Тема недели: «Минюст России зарегистрировал изменения в порядок формирования кодов бюджетной классификации, подлежащие применению с 1 января 2021 года»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Минюст России зарегистрировал изменения в порядок формирования кодов бюджетной классификации, подлежащие применению с 1 января 2021 года»
Время чтения: 18 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 21 по 25 сентября 2020 года  

Изменения в порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации, подлежащие применению в 2021 году, предусмотренные приказом Минфина России от 08.06.2020 № 98н, прошли регистрацию в Минюсте России.

Утвержден федеральный стандарт внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, регламентирующий правила составления отчетности о результатах контрольной деятельности.

Продолжается формирование правовой базы, направленной на внедрение новых технологических подходов к взаимодействию всех участников инвестиционно-строительной деятельности. Утверждён ряд документов, регулирующих вопросы цифровизации строительной отрасли.

Прошел регистрацию в Минюсте России федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов «Финансовые инструменты», применение которого начнётся с 1 января 2021 года.

Правительство Российской Федерации рассматривает возможность централизации закупок работ по  строительству капитальных объектов для федеральных нужд.

Предлагается уточнить отдельные нормы Земельного кодекса Российской Федерации.

Госдумой рассматриваются предложения по полному переводу представления статотчетности в электронный вид.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Минюст России зарегистрировал изменения в порядок формирования кодов бюджетной классификации, подлежащие применению в 2021 году

Прошел регистрацию в Минюсте России приказ Минфина России от 08.06.2020 № 98н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.06.2019 № 85н «О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения».

Напомним, что документ содержит существенные новации в части отражения в учета отдельных видов доходов и  расходов. В их числе:

  • введение кодов бюджетной классификации для отражения поступлений инициативных платежей граждан, расходов местных бюджетов и т.п. в рамках реализации проектов инициативного бюджетирования;
  • изменение подходов в части отражения расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (ВР 241), закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий» (ВР 242);
  • введение новых элементов вида расходов (ВР 246, ВР247) и целый ряд других изменений.

Изменения применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2021 год.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

25.09.2020

 

Утвержден федеральный стандарт внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, регламентирующий правила составления отчетности о результатах контрольной деятельности

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1478 утвержден федеральный стандарт внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, утверждающий правила составления отчетности о результатах контрольной деятельности органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, а также устанавливающий форму соответствующего отчета.

Одновременно с отчетом представляется пояснительная записка, включающая информацию о:

  • характеристике органа контроля (кадровый состав, объём бюджетных ресурсов на содержание и т.п.),
  • реализации результатов контрольных мероприятий (направленные объектам контроля представления и предписания, сведения, направленные правоохранительным органам и т.п.);
  • жалобах и исковых заявлениях на решения органа контроля и др.

Отчет и пояснительная записка к нему представляются ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным, на бумажном носителе и (или) в электронной форме:

  • Федеральным казначейством в Минфин России;
  • органом внутреннего государственного финансового контроля субъекта РФ высшему должностному лицу субъекта РФ;
  • органом внутреннего муниципального финансового контроля главе местной администрации.

Отчет подлежит размещению на официальном сайте органа контроля в сети «Интернет» в порядке, установленном органом контроля, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Федеральный стандарт предусматривает возможность расширения состава отчетности. Так, Минфином России, а также ведомственным стандартом органа контроля могут быть установлены дополнительные формы отчетности о результатах контрольной деятельности.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

22.09.2020

 

Продолжается формирование правовой базы, направленной на цифровизацию строительной отрасли

Как известно, в целях реализации обновлённых норм Градостроительного кодекса Российской Федерации в настоящее время осуществляется внедрение качественно новых технологических подходов к взаимодействию всех участников инвестиционно-строительной деятельности. В рамках этой деятельности утверждён ряд документов, регулирующих отдельные вопросы цифровизации, а также направленных на оптимизацию деятельности в строительной отрасли. Так:

1.Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1431 установлены правила формирования и ведения информационной модели объекта капстроительства (далее - модель ОКС), состав включаемых в нее данных и требования к форматам электронных документов.

Модель ОКС представляет собой совокупность сведений, документов и материалов об объекте на всех этапах - от проектирования, возведения и эксплуатации до реконструкции и сноса, формируемых в электронном формате застройщиком, заказчиком или ответственным за эксплуатацию объекта. Сформированная информационная модель ОКС подлежит направлению в уполномоченные на размещение в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципальных образований (п.9 Правил).

2.Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2020 № 1417 установлены правила формирования и ведения общедоступного реестра документов, содержащих требования, подлежащие применению при проведении экспертизы проектной документации или экспертизы результатов инженерных изысканий, а также документов по стандартизации (далее - реестр).

Реестр представляет собой государственный информационный ресурс, предназначенный для обеспечения заинтересованных лиц информацией о соответствующих требованиях. Формирование и ведение реестра относится к полномочиям Минстроя России.

До конца текущего года федеральным органам исполнительной власти, утвердившим документы, содержащие соответствующие требования, поручено обеспечить направление в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации указанные документы. На данном этапе ранее утвержденные документы могут быть представлены в виде:

  • электронных копий в формате PDF, удостоверенных усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица;
  • в виде копий на бумажном носителе, удостоверенных собственноручной подписью уполномоченного лица;
  • перечня таких документов с указанием их реквизитов и источников официального опубликования.

Документы, включенные в реестр, являются открытыми для ознакомления с ними. Доступ к документам, включенным в реестр, обеспечивается посредством автоматизированной информационной системы технического нормирования и оценки соответствия в строительстве (АИС ТНОСС) подведомственного Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (Приказ Минстроя России от 10.10.2019 № 615/пр).

3. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2020 № 1416 утверждены правила формирования и ведения классификатора строительной информации.

Классификатор строительной информации (далее - классификатор) представляет собой информационный ресурс, распределяющий информацию об объектах капитального строительства, создаваемый в Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). Формирование и ведение классификатора относится к полномочиям Минстроя России.

Использование классификатора строительной информации является обязательным для формирования и ведения информационной модели.

1.Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 г. № 1431 «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов, а также о внесении изменения в пункт 6 Положения о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства»

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

22.09.2020

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.09.2020 № 1417 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра документов, содержащих требования, подлежащие применению при проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, а также документов по стандартизации, содержащих требования, подлежащие применению при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства»

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

16.09.2020

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.09.2020 № 1416 «Об утверждении Правил формирования и ведения классификатора строительной информации»

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

16.09.2020

 

Зарегистрирован Минюстом России очередной федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов

Минюст России зарегистрировал приказ Минфина России от 30.06.2020 № 129н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «Финансовые инструменты».

Стандарт устанавливает единые требования к бухгалтерскому учету финансовых активов и финансовых обязательств, возникающих при осуществлении операций с финансовыми инструментами (денежные средства или их эквивалент, долговые требования, финансовая дебиторская задолженность  и т.п.), а также требования к информации о них, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Применение Стандарта начнётся при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2021 года, составлении соответствующей отчетности начиная с отчётности 2021 года (за исключением отдельных положений).

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

24.09.2020

 

Правительство Российской Федерации рассматривает возможность централизации закупок работ по  строительству капитальных объектов для федеральных нужд

По итогам совещания с членами Правительства Президентом Российской Федерации предложено рассмотреть вопрос о централизации полномочий по планированию и осуществлению закупок работ по архитектурно-строительному проектированию, строительству и реконструкции объектов капитального строительства для федеральных нужд (Пр-1506, п.1 ж Поручения Президента РФ от 18.09.2020 «Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства»). Срок исполнения поручения - до 15 декабря т.г. В этот же срок требуется подготовить соответствующие нормативные правовые акты Российской Федерации.

Источник публикации:

Президент России / Документы / Поручения Президента

Дата публикации:

18.09.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Предлагается уточнить отдельные нормы Земельного кодекса Российской Федерации 

Госдумой рассматривается законопроект № 1023318-7 «О внесении изменений в статью 57 Земельного кодекса Российской Федерации».

Проект разработан в целях урегулирования отдельных норм Земельного кодекса Российской Федерации, признанных не соответствующими Конституции Российской Федерации, в связи с возможностью неоднозначной интерпретации их нормативного содержания  (подпункты 4 и 5 пункта 1 статьи 57, см. постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 05.03.2020 № 11 -П).

Законопроектом предлагается внесение изменений в подпункты 4 и 5 пункта 1 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации в части уточнения случаев, в связи с которыми возникающие ограничения прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков подлежат возмещению. 

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №1023318-7

Дата публикации:

19.09.2020

 

Рассматриваются предложения по полному переводу представления статотчетности в электронный вид

Принят на рассмотрение Госдумой законопроект № 1024255-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

Документ предусматривает отмену возможности предоставления респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных на бумажных носителях. Предлагается внести в Федеральный закон от 29.11.2007 № 282-ФЗ изменения, устанавливающие обязанность респондентов, предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные в электронном виде с использованием электронной подписи.

Изменения затронут всех, за исключением физлиц, которые подают сведения безвозмездно и добровольно. При этом установлено, что если в законодательных или иных актах не определено, какую электронную подпись использовать, это определит субъект статучета (Росстат и др.).

Предлагаемые изменения корреспондируются с изменениями, ранее внесёнными в части представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Напомним, что, начиная с отчетности за 2020 год, все субъекты экономической деятельности обязаны предоставлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Планируется, что документ вступит в силу со дня опубликования. В отношении субъектов малого предпринимательства новые положения, в случае их принятия, будут применяться с 1 января 2022 года.

Источник публикации:

Госдума / Главная / Объекты законотворчества / Законопроект №1024255-7

Дата публикации:

22.09.2020

 

 

 

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах