу. В будущем такую практику планируют распространить по всей стране.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

01.03.2021

 

Утвержден федеральный стандарт бухгалтерского учета госфинансов «Учет операций системы казначейских платежей»

Приказом Минфина России от 16 декабря 2020 года № 314н утвержден федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов «Учет операций системы казначейских платежей».

Стандарт устанавливает требования к ведению Федеральным казначейством и ТОФК бюджетного учета финансовых активов, финансовых обязательств и изменяющих указанные активы и обязательства операций, осуществляемых в системе казначейских платежей при казначейском обслуживании, управлении остатками средств на едином казначейском счете, в т.ч.:

  • общие требования к ведению казначейского учета;
  • план счетов казначейского учета и порядок применения плана счетов казначейского учета;
  • ведомости учета операций с бюджетными и денежными обязательствами, учета доходов от операций по управлению остатками средств на едином казначейском счете.

Применение стандарта при ведении казначейского учета начнётся с 1 января 2024 года.

Источник публикации:

Минфин России / Документы / Официальные

Дата публикации:

02.03.2021

 

Минфин скорректировал правила формирования и применения кодов бюджетной классификации

На сайте Минфина России опубликован прошедший регистрацию в Минюсте России приказ Минфина России от 29.12.2020 № 331н,  вносящий изменения в порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации (далее - КБК).

Порядок в новой редакции применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2021 г. за рядом исключений, которые подлежат применению при исполнении бюджетов на 2020 год. В частности, предусмотрены новые направления расходов:

  • финансирование дорожной деятельности в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги";
  • дотации регионам за достижение показателей деятельности их органов власти;
  • коронавирусные выплаты медикам и соцработникам;
  • выплаты работникам ЗАГСов за конвертацию и передачу записей в единый госреестр и др.

Прочие поправки применяются начиная с бюджетов на 2021 г. (на 2021-2023 гг.). Так, предусмотрены КБК для дотаций на коронавирусные выплаты медикам, трансфертов на развитие регионов СКФО, ассигнования ФСС на коронавирусные выплаты соцработникам.

Источник публикации:

Минфин России / Документы / Официальные

Дата публикации:

02.03.2021

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Предлагается расширить перечень операций, доступных казенным учреждениям при заблокированном счете

 

В Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменений Бюджетный кодекс Российской Федерации» и проект федерального закона «О внесении изменений в статью 30 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Законопроекты внесены в качестве законодательной инициативы Верховного Совета Республики Хакасия и предусматривают поправки в бюджетное законодательство, направленные на расширение перечня операций, доступных казенным учреждениям при заблокированном счете. В соответствии с действующими нормами при нарушении должником установленных требований орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на лицевых счетах федеральных, региональных и муниципальных казенных учреждений.

Исключением выступают такие операции как:

  • операции по исполнению исполнительных документов и решения налогового органа;
  • выплата зарплаты работникам;
  • перечисление удержанных налогов и уплату начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование в связи с указанными расчетами.

Законопроектом предлагается дополнить данный перечень исключений следующими операциями:

  • оплата пособия по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя;
  • оплата услуг связи;
  • оплата услуг предоставления электроэнергии и договоров по приобретению (изготовлению) продуктов питания.

Источник публикации:

Сайт ГосДумы / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект № 1124192-7

Дата публикации:

05.03.2021

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах