Тема недели: «Утверждён перечень поручений, предусматривающих разработку стратегий цифровой трансформации на региональном уровне»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Утверждён перечень поручений, предусматривающих разработку стратегий цифровой трансформации на региональном уровне»
Время чтения: 13 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 11 по 15 января 2021 года  

Первая рабочая неделя года, как правило, посвящена изучению новаций законодательства, утверждённых в последние дни уходящего года. Не стал исключением и текущий период. Объём изменений традиционно велик, мы выделили  наиболее значимые, на наш взгляд, из них.

  • На сайте Президента России опубликованы поручения по итогам конференции по искусственному интеллекту, состоявшейся в декабре 2020 года. В их числе -  серьёзные задачи для глав субъектов Российской Федерации, решение которых направлено на развитие цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления.  

  • Внесены существенные изменения в государственную программу Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».  

  • Уточнены положения федеральных стандартов по внутреннему государственному (муниципальному) финансовому контролю.  

  • В Закон о контрактной системе внесены корректировки, предусматривающие в том числе, изменение правил ведения реестра недобросовестных поставщиков.
  • Минфин России опубликовал письмо с разъяснениями вопросов составления бюджетной отчетности за 2020 год.  

  • На общественное обсуждение вынесены новые документы, направленные на реализацию норм законодательства о социальном заказе.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Утверждён перечень поручений, предусматривающих разработку региональных стратегий цифровой трансформации

В последний день истекшего года на официальном сайте Президента России опубликован перечень поручений, разработанных по итогам конференции по искусственному интеллекту, состоявшейся 4 декабря 2020 года.

В ходе обсуждения задач, требующих оперативного решения в ближайшее время, в рамках конференции значительное внимание  было уделено вопросам цифровой трансформации государственного управления в целом. Соответствующие вопросы нашли отражение в утверждённых поручениях. Ответственным за реализацию основного блока поручений, в силу исполняемых полномочий, является Правительство Российской Федерации. Однако, значительную часть работы предстоит организовать и провести на региональном уровне. Так, в срок  до 01 сентября 2021 года поручено:

  • разработать и утвердить региональные стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления в целях достижения их «цифровой зрелости», предусматривающие внедрение конкурентоспособного отечественного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, созданных, в том числе на основе технологий искусственного интеллекта;
  • обеспечить реализацию этих стратегий и внесение корреспондирующих изменений в действующие отраслевые документы стратегического планирования субъектов Российской Федерации.

Ответственные за эту работу - высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

В этой связи, обращаем внимание, что проблематика и рекомендуемые базовые направления разработки стратегий цифровой трансформации рассматривались в рамках выступлений экспертов на Гайдаровском форуме, прошедшем в Москве в период с 14 по 15 января т.г. 

Источник публикации:

Официальный сайт Президента России

 

Внесены изменения в государственную программу Российской Федерации ««Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 2386 внесены изменения в государственную программу Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».

Корректировке подверглись структура госпрограммы, перечень участников реализации государственной программы, объемы бюджетных ассигнований в целом и по годам реализации. Уточнены формулировки в части задач отдельных подпрограмм, расширен перечень целевых индикаторов и показателей программы. Значительная часть изменений обусловлена расширением полномочий Минфина России, так, в частности, госпрограмма дополнена Подпрограммой 6 «Управление федеральным имуществом». Внесены и иные изменения.

Источник публикации:

Минфин России / Документы / Официальные

Дата публикации:

11.01.2021

 

Уточнены положения федеральных стандартов по внутреннему государственному (муниципальному) финансовому контролю

 

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2435 внесены изменения в отдельные федеральные стандарты внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, в том числе регулирующие:

  • права и обязанности должностных лиц органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и объектов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля (их должностных лиц) при осуществлении внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля;
  • планирование проверок, ревизий и обследований;
  • реализацию результатов проверок, ревизий и обследований;
  • проведение проверок, ревизий и обследований и оформление их результатов;
  • правила досудебного обжалования решений и действий (бездействия) органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и их должностных лиц.

Наиболее существенным корректировкам подверглись положения, регулирующие вопросы планирования проверок, ревизий и обследований. В частности, установлено, что органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля при планировании проверок, ревизий и обследований, на 2021 год вправе определять объекты контроля в соответствии с требованиями к планированию проверок, ревизий и обследований, осуществляемых в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и иными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, действовавшими по состоянию на 1 июля 2020 года.

Начало действия документа – 17 января 2021 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

09.01.2021

 

Нормы законодательства о контрактной системе закупок вновь уточнены

В конце декабря подписан федеральный закон от 30.12.2020 № 539-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

В числе внесённых изменений:

  • расширение перечня оснований проведения контрольным органом внеплановой проверки;
  • уточнение состава информации, включаемой в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) и порядка включения в РНП соответствующей информации;
  • уточнение полномочий Правительства Российской Федерации, касающихся установления порядка ведения РНП и др.

Основные изменения, предусмотренные документом, вступают в силу с 01 июля 2021 года, за исключением поправки, уточняющей случаи проведения закупок у единственного поставщика (в соответствующих случаях).

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

30.12.2020

 

Опубликованы разъяснения по вопросам составления бюджетной отчетности за 2020 год

На сайте Минфина России опубликовано совместное письмо Минфина России и Федерального казначейства от 12.01.2021 № 02-06-07/412 / 07-04-05/02-177 «О составлении и представлении годовой бюджетной отчетности, годовой консолидированной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений финансовыми органами субъектов Российской Федерации и органами управления государственными внебюджетными фондами за 2020 год».

Разъяснения содержат перечень нормативных правовых и ведомственных актов, которыми необходимо руководствоваться при составлении и представлении годовой бюджетной отчетности, разъяснения, поясняющие особенности  порядка и формата представления отчетности за 2020 год, включая указание на сроки представления отдельных видов отчетности.

Источник публикации:

Минфин России / Документы / Официальные

Дата публикации:

13.01.2021

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

На общественное обсуждение вынесены новые документы, направленные на реализацию норм законодательства о социальном заказе

 

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка заключения уполномоченными органами соглашения о проведении совместных конкурсов на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» (далее – проект).  Проект подготовлен в целях реализации положений части 10 статьи 10 Федерального закона от 13 июля 2020 г. № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Устанавливается порядок заключения уполномоченными органами соглашения о проведении совместных конкурсов на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере. Речь идет о случаях, когда два и более, уполномоченных органа проводят конкурс в целях оказания одной и той же государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере.

Проект, в частности, отражает нормы в части определения организаторов совместного конкурса, их полномочий, включая особенности осуществления деятельности в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет», размещения информации о соглашении на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», порядка направления и учета возражений по проектам указанных соглашений. 

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

12.01.2021

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах