Тема недели: «Принято решение о расширении функционала портала «Работа в России»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Принято решение о расширении функционала портала «Работа в России»
Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 28 сентября по 2 октября 2020 года  

Подписано постановление Правительства Российской Федерации, предусматривающее расширение функционала информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России». Процесс поиска вакансий и сотрудников станет удобнее. Работодатели, принявшие решение об участии в эксперименте по использованию электронных документов, связанных с работой, получат возможность ведения электронного кадрового документооборота на соответствующем портале.

Опубликованы разъяснения Минфина России и Федерального казначейства по вопросу составления и представления квартальной бюджетной отчётности по состоянию на 1 октября 2020 года.

Скорректирован порядок формирования информации для ведения реестра контрактов, заключённых заказчиками.

Минфин России опубликовал сведения о характеристиках налоговых льгот, освобождений и иных преференций на прогнозный период до 2023 года.

Госдумой принят к рассмотрению проект федерального закона о федеральном бюджете на период 2021 - 2023 годов. Впервые полный «бюджетный пакет» представлен на рассмотрение в электронном виде.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Портал «Работа в России» дополнен новыми разделами

Подписано Постановление Правительства России от 30.09.2020 № 1568 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2015 № 885.

Документ предусматривает расширение функционала информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» (далее - портал «Работа в России», оператор портала - Федеральная служба по труду и занятости). Портал «Работа в России» создавался в целях обеспечения возможностей граждан по поиску работы, а работодателей - персонала и содержит в т.ч. информацию о:

  • возможностях трудоустройства;
  • работодателях, испытывающих потребность в работниках;
  • наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (в т.ч. в разрезе регионов);
  • гражданах, ищущих работу.

С течением времени функционал портала расширялся и дополнялся. Так, например, в 2019 году появился сервис «Профессиональная ориентация». Пройти профориентацию можно по двум популярным методикам - это карта интересов и определение профессиональной направленности личности. По результатам тестирования гражданин получает описание своего типа личности и рекомендации по профессиям, где он сможет наиболее полно раскрыть свои способности. Профтестирование доступно для любого пользователя портала. Результаты можно сохранить в личном кабинете, а при желании привязать к резюме и разрешить доступ к ним потенциальным работодателям.  

С апреля 2020 года у пользователей появилась возможность онлайн-регистрации в центрах занятости для получения пособий по безработице.

Теперь портал «Работа в России» дополнен тремя новыми разделами:

  • «Трудоустройство граждан, испытывающих сложности с поиском подходящей работы»;
  • «Анализ трудоустройства граждан»;
  • «Электронный кадровый документооборот».

Таким образом, процесс поиска вакансий и сотрудников станет удобнее, а инструменты для проведение анализа, в т.ч. в целях принятия управленческих решений более оптимальными.

Работодатели, принявшие соответствующее решение, получат возможность ведения электронного кадрового документооборота на портале «Работа в России», в рамках проводимого эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой, проводимого с 01.10.2020 по 31.03.2021 (Федеральный закон от 24.04.2020 № 122-ФЗ).

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

01.10.2020

 

Опубликованы разъяснения Минфина России и Федерального казначейства по вопросу составления и представления квартальной бюджетной отчётности по состоянию на 1 октября 2020 года

Минфин России опубликовал на сайте ведомства совместное разъясняющее письмо от 30.09.2020 № 02-06-07/85972 / 07-04-05/02-19799 по вопросу составления и представления квартальной бюджетной отчетности, квартальной консолидированной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений на 01 октября 2020 года финансовыми органами субъектов Российской Федерации и органами управления государственных внебюджетных фондов.

Разъяснения включают сведения о:

  • перечне нормативных правовых актов, которыми необходимо руководствоваться при составлении отчетности;
  • составе квартальной отчетности;
  • особенностях составления и представления отчетности на 1 октября 2020 года.

Письмо содержит разъяснение о том, что раскрытие данных в бюджетной (бухгалтерской) отчетности осуществляется по действующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации в т.ч. с учетом изменений, внесённых приказом Минфина России от 28.09.2020 № 215н «О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.06.2019 г. № 85н».  Документ опубликован на сайте ведомства в начале октября т.г., однако, в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России и при регистрации может быть изменён.

1.Письмо Минфина России и Федерального казначейства от 30.09.2020 № 02-06-07/85972 / 07-04-05/02-19799 «О составлении и представлении квартальной бюджетной отчетности, квартальной консолидированной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений на 01.10.2020 финансовыми органами субъектов Российской Федерации и органами управления государственных внебюджетных фондов»

Источник публикации:

Минфин России / Документы / Официальные

Дата публикации:

02.10.2020

2. Приказ Минфина России от 28.09.2020 № 215н «О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. № 85н»

Источник публикации:

Минфин России

Дата публикации:

02.10.2020

 

Скорректирован порядок формирования информации для ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками

Прошел регистрацию в Минюсте России приказ Минфина России от 20.07.2020 № 144н «О внесении изменений в Порядок формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19.07.2019 № 113н».

Дополнен перечень кодов и наименований способов определения поставщика, а также перечень кодов и наименований причин изменения условий контракта. Предусмотрено отражение сведений о списании неустойки, начисленной поставщику (подрядчику, исполнителю) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2020 г. обязательств, предусмотренных контрактом.

Корректировки обусловлены необходимостью учета специфики деятельности, осуществляемой в рамках мер по поддержке экономики в условиях пандемии коронавируса.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

28.09.2020

 

Минфин России опубликовал сведения о характеристиках налоговых льгот, освобождений и иных преференций на прогнозный период до 2023 года

На сайте Минфина России в разделе «Бюджет» / «Бюджетная политика» размещена информация о налоговых расходах субъектов РФ, сформированная на основе сведений, представленных финансовыми органами субъектов РФ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 № 796 «Об общих требованиях к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Также на сайте ведомства уже возможно ознакомиться с информацией о нормативных, целевых и фискальных характеристиках налоговых льгот, освобождений и иных преференций, установленных федеральным законодательством на 2017-2019 годы с оценкой на прогнозный период до 2023 года.

Источник публикации:

Минфин России / Бюджет / Бюджетная политика

Дата публикации:

01.10.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Госдумой принят к рассмотрению проект федерального закона о федеральном бюджете на период 2021 - 2023 годов

30 сентября т.г. Госдумой принят к рассмотрению пакет проектов о бюджете, включающий четыре законопроекта о бюджете (федеральный бюджет, бюджеты Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда соцстраха), а также 11 «бюджетообразующих» законопроектов. В текущем году законопроекты о бюджете представлены на рассмотрение полностью в электронном виде.

Основные характеристики законопроекта № 1027743-7 «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее - законопроект), сформированы на основе «базового» варианта прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на соответствующий период. При прогнозе на среднесрочный период учтено влияние не только экономических, но и эпидемиологических факторов, характеризующихся высокой степенью неопределенности. Законопроект составлен с дефицитом федерального бюджета на весь трёхлетний период.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, при определении бюджетных проектировок учтены поступления по скорректированным нормативам зачисления в федеральный бюджет, предусмотренным проектом Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году» и установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2021 году».

Предложения и замечания к законопроекту представляются до 15 октября 2020 года, рассмотрение законопроекта Госдумой запланировано на 29 октября 2020 года.

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №1027743-7

Дата публикации:

29.09.2020

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах