Тема недели: «Госдумой принят федеральный закон о федеральном бюджете и законы о внебюджетных фондах на период 2021 - 2023 годов»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Госдумой принят федеральный закон о федеральном бюджете и законы о внебюджетных фондах на период 2021 - 2023 годов»
Время чтения: 17 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период со 23 по 27 ноября 2020 года  

На истекшей неделе Госдумой принят пакет законов о бюджете, включая  федеральный закон о федеральном бюджете и законы о внебюджетных фондах. Разработка документов происходила в условиях сложной макроэкономической ситуации, обусловленной влиянием распространения новой коронавирусной инфекции. В этой связи на федеральном уровне одновременно осуществлялась проработка дополнительных мер в целях предоставления возможности субъектам Российской Федерации (муниципальным образованиям) обеспечить устойчивое планирование и исполнение бюджетов. Госдумой принят закон, предусматривающий продление срока предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатка средств на счете бюджета. Документы направлены на рассмотрение в Совет Федерации.

Скорректирован перечень кодов бюджетной классификации для применения, начиная с бюджетов на 2021 год.

Для малого и среднего бизнеса  упрощаются отдельные процедуры  участия  в закупках.

Утверждены очередные документы, направленные на внедрение системы государственных социальных заказов на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.

Упрощен порядок информирования граждан, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, об имеющейся задолженности. В этих целях расширен функционал портала госуслуг.

Госдумой принят закон, устанавливающий правовые основы регулирования дистанционной и удаленной работы.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Скорректирован перечень кодов бюджетной классификации для применения начиная с бюджетов на 2021 год

Минюстом России зарегистрирован приказ Минфина России от 12.10.2020 № 236н «О внесении изменений в коды (перечни кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов), утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2020 г. № 99н».

Большинство поправок связано с вступлением в силу муниципальных округов. Кроме того, в отношении отдельных доходов (налоговые поступления,  денежные взыскания) добавляются коды и уточняется назначение действующих, введены новые коды по привлеченным кредитам. Внесены и иные изменения.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

23.11.2020

 

Для малого и среднего бизнеса  упрощаются отдельные процедуры  участия  в закупках

В целях упрощения закупочных процедур для субъектов МСП постановлением Правительства РФ от 24.11.2020 № 1909 предусмотрено внесение изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Так, в частности, предусмотрено, что теперь заказчик не вправе требовать от участника закупки, субподрядчика (соисполнителя) предоставления информации и документов, подтверждающих их принадлежность к субъектам МСП. Эта информация подтверждается  наличием соответствующих сведений в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также заказчик не вправе требовать от участника закупки, субподрядчика (соисполнителя) представления информации и документов, подтверждающих постановку на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Подтверждением является наличие информации на официальном сайте ФНС России о применении ими такого налогового режима.

В этой связи, обращаем внимание, что в ноябре т.г. Госдумой принят во втором чтении законопроект № 301875-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Проект предусматривает установление требований к содержанию и составу заявки на участие в закупке, участниками которой могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Вносимые новации предусматривают установление исчерпывающего перечня документов, которые заказчики вправе потребовать в составе заявки от участников закупки, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, а также требований к указанным документам.

В условиях действующего законодательства требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке устанавливаются заказчиками самостоятельно в документации о закупке. В этой связи, имеют место случаи установления заказчиками избыточных требований, что, в ряде случаев, приводит к невозможности участия в такой закупке и сокращению количества участников закупки.

Соответствующие предложения были подготовлены в рамках реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 202.06.2016  № 1083-р.

1.Постановление Правительства РФ от 24.11.2020 № 1909 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

27.11.2020

2.Законопроект № 301875-7 «О внесении изменений в  Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект № 301875-7

Дата публикации:

18.11.2020

 

Утверждены очередные документы, направленные на внедрение государственных социальных заказов на оказание госуслуг в социальной сфере

На истекшей неделе опубликован ряд документов Правительства Российской Федерации, регулирующих отдельные вопросы внедрения государственных социальных заказов на оказание государственных услуг в социальной сфере. В их числе:

Документы утверждены в целях обеспечения реализации положений Федерального закона от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

1.Постановление Правительства Российской Федерации от 24.11.2020 № 1915 «Об утверждении общих требований к форме и содержанию социального сертификата на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере»

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

26.11.2020

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 19.11.2020 № 1891 «О порядке формирования государственных социальных заказов на оказание государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов государственной власти, о форме и сроках формирования отчета об их исполнении» (вместе с «Правилами формирования государственных социальных заказов на оказание государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов государственной власти»)

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

24.11.2020

 

Упрощен порядок информирования граждан, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, об имеющейся задолженности

Внесены изменения в порядок информирования судебными приставами-исполнителями лиц, участвующих в исполнительном производстве, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 № 606.

В соответствии с изменениями, предусмотренными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2020 №1943, уведомления об исполнительном производстве от Федеральной службы судебных приставов будут приходить автоматически, без каких-либо дополнительных действий со стороны зарегистрированного гражданина, пользователям портала госуслуг. При входе в учётную запись на портале госуслуг пользователь будет проинформирован о новой функции и, при необходимости, сможет отказаться от этой опции, оформив отказ в личном кабинете.

Оперативное информирование граждан будет способствовать повышению собираемости в отношении имеющейся задолженности, а также минимизации негативных последствий, обусловленных её наличием, в т.ч. в том числе связанных с дополнительными взысканиями и ограничениями.

Источник публикации:

Правительство России / Новости

Дата публикации:

29.11.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Госдумой принят закон, предусматривающий увеличение срока предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатка средств на счете бюджета 

Госдумой в третьем чтении принят законопроект № 1051807-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проект предусматривает увеличение срока предоставления субъекту Российской Федерации (муниципальному образованию) бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета со 180 до 240 дней, с установлением срока его возврата - не позднее 1 декабря. Таким образом, расширены меры поддержки, направленные на сохранение стабильности региональных бюджетов.

Как известно, ранее Федеральным законом от 15.10.2020 № 327-ФЗ уже были установлены соответствующие временные нормы. Срок предоставления указанного бюджетного кредита продлялся с 90 до 180 дней при условии его возврата не позднее 25 ноября.

Проект уже направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

В случае подписания новый Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №1051807-7

Дата публикации:

26.11.2020

 

На рассмотрение в Совет Федерации направлен закон, устанавливающий правовые основы регулирования дистанционной и удаленной работы

На рассмотрение в Совет Федерации направлен принятый Госдумой законопроект № 973264-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях».

Документ разработан в целях устранения и минимизации противоречий между реальными процессами в сфере труда в период пандемии Covid-19 и российским трудовым правом. Изменившаяся в связи с пандемией ситуация привела к  масштабному распространению режима работы вне стационарных рабочих мест и одновременно выявила ограниченные возможности применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях.

По оценке разработчиков законопроекта (группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации): «Принятие изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации будет способствовать развитию взаимоотношений между работниками и работодателями в условиях меняющегося мира, законодательно закрепит их новые права и обязанности».

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №973264-7

Дата публикации:

26.11.2020

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах