Тема недели: «Установлен срок перевода в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Установлен срок перевода в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг»
Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 12 по 16 октября 2020 года  

Президент Российской Федерации утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 9 сентября 2020 года. Основная их часть касается обеспечения перевода массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат.

Принято решение о проведении эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе.

Утверждены общие требования к принятию решений об организации оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.

Обсуждение и голосование по проектам благоустройства городской среды переводится в электронный формат. Внесены изменения в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды.

Вносятся уточнения в правила применения кодов КОСГУ. Соответствующий приказ Минфина России направлен на регистрацию в Минюст России.

На общественное обсуждение вынесен законопроект «Об особенностях реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги будут переведены в электронный формат

Значительная часть поручений, утверждённых Президентом Российской Федерации по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 9 сентября 2020 года, касается обеспечения перевода массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат. Эта работа должна быть завершена к 1 января 2023 года.

Помимо создания (актуализации) правовой базы, реализации ряда решений, касающихся деятельности федеральных органов исполнительной власти, Правительству Российской Федерации поручено обеспечить:

  • внедрение на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований типовых регламентов предоставления государственных и муниципальных массовых социально значимых услуг в электронном формате, в том числе с использованием инфраструктуры Единого портала государственных и муниципальных услуг;
  • координацию работы заместителей руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за цифровую трансформацию, в целях обеспечения перевода массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат.

Общий доклад о ситуации должен быть представлен Правительством Российской Федерации в срок до 01 февраля 2021 года, далее предусмотрено ежеквартальное представление соответствующих докладов.

В срок до 1 декабря 2020 года высшим должностным лицам субъектов  Российской Федерации рекомендовано представить в Правительство Российской Федерации информацию о заместителях руководителей, ответственных за цифровую трансформацию по соответствующему направлению деятельности в высших исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Источник публикации:

Сайт Президента России / Поручения Президента / Документы

Дата публикации:

10.10.2020

 

Принято решение о проведении эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2020 № 1674 утверждено Положение о проведении эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех» (далее - эксперимент).

Платформа «ГосТех» представляет собой единую цифровую платформу Российской Федерации, поддерживающую взаимоотношения граждан, государственных органов и коммерческих организаций на базе современных информационных технологий с целью повышения доступности государственных услуг и функций, а также направленную на снижение расходов участников на использование государственных услуг.

В числе участников эксперимента - отдельные федеральные министерства и ведомства, АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», государственные учреждения, иные юридические лица, изъявившие желание принять участие в эксперименте на добровольной основе по согласованию с Минцифры России и др. Эксперимент направлен на повышение эффективности информационного взаимодействия граждан, государственных органов и коммерческих организаций и будет проводиться в период с 1 ноября 2020 г. по 31 мая 2022 г.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

15.10.2020

 

Утверждены общие требования к принятию решений об организации оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере

На федеральном уровне продолжается разработка и утверждение документов в целях реализации норм законодательства о социальном заказе. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1678 утверждены общие требования к принятию решений органами государственной власти субъектов Российской Федерации (органами местного самоуправления) об организации оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.

Так, решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации или решение органа местного самоуправления принимается в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в сфере апробации механизмов организации оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, заключенным с Минфином России (далее - Соглашение). Срок принятия решения - не позднее одного месяца со дня заключения Соглашения о сотрудничестве.

Установлены также требования к содержанию решения органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления. В частности, решения должны включать значения показателей эффективности организации оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

16.10.2020

 

Обсуждение и голосование по проектам благоустройства городской среды переводится в электронный формат

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 № 1630 внесены изменения в  Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды (Приложение № 15 к государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»).

В число обязательств субъекта Российской Федерации, отражаемых в соглашении о предоставлении субсидии из федерального бюджета, включены новые положения, направленные на обеспечение публичности обсуждения принимаемых мер по благоустройству городской среды с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В частности, субъект Российской Федерации (соответствующий орган местного самоуправления) должен обеспечить:

1) размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

  • государственных, муниципальных программ и иных материалов по вопросам формирования комфортной городской среды, выносимых на общественное обсуждение;
  • результатов этих обсуждений;

2) возможность направления гражданами своих предложений в электронной форме;

3)возможность проведения голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальных программ в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, с 1 января 2021 года обсуждение и голосование по проектам благоустройства городской среды в электронном формате должно стать обязательным и доступным на всех территориях, где обеспечен доступ к  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С возможностями комплексного решения для максимального вовлечения граждан в решение вопросов местного значения, предлагаемого Компанией БФТ, Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

14.10.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Вносятся уточнения в правила применения кодов КОСГУ

В Минюст России направлен на регистрацию приказ Минфина России от 29.09.2020 № 222н «О внесении изменений в Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.11.2017 № 209н».

Уточнены требования, предъявляемые к утвержденной структуре кодов классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ). Внесены изменения, как в доходные, так и расходные коды КОСГУ.

Порядок в редакции соответствующего Приказа применяется при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета с 1 января 2021 года, составлении бюджетной (бухгалтерской) и иной финансовой отчетности за 2021 год.

Однако, отдельные новые положения планируется применять при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета в 2020 году и составлении отчетности за 2020 год).

Документ находится на регистрации в Минюсте России и при регистрации может быть изменен.

Источник публикации:

Минфин / Документы / Официальные / Приказы Минфина

Дата публикации:

09.10.2020

 

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

В числе положений проекта - закрепление норм о сроках принятия правовых актов Правительства Российской Федерации, утверждающих распределение межбюджетных трансфертов между субъектами Российской Федерации (внесение изменений в распределение объемов межбюджетных трансфертов между субъектами Российской Федерации и (или) между текущим финансовым годом и плановым периодом).

Дата окончания общественного обсуждения проекта - 28 октября 2020 года.                                                   

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

14.10.2020

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах