Тема недели: «Скорректированы требования к составу и порядку размещения информации на едином портале бюджетной системы РФ»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Скорректированы требования к составу и порядку размещения информации на едином портале бюджетной системы РФ»
Время чтения: 17 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период со 9 по 13 ноября 2020 года  

Минюстом России зарегистрированы изменения в состав и порядок размещения информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации, утверждённые приказом Минфина России № 243н.

Правительство Российской Федерации наделено правом по утверждению требований к системам оплаты труда работников бюджетной сферы.

Установлены дополнительные требования к условиям предоставления услуг в социальной сфере в рамках соцзаказа.

Разъяснён порядок применения кодов бюджетной классификации при осуществлении расходов на реализацию мероприятий по борьбе с COVID-19 за счет средств дотации на сбалансированность.

Предлагается расширить перечень, устанавливающий случаи заключения контракта жизненного цикла. Минцифры России предложено включить в него деятельность по реализации проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Правительством Российской Федерации расширена поддержка разработчиков цифровых платформ.

На общественное обсуждение вынесены изменения в Инструкцию  о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности, утверждённую приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Внесены изменения в состав и порядок размещения информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации

Минюстом России зарегистрирован приказ Министерства финансов Российской Федерации от 05.10.2020 № 228н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. № 243н «О составе и порядке размещения и предоставления информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации».

Расширен и изменён состав размещаемой информации. Теперь на едином портале бюджетной системы Российской Федерации должна быть также размещена информация о:

  • значениях основных нормативов затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) и отраслевых корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ);
  • национальных, федеральных и региональных проектах;
  • проектах, направленных на достижение социально значимых эффектов.

Скорректирован также состав информации о государственном (муниципальном) финансовом контроле.

Довольно значительный блок изменений затрагивает порядок формирования и представления информации, в т.ч. финансовыми органами субъекта Российской Федерации. Внесены изменения в перечень информации, формируемой и предоставляемой для размещения на едином портале,  приведённой в приложении к Порядку, утвержденному приказом Минфина России № 243н.

В этой связи, очередное формирование и представление информации для публикации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации должно осуществляться участниками взаимодействия с учетом новых требований.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

10.11.2020

 

Правительство Российской Федерации наделено правом утверждать требования к системам оплаты труда работников бюджетной сферы

Подписан Федеральный закон от 09.11.2020 № 362-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Документ предусматривает внесение дополнений в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации, наделяющих Правительство Российской Федерации правом утверждения требований к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Это касается как вопросов установления (дифференциации) окладов, ставок заработной платы, перечней выплат компенсационного характера, так и стимулирующих выплат.

При утверждении Правительством Российской Федерации требований к системам оплаты труда определяется:

  • сфера деятельности государственных и муниципальных учреждений, на которые распространяются указанные требования;
  • срок, в течение которого таким учреждениям необходимо привести условия оплаты труда работников в соответствие с указанными требованиями.

Начало действия документа - 20 ноября 2020 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

09.11.2020

 

Установлены дополнительные требования к условиям предоставления услуг в социальной сфере в рамках соцзаказа

На федеральном уровне продолжается утверждение документов, направленных на реализацию положений Федерального закона от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Напомним, что в целях исполнения государственного (муниципального) социального заказа, уполномоченный орган должен осуществить отбор исполнителей услуг. Полномочиями по установлению требований к участникам отбора наделено Правительство Российской Федерации. На истекшей неделе опубликовано соответствующее постановление Правительства РФ от 05.11.2020 № 1789.

В разрезе направлений деятельности, на которые распространяют действие положения Федерального закона № 189-ФЗ, установлены дополнительные требования к:

  • к условиям предоставления государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере (далее - услуг);
  • к доступности услуг для инвалидов;
  • к штатной численности участника отбора исполнителей услуг;
  • к оснащению оборудованием, необходимым для оказания услуг.

Одновременно по каждой из позиций установлен перечень документов, подтверждающих соответствие участника отбора исполнителей услуг для подтверждения соответствия дополнительным требованиям.

Следует отметить, что общим требованием, для  участников отбора исполнителей государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, является необходимость соблюдения требования об информационной открытости деятельности. Участник отбора по выбору должен обеспечить на официальном сайте формирование информации в соответствии с уровнем информационной открытости (первый (базовый), второй (расширенный), третий (полный) уровень). Перечень информации, подлежащей размещению по каждому уровню, также установлен вышеуказанным Постановлением.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

09.11.2020

 

Разъяснён порядок применения кодов бюджетной классификации при осуществлении расходов на реализацию мероприятий по борьбе с COVID-19 за счет средств дотации на сбалансированность

Минфин России разъяснил отдельные вопросы в части применения кодов бюджетной классификации при осуществлении расходов на реализацию мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), источником финансового обеспечения которых является дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности из федерального бюджета. Соответствующие разъяснения доведены письмом Минфина России от 02.11.2020 № 02-05-11/96051.

Ведомство обращает внимание на то, что расходы бюджетов субъектов РФ (местных бюджетов) на реализацию «антивирусных» мероприятий, источником финансового обеспечения которых является соответствующая дотация, должны выделяться с использованием соответствующих кодов бюджетной классификации по направлению расходов 58440. Наименование направления расходов должно формироваться финансовым органом субъекта РФ (муниципального образования) и отражать целевое назначение расходования средств. 

Детализация расходов обусловлена необходимостью мониторинга и анализа мероприятий по профилактике и противодействию распространения коронавирусной инфекции, а также проведением контрольных мероприятий по использованию средств дотации по целевому назначению.  

Источник публикации:

Минфин России / Документы / Официальные

Дата публикации:

09.11.2020

 

Расширена поддержка разработчиков цифровых платформ

В рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика» приняты дополнительные меры, направленные на поддержку IT-компаний. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2020 № 1813 внесены изменения в Правила предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.04.2019 № 529.

Скорректирована значительная часть ранее утверждённых положений, в т.ч.:

  • определение потенциального получателя субсидии и предъявляемые к нему требования;
  • порядок принятия решения о проведении конкурсного отбора, требования к срокам проведения конкурсного отбора, перечень представляемых претендентом документов и др.

Новации в основном касаются ранее установленных ограничений, многие из которых изменены.

Кроме того, установлены предельный объём отдельных субсидируемых затрат в рамках реализации комплексного проекта, форма Отчета о достижении результата предоставления субсидии и значений показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии.

Внесены и иные изменения.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

13.11.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Предлагается расширить перечень, устанавливающий случаи заключения контракта жизненного цикла

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1087».

Речь идёт о внесении изменений в документ, устанавливающий случаи заключения контракта жизненного цикла, установленные постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1087.

Поскольку реализация проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий включает в себя ряд этапов (от проектирования объекта информатизации до его внедрения, последующего обслуживания и утилизации), в настоящее время в ряде случаев возникают дополнительные издержки на координацию работ разных подрядчиков, проблемы «стыковки» результатов различных этапов проекта и др. проблемы.

Разработчик проекта (Минцифры России) предлагает дополнить перечень случаев заключения контракта жизненного цикла такими работами как:

  • выполнение работ по созданию, развитию, вводу в эксплуатацию, эксплуатации, выводу из эксплуатации информационных систем, центров обработки данных, программно-аппаратных комплексов (в том числе арендуемых по сервисной модели), включая поставку необходимых для таких работ товаров и программного обеспечения.

Это даст возможность заказчику при осуществлении государственных и муниципальных закупок в сфере информационно-коммуникационных технологий заключить контракт жизненного цикла и реализовать проект «под ключ».

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

12.11.2020

 

Предложения Минфина России по внесению  изменений в Инструкцию о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности вынесены на общественное обсуждение

 

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минфина России «О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 марта 2011 г. № 33н».

Предлагаемые ведомством изменения касаются форм и таблиц, представляемых в составе пояснительной записки, порядка заполнения баланса и отчета о финансовых результатах. Вносимые изменения будут применяться при составлении бухгалтерской отчетности, начиная с отчетности за 2020 год.

Дата окончания общественного обсуждения проекта приказа - 25 ноября 2020 года.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

11.11.2020

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах