/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Внесены изменения в правила предоставления из федерального бюджета единой субвенции»
Время чтения: 17 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 31 августа по 4 сентября 2020 года  

Внесены изменения в правила формирования и предоставления из федерального бюджета единой субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации.

На федеральном уровне продолжается отработка механизма централизованных закупок отдельных товаров для нужд отдельных ФОИВ (их территориальных органов). Утверждён порядок и формы представления информации о потребности в централизованных закупках.

Утверждён порядок формирования реестровых записей функций (полномочий)  федеральных органов исполнительной власти.

Изменены условия предоставления преференций в отношении товаров, поставляемых из государств ЕАЭС, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Минфином России разработаны предложения, направленные на обеспечение  сбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2021 году.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Внесены изменения в правила формирования и предоставления из федерального бюджета единой субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации

Утверждено Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2020 № 1323 «О внесении изменений в Правила формирования и предоставления из федерального бюджета единой субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации».

Одной из существенных новаций применительно к деятельности получателей субвенции является установление ограничения по перераспределению объемов расходов бюджета субъекта Российской Федерации на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации, в целях финансового обеспечения которых предусмотрены субвенции, формирующие единую субвенцию. Согласно новой редакции абзаца первого пункта 14 Правил:

«Перераспределение расходов бюджета субъекта Российской Федерации,   источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в рамках субвенций, формирующих единую субвенцию, не допускается».

Новые требования распространяются на правоотношения, возникшие с 5 июня 2020 года.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

03.09.2020

 

Утверждён порядок представления информации о потребности в централизованных закупках для отдельных ФОИВ

Минюстом России зарегистрирован совместный приказ Федерального казначейства, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Федеральной пробирной палаты от 28.08.2020 № 26н/250/84 «Об утверждении порядка и формы представления информации о потребности в осуществлении централизованных закупок отдельных товаров для отдельных федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов)». Документ разработан в целях реализации норм законодательства о контрактной системе, предусматривающих возможность исполнения полномочий в сфере закупок для нескольких федеральных органов исполнительной власти федеральным казенным учреждением в случаях, установленных Правительством Российской Федерации (ч.2, ч. 10 ст. 26 Федерального закона № 44-ФЗ).

Напомним, что летом текущего года соответствующими полномочиями наделено федеральное казенное учреждение «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России»  (Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2020 № 892). Определены виды товаров, закупаемых в централизованном порядке (канцелярские принадлежности и бумага) и перечень участников (приложение № 2 к постановлению № 892).

Поскольку оптимизация процедур закупок, в т.ч. расширение практики централизации, рассматривается Минфином России как одно из ключевых направлений повышения эффективности бюджетных расходов, аналогичный механизм может быть отработан и на региональном (муниципальном) уровне в рамках реализации норм части 3 статьи 26 Федерального Закона № 44-ФЗ.

1.Приказ Федерального казначейства, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Федеральной пробирной палаты от 28.08.2020 № 26н/250/84 «Об утверждении порядка и формы представления информации о потребности в осуществлении централизованных закупок отдельных товаров для отдельных федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов)» (зарегистрирован 04.09.2020 № 59653)

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

04.09.2020

2. Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 № 892 «О наделении федерального казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» полномочиями на планирование и осуществление централизованных закупок отдельных товаров для отдельных федеральных органов исполнительной власти»

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

23.06.2020

 

Утверждён порядок формирования реестровых записей функций (полномочий)  федеральных органов исполнительной власти

Как известно, Минфин России определён в качестве уполномоченного органа по формированию и ведению реестра функций (полномочий) федеральных органов исполнительной власти (постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 615). Установлено, что в реестр функций (полномочий) федеральных органов исполнительной власти (далее - ФОИВ) подлежит включению информация о:

  • функциях (полномочиях) ФОИВ, реализуемых указанными органами;
  • функциях, к осуществлению которых привлекаются иные организации, включая подведомственные организации;
  • полномочиях Российской Федерации, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органам местного самоуправления.

В последние дни августа Минюстом России зарегистрирован приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24.07.2020 № 151н (далее - приказ № 151н), утверждающий порядок формирования реестровых записей функций (полномочий) ФОИВ.  Установлено, что реестровая запись функций (полномочий) ФОИВ формируется автоматически в форме электронного документа в  ГИИС УОФ «Электронный бюджет». Информация о функции (полномочии), образующая реестровую запись, направляется ФОИВ посредством заполнения экранных форм веб-интерфейса информационной системы.

Структура сведений о функциях (полномочиях) ФОИВ приведена в приложении № 2 к приказу № 151н и включает комплекс параметров, характеризующих в том числе:

  • тип функции (функция по выработке политики и нормативному правовому регулированию, функция по оказанию государственных услуг, функция по государственному контролю и надзору и др.);
  • сфера регулирования, в которой реализуется функция;
  • нормативный правовой акт, устанавливающий функцию;
  • уровень ФОИВ, реализующего функцию (центральный аппарат, территориальный орган);
  • численность работников и др.

Формализованное исчерпывающее описание деятельности органов государственной власти является одним из инструментов повышения эффективности государственного управления, и, в перспективе, позволит осуществить переход на новый порядок обеспечения ресурсами их деятельности, связав полномочия органов власти с общими расходами на их обеспечение.

В этой связи, реализация аналогичных подходов может быть эффективна как на региональном, так и на муниципальном уровне.

  1. Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 615 «О реестре функций (полномочий) федеральных министерств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении этих федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации»

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

01.05.2020

  1. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24.07.2020 № 151н «Об утверждении порядка формирования реестровых записей функций (полномочий) федеральных министерств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении этих федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и структуры сведений о функциях (полномочиях) федеральных министерств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении этих федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, для включения в реестр функций (полномочий) федеральных министерств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении этих федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации» (зарегистрирован 27.08.2020 № 59528)

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

28.08.2020

 

Изменены условия предоставления преференций в отношении товаров, поставляемых из государств ЕАЭС, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Прошел регистрацию на уровне Минюста России приказ Минфина России от 10.07.2020 № 140н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 4 июня 2018 г. № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Уточнены условия допуска иностранных товаров к закупкам для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В частности, расширен перечень поставляемых товаров, скорректированы условия ценообразования поставляемых товаров. Так, с 1 октября текущего года при закупках некоторых видов товаров будут предоставляться 20% преференции товарам из государств ЕАЭС (в настоящее время предельный размер составляет 15%).

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

31.08.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Минфином России разработаны предложения, направленные на обеспечение  сбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2021 году

На общественное обсуждение вынесен проект федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2021 году». Как указывает разработчик (Минфин России), реализация предлагаемых мер позволит в т.ч. обеспечить своевременное реагирование на изменения экономической конъюнктуры и возникающие вызовы, создать надлежащие правовые условия для подготовки проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и его последующего исполнения.

В числе предлагаемых изменений Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ):

  • уточнение порядка расчета предельного объема расходов федерального бюджета в 2021 году, повышение предельного объема расходов федерального бюджета в 2021 году в 2,5 раза (п.3 ст. 199 БК РФ);
  • уточнение положения о внесении в сводную бюджетную роспись федерального бюджета изменений, связанных с увеличением бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации;
  • расширение перечня оснований для внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета;
  • уточнение отдельных положений, учитываемых при расчете объема федерального дорожного фонда и целый ряд других корректировок.

Проект учитывает предложения регионов и предусматривает увеличение на постоянной основе с 90 до 180 дней срока предоставления кредита на пополнение остатков средств на счете бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.

Значительные правки предлагается также внести в Федеральный закон от 12.11.2019 № 367-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году».  Предусматривается продление отдельных мер, предусмотренных в 2020 году, на период 2021 года, а также ряд новых положений.

Из наиболее значимых новаций можно отметить дополнение Федерального закона № 367-ФЗ положением, определяющем, что  государственное  задание, установленное в отношении федеральных государственных учреждений на 2020 год, не признается невыполненным в случае недостижения  показателей задания в связи с приостановлением (частичным приостановлением) деятельности учреждений, связанным с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции. Предлагается и ряд иных изменений.

Большинство положений законопроекта носят временный характер, направлено на обеспечение сбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2021 году.

Информация о предстоящих изменениях размещена на сайте ведомства.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

03.09.2020

 

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах