Комплексный мониторинг деятельности исполнителей услуг в социальной сфере: курс на повышение эффективности контрольных мероприятий (ч.1)
Комплексный мониторинг деятельности исполнителей услуг в социальной сфере: курс на повышение эффективности контрольных мероприятий (ч.1)

Автор

Альмира Базеева,

Ведущий консультант ДМАиК

Время чтения: 17 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

В рамках достижения целевых показателей национальных проектов важно не столько отчитаться о выполненных мероприятиях и освоенных бюджетных средствах: на строительство и введение в эксплуатацию капитальных объектов, оснащение учреждений оборудованием и инвентарем, обучение специалистов, оказывающих услуги населению, сколько обеспечить эффективное использование создаваемой инфраструктуры в целях достижения поставленных стратегических целей. Ключевая роль здесь принадлежит учреждениям.

УЧРЕЖДЕНИЯ – КЛЮЧЕВОЙ ИНСТРУМЕНТ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

13 июля 2020 года на заседании Президентского совета по стратегическому развитию и национальным проектам, в ходе которого подробно обсуждались ключевых направлениях развития страны, Президент России, акцентируя  внимание на приоритетности реализации полномочий в сфере «Физическая культура и спорт», отметил: «Детская площадка, спортивная площадка во дворе либо непрофессиональная футбольная площадка где-нибудь в деревне или в посёлке городского типа стоят копейки, а результат колоссальный. Просто на это нужно нацеливать региональные и муниципальные управленческие команды. Нужно этим заниматься постоянно, держать это в поле зрения, в фокусе нашего внимания, не выпускать и обращать на это внимание коллег на всех уровнях, увидите, точно будет результат. Разумеется, без денег ничего не бывает, нужно и деньги вкладывать. Но надо их планировать, надо понимать приоритеты, и это один из очевидных приоритетов – это здоровье нации, здоровье людей и здоровый образ жизни»[1].

Роль учреждений, предоставляющих услуги (выполняющих работы) населению, как непосредственному пользователю и субъекту оценки качества выполняемых мероприятий в рамках национальных проектов, сложно переоценить.

Рассмотрим отдельные аспекты на примере анализа основных параметров федерального проекта «Спорт-норма жизни» с точки зрения оценки деятельности государственных (муниципальных) учреждений в процессе достижения целей национальных проектов (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Роль деятельности Г(М)У в процессе достижения целей НП(ФП)

Например, для того, чтобы увеличить значение целевого показателя «Доля занимающихся по программам спортивной подготовки» с 42,6% до 100% проекта «Спорт-норма жизни» необходимо комплексно подойти к эффективному использованию как уже имеющихся ресурсов (субсидия на выполнение задания), так и планируемых к освоению, в рамках реализуемых проектов. В этих целях необходимо проводить регулярный мониторинг деятельности учреждений на предмет оценки:

  • уровня эффективности использования бюджетных средств на подготовку одного спортсмена по определенному виду спорта;
  • соответствия параметров заданий показателям национальных проектов;
  • квалификации персонала, который можно оценить, в том числе, с точки зрения умения эффективно планировать тренировочное время, способности учитывать психофизические возможности воспитанников и мотивировать заниматься спортом;
  • уровня доступа к спортивным сооружениям (специализированные помещения: тренажерные залы для проведения общефизической подготовки, ледовые площадки (хоккей), футбольные поля, волейбольные залы и прочих объектов инфраструктуры);
  • возможности обеспечения участия спортсменов в спортивных соревнованиях (международных; всероссийских региональных; межрегиональных).

Регулярный оперативный мониторинг деятельности учреждений стал возможен благодаря уровню «открытости данных» информационных ресурсов: bus.gov.ru; zakupki.gov.ru; budget.gov.ru.

ПРИМЕР ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА 

Рассмотрим в качестве примера подходы к проведению мониторинга основных параметров деятельности муниципальных учреждений, оказывающих услуги в отрасли «Физическая культура и спорт» (услуга Спортивная подготовка по Олимпийским видам спорта по виду спорта «хоккей» на Тренировочном этапе (этап спортивной специализации) код 931900О.99.0.БВ27АВ42006), расположенных в различных муниципальных образованиях одного из регионов, обеспечивших высокий рейтинг открытости бюджетных данных, сформированного по разделу 8 «Публичные сведения о плановых показателях деятельности государственных учреждений субъекта Российской Федерации» за 2019 год (13 баллов из 15 возможных)[2].

Шаг 1. Сопоставление норматива на выполнение единицы услуги с качеством ее оказания, подтверждаемое официальными документами (официальные протоколы спортивных соревнований) (Таблица 1)

Рассмотрим параметры эффективности использования бюджетных средств на подготовку одного спортсмена, характеризующие анализируемые учреждения. Их значения приведены в таблице 1. 

Таблица 1 - Параметры эффективности использования бюджетных средств на подготовку одного спортсмена

Муниципальное образование

Учреждение

Нормативные затраты на  оказание единицы услуги,

 тыс. руб.

Открытое первенство области (ОПО)

сезон 2018-2019гг.

место в группе по итогам «игрового» сезона

Официальных матчей.

команда (2009 г.р.)

кол-во игр, всего

выиграно

проиграно

Городской округ_1

Спортивная школа_1

71,630

5

21

14

7

Городской округ_2

Спортивная школа_2

91,171

4

21

12

8

Городской округ_3

Спортивная школа_3

97,827

3

21

13

5

 Городской округ_4

Спортивная школа_4

154,492

8

21

3

17

 

Как показывает первичный анализ, в Спортивной школе_4 наблюдается значительное превышение размера норматива подготовки спортсменов в сравнении с прочими учреждениями, в то время как результаты подготовки в соответствии с официальными данными протоколов спортивных мероприятий хуже, чем в учреждениях с меньшим нормативом затрат.

Результаты, полученных в ходе такого сравнения позволят акцентировать внимание к показателям деятельности отдельных учреждений, в целях выявления причин низкой эффективности использования бюджетных средств.

Шаг 2. Сопоставление показателей муниципальных заданий на соответствие показателям, закрепленным в Общероссийском базовом (отраслевом) перечне классификаторов государственных (муниципальных) услуг, оказываемых физическим лицам.

На втором этапе проанализируем данные по услуге, закрепленные в муниципальном задании, на соответствие данным Общероссийского базового (отраслевого) перечня классификаторов государственных (муниципальных) услуг, оказываемых физическим лицам. Параметры для анализа приведены в таблице 2.

Таблица 2. Сопоставительная таблица соответствия данных по услуге, закрепленным в муниципальном задании, данным Общероссийского базового (отраслевого) перечня классификаторов государственных (муниципальных) услуг, оказываемых физическим лицам

 

Единый портал бюджетной системы Российской Федерации (ЕПБС) «Электронный бюджет»

Муниципальные задания учреждений

 

 Услуга и ее характеристики

Спортивная школа_1

Спортивная школа_2

Спортивная школа_3

Спортивная школа_4

 

Код услуги

931900О.99.0.БВ27АВ42006

 
 

Наименование

Спортивная подготовка по Олимпийским видам спорта по виду спорта «хоккей» на Тренировочном этапе

 

Показатель объема

Число лиц, прошедших спортивную подготовку на этапах спортивной подготовки (человек)

164

160

188

347

 

Допустимое возможное отклонение  показателей объема (%)

Устанавливает орган-учредитель

10%

10%

5%

5%

 

Показатель качества_1

Доля лиц, прошедших спортивную подготовку на тренировочном этапе  и зачисленных на этап совершенствования спортивного мастерства(%)

не менее 90%

100%

100%

0%

 

Допустимое возможное отклонение от установленных показателей качества_1  (%)

Устанавливает орган-учредитель

10%

нет

5%

5%

 

Показатель отсутствует как Показатель качества в перечне

Показатель качества ОТСУТСТВУЕТ в общероссийском базовом (отраслевом) перечне 

Доля лиц, прошедших спортивную подготовку на тренировочном этапе и переведенных внутри этапа спортивной подготовки (%)

отсутствует

отсутствует

отсутствует

15%

 

Допустимое возможное отклонение от установленных показателей качества_2  (%)

Установлен в Муниципальном задании только одного учреждения, участвующем в анализе данных

отсутствует

отсутствует

отсутствует

5%

 


Анализ вышеприведённых сведений свидетельствует о том, что у одного из 4 анализируемых учреждений (Спортивная школа_4) присутствует показатель качества, который не соответствует услуге, закрепленной в Общероссийском перечне. Показатель «Доля лиц, прошедших спортивную подготовку на тренировочном этапе и переведенных внутри этапа спортивной подготовки» не соответствует условиям подготовки спортсменов Стандарта по виду спорта «хоккей».

По данному показателю учредителем, в ведомстве которого осуществляет деятельность Спортивная школа _4, закреплен низкий ожидаемый процент выполнения (если дословно анализировать значение показателя, то только 15% лиц, получающих подготовку, могут быть переведены «внутри этапа», да еще и с учетом возможного отклонения в 5%, то есть 80% спортсменов не будут переведены внутри этапа, иначе Спортивная школа _4 не выполнит установленный учредителем показатель качества). Данная логика установления как самого показателя, так и результатов от его достижения, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ вектору показателей, заданных Федеральным проектом «Спорт - норма жизни» (см. выше рисунок 1). Данное нарушение, по решению контролирующих органов может быть расценено как нарушение 02.01.01.03.05.01 Классификатора нарушений[3] с применением меры ответственности в соответствии со статьей 15.15.15 КоАП.

По показателю качества «Доля лиц, прошедших спортивную подготовку на тренировочном этапе и зачисленных на этап совершенствования спортивного мастерства», соответствующему услуге Общероссийского перечня только у Спортивная школа_4 установлен показатель 0. Таким образом, если дословно читать заданный показатель деятельности, ни один спортсмен после подготовки, полученной в спортивной школе, не сдаст нормативы по общей физической и специальной физической подготовке для зачисления на следующий этап подготовки.

По всем прочим спортивным школам установлены высокие показатели качества (не менее 90%, 100%), достижение которых будет характеризовать качество подготовки спортсменов, и их достижение учреждениями будет способствовать выполнению показателей Федерального проекта, приведённых в Таблице 1.

Шаг 3. Анализ финансовых показателей спортивных школ (ПФХД).

На данном шаге мониторинга необходимо понять, почему стоимость подготовки спортсмена в Спортивной школе_ 4 почти в два раза выше, чем в иных идентичных спортивных школах. Параметры для анализа приведены в таблице 3.

Самыми крупными направлениями расходов у учреждения с данной спецификой деятельности являются: фонд оплата труда; приобретение спортивного инвентаря и экипировки.

Таблица № 3. Структура расходов спортивных школ

Направления расходов

Спортивная школа_1

Спортивная школа_2

Спортивная школа_ 3

Спортивная школа_ 4

Доходы всего на год                                                                                                   (средства МЗ и средства от внебюджетной деятельности)

 

100%

 

100%

 

100%

 

100%

Расходы на оплату труда

49%

72%

56%

42%

Расходы на закупку товаров, работ и услуг: всего

41%

26%

41%

56%

Из них оплата аренды:

0%

0%

30%

37%

бюджетные средства

-

-

-

37%

внебюджетные средства

-

-

30%

-

Прочие расходы (связь, транспортные расходы, налоги, пр.)

10%

2%

3%

2%

Анализируя данную информацию, мы видим, что у Спортивной школы_ 4 присутствуют расходы на аренду имущества за счет бюджетных средств, отсутствующие в аналогичных учреждениях.

Продолжение следует.

В следующей публикации мы рассмотрим особенности анализа финансовых показателей спортивных комплексов, выполняющих работы по обеспечению доступа к объектам спорта, (шаг 4) и  оформления результатов верхнеуровнего мониторинга (шаг 5).

По всем вопросам, связанным с  организацией и осуществлением мониторинга деятельности учреждений и результатов реализации национальных проектов, вы можете обращаться к специалистам Компании БФТ:

question@bftcom.com

+7 (495) 784-70-00

 

[1]Президент России / События /  Заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам / 13.07.2020: http://kremlin.ru/events/president/news/63635

[2] НИФИ / Главная /Рейтинг субъектов / Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных: https://www.nifi.ru/ru/rating

[3] Классификатор нарушений (рисков), выделяемых Федеральным казначейством в ходе осуществления контроля в финансово-бюджетной сфере, утвержденный Руководителем Федерального казначейства Р.Е.Артюхиным 19.12.2017 г.

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах