Тема недели: «Новые меры по повышению эффективности государственных капитальных вложений»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Новые меры по повышению эффективности государственных капитальных вложений»
Время чтения: 14 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период со 16 по 20 ноября 2020 года  

Скорректированы отдельные акты Правительства Российской Федерации о государственных закупках. Главная цель новаций - обеспечение прослеживаемости закупок объектов капитального строительства, а также закупок в целях реализации национальных проектов.

Утверждены Правила проведения конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.

Введена обязанность по уведомлению Роскомнадзора о функционировании  информационных систем, обеспечивающих возможность распространения информации в сети «Интернет».

В Российской Федерации будет создан единый  заказчик в сфере строительства.

Предусматривается отмена централизованных закупок офисного и антивирусного софта.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Скорректированы отдельные акты Правительства Российской Федерации о государственных закупках

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1799 внесены поправки в отдельные акты по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Корректировки затронули положения в части:

  • требований к форме плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2012 № 932;
  • правил ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (ПП РФ от 31.10.2014 № 1132);
  • подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (ПП РФ от 17.03.2015 № 238);
  • порядка формирования, утверждения планов-графиков закупок (ПП РФ от 30.09.2019 № 1279);
  • порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками (ПП РФ от 28.11.2013 № 1084) и целого ряда иных документов.

Главная цель новаций - обеспечение прослеживаемости закупок объектов капитального строительства, а также закупок в целях реализации национальных проектов. В частности, предусматривается применение в документах, формируемых в информационной системе «Электронный бюджет»,

кода объекта капитального строительства. В дальнейшем этот код будет использоваться при осуществлении контроля за финансовым обеспечением закупок, проводимых в отношении соответствующего объекта капитального строительства.

Сроки вступления новаций в силу «разнесены по времени», часть новых положений вступает в силу с 13 ноября т.г., часть  - с 1 января 2021 года. Отдельные новации вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

13.11.2020

 

Утверждены Правила проведения конкурса на заключение соглашения об оказании госуслуг в социальной сфере

 

Подписано и опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 № 1842 «Об утверждении Правил проведения конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» (далее - Правила). 

Правила устанавливают:

  • требования к содержанию предложений участников конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере;
  • требования к документам, которые могут быть истребованы у участников конкурса для подтверждения соответствия установленным требованиям;
  • порядок оценки, ранжирования предложений;
  • порядок отбора нового исполнителя услуг в случае расторжения соглашения, заключенного по результатам конкурса и др. положения.

Документ направлен на реализацию положений Федерального закона от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

19.11.2020

 

Введена обязанность по уведомлению Роскомнадзора о функционировании  информационных систем, обеспечивающих возможность распространения информации в сети «Интернет»

 

С 1 января 2021 года вводится обязанность по информированию Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) о начале функционирования информационных систем, обеспечивающих возможность распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Соответствующие Правила установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2020 № 1824. Правила распространяются на лиц, осуществляющих деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет».

Заинтересованные лица обязаны представить Уведомление в течение 10 рабочих дней со дня получения требования Роскомнадзора, а также могут представить его самостоятельно. Для российских организаций представление Уведомления осуществляется путём заполнения соответствующей электронной формы на официальном сайте ведомства в сети «Интернет». В целях осуществления учета организаторов распространения информации Роскомнадзором будет осуществляться ведение соответствующего реестра, сведения которого будут являться открытыми и общедоступными.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

16.11.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В Российской Федерации будет создан единый  заказчик в сфере строительства

 

На истекшей неделе Госдумой принят в первом чтении законопроект № 1055441-7 «О публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проведение мероприятий по созданию системы единых государственных заказчиков при строительстве объектов капитального строительства гражданского назначения, финансируемых за счет средств федерального бюджета, предусмотрено Общенациональным планом действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения. Предлагаемые новации не распространяются на правоотношения, связанные с осуществлением капитальных вложений в объекты транспортной инфраструктуры, объекты правоохранительной деятельности, объекты обороны страны и безопасности государства.

Образование публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» (далее - Единый заказчик) планируется осуществить путем реорганизация определенных Правительством Российской Федерации федеральных казенных учреждений, выполняющих функции государственного заказчика. Виды (категории) объектов, включаемых в программу деятельности Единого заказчика, будут определяться Правительством Российской Федерации.

При этом, Единый заказчик при обеспечении строительства объектов, включенных в программу деятельности Единого заказчика, является государственным заказчиком, застройщиком, а также выполняет функции технического заказчика и строительного контроля непосредственно или путем привлечения иных лиц.

Установленный срок представления поправок к законопроекту - 24 ноября текущего года.

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №1055441-7

Дата публикации:

18.11.2020

 

Предусматривается отмена централизованных закупок офисного и антивирусного софта

Завершается общественное обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июня 2018 г. № 658 «О централизованных закупках офисного программного обеспечения, программного обеспечения для ведения бюджетного учета, а также программного обеспечения в сфере информационной безопасности».

Проект разработан Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и предусматривает отмену централизованных закупок российского офисного и антивирусного программного обеспечения (далее - ПО) для нужд федеральных органов власти (далее - ФОИВ). Речь идёт об оборудовании, закупаемом Минцифры России в настоящее время для заказчиков, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и подведомственных им федеральных казенных учреждений.

Как следует из пояснительной записки к проекту, необходимость реализации  положений  Постановления № 658 привела к тому, что «…большая часть государственных гражданских служащих ФОИВ, начали использовать отечественное ПО, в связи с чем ФОИВ могут осуществлять закупочные процедуры отечественного ПО самостоятельно.».

Планируется, что реализаций новшеств позволит минимизировать выявленные в ходе мониторинга проблемы в соответствующей сфере (недостаточно эффективный сбор потребности ФОИВ в лицензиях антивирусного и офисного программного обеспечения, длительность процесса передачи лицензий ПО в ФОИВ, отсутствие централизованных инструментов мониторинга даты активации и объема использования лицензий ПО на стороне ФОИВ).

В связи с внесением указанных новаций предлагается скорректировать также  ранее утверждённые Правила взаимодействия. В частности, предлагается новая редакция определения «централизованные закупки» применительно к соответствующим Правилам, уточняются отдельные полномочия Федерального казначейства  и др.

Дата окончания общественного обсуждения проекта - 26 ноября 2020 года.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

12.11.2020

 

 

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах