/ / Изменения законодательства
Тема недели: «С 1 сентября 2020 года начинается апробация норм закона о социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»
Время чтения: 18 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 3 по 7 августа 2020 года  

С принятием закона о социальном заказе, на федеральном уровне создана правовая основа для внедрения новых конкурентных механизмов в сфере оказания социальных услуг. Апробация новых подходов будет проведена в период 2021-2024 годов на территориях отдельных регионов, определяемых Правительством Российской Федерации. С общими требованиями к определению основных параметров «перехода» уже можно ознакомиться, соответствующие проекты постановлений вынесены на общественное обсуждение. 

В законодательство внесены изменения, направленные на недопущение определения необоснованной кадастровой стоимости в государственных кадастровых оценках.

Уточнён порядок применения запрета на государственные закупки отдельных видов иностранной промышленной продукции.

Внесены изменения в порядок планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, и муниципального имущества.

Минфин России опубликовал сборник модельных актов в сфере межбюджетных отношений.

Продолжается стандартизация внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля. На общественное обсуждение вынесен проект очередного федерального стандарта.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Изменения в организации оказания социальных услуг

 

Как известно, в июле т.г. подписан основной документ, обеспечивающий внедрение государственного (муниципального) социального заказа (Федеральный закон от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»), а также пакет законов-спутников к нему.

Теперь органы власти, наряду с оказанием социальных услуг государственными и муниципальными учреждениями в рамках выполнения государственного (муниципального) задания, могут принять решение об определении исполнителей соответствующих услуг по конкурсу, формировании реестра исполнителей и передаче права выбора потребителю услуги по социальному сертификату.

Установлено, что новый порядок будет применяться в 2021 – 2024 годах в режиме апробации в регионах, которые определит Правительство Российской Федерации. В числе условий включения в перечень - соответствие региона критериям, необходимым для организации оказания услуг в соответствии с вышеуказанным законом, подтвержденное отраслевым федеральным органом исполнительной власти, заключение соглашения с Минфином России и ряд других условий.

В настоящее время проходит процедура общественного обсуждения проектов, принятие которых позволит осуществить практическую реализацию новых норм. Это:

Результаты детального анализа соответствующих новаций будут отражены в нашем экспертном материале, публикация которого состоится на сайте Компании в рубрике «Экспертные материалы» в ближайшее время.

1. Федеральный закон от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

13.07.2020

2.Проект  Постановления Правительства Российской Федерации «Об общих требованиях к решениям органов государственной власти субъектов Российской Федерации (органов местного самоуправления) об организации оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с положениями Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

27.07.2020

3. Проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении общих требований к определению предельных допустимых возможных отклонений от показателей, характеризующих качество оказания государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере и объем оказания такой услуги»

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

27.07.2020

4. Проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к отдельным положениям по проведению конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

04.08.2020

5. Проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении дополнительных требований к участникам отбора исполнителей услуг в целях исполнения государственного (муниципального) социального заказа и документам, подтверждающим соответствие указанным требованиям»

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

04.08.2020

 

В законодательство внесены изменения, направленные на недопущение определения необоснованной кадастровой стоимости в государственных кадастровых оценках

Опубликован Федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный в целях недопущения применения при налогообложении величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, превышающей величину его рыночной стоимости.

Корректировки затронули нормы законодательства, регулирующие оценочную деятельность, земельное и лесное законодательство, положения о государственной регистрации недвижимости, о государственной кадастровой оценке. Новации направлены на формирование механизмов исправления накопленных ошибок в ранее утвержденных результатах кадастровой оценки, а также совершенствование отдельных положений Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» в целях недопущения определения необоснованной кадастровой стоимости в будущих государственных кадастровых оценках.

Так, в частности, в целях недопущения новых несоответствий и обеспечения повышения качества государственной кадастровой оценки, предложено:

  • установить режим непрерывного надзора за проведением государственной кадастровой оценки Росреестром;
  • ввести персональную ответственность руководителей государственных бюджетных учреждений субъектов РФ, осуществляющих определение кадастровой стоимости, за качество принимаемых решений по заявлениям заинтересованных лиц об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, и об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости (в т.ч. предусмотреть возможность расторжения трудового договора с руководителем учреждения по инициативе работодателя в установленных случаях);
  • уточнить формат предварительного публичного рассмотрения результатов оценки, направленный на снижение степени влияния региональных властей на государственные бюджетные учреждения субъектов РФ, осуществляющие определение кадастровой стоимости (исключить возможность внесения изменений в результаты оценки без публичного рассмотрения таких изменений);
  • и целый ряд иных изменений.

До 1 января 2023 года устанавливается переходный период в части рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также перехода к установлению кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости. В этих целях во всех субъектах Российской Федерации, в том числе, должна быть проведена государственная кадастровая оценка:

  • в 2022 году - земельных участков;
  • в 2023 году - зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

31.07.2020

 

Уточнён порядок применения запрета на государственные закупки отдельных видов иностранной промышленной продукции

Скорректированы условия применения запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд - утверждено Постановление Правительства РФ от 04.08.2020 г. №1178 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616».

В новой редакции изложены положения, устанавливающие:

  • основания для включения продукции в реестр евразийской промышленной продукции (в т.ч. установлен перечень оснований и необходимых сведений);
  • условия подтверждения соответствия закупки промышленных товаров установленным требованиям.

В отношении закупок для нужд обороны и безопасности установлен период (до 1 июня 2021 года), в течение которого подтверждать соответствие закупки установленным требованиям (кроме закупки товаров по перечню) возможно декларацией о стране происхождения товара, предоставляемой заказчику в составе заявки.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

04.08.2020

 

Внесены изменения в порядок планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, и муниципального имущества

Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 293-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» внесены изменения в порядок планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, и муниципального имущества.

Так, Правительство Российской Федерации наделяется полномочием по установлению порядка разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества. Кроме того, формы отчетов об итогах исполнения прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества, теперь также будут утверждаться Правительством Российской Федерации.

Таким образом, на федеральном уровне реализованы меры по формированию единообразного подхода к приватизации государственного и муниципального имущества, прогнозированию бюджетных поступлений от его продажи и предоставлению информации о результатах приватизации имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества.

Кроме того, произошли изменения, касающиеся обязанности направления субъектами Российской Федерации информации в Правительство Российской Федерации. Эта обязанность исключена, поскольку уполномоченный федеральный орган исполнительной власти на ежегодной основе представляет отчет в Правительство Российской Федерации о приватизации государственного и муниципального имущества.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

31.07.2020

 

Минфин России опубликовал сборник модельных актов в сфере межбюджетных отношений

На сайте Минфина России опубликована информация (письмо Минфина России от 31.07.2020 № 06-04-01/01/67438)  о размещении в открытом доступе Сборника модельных актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в целях реализации положений Бюджетного кодекса Российской Федерации в сфере межбюджетных отношений на региональном и муниципальном уровнях (далее - Сборник модельных актов).

Сборник модельных актов представляет собой обширный документ (более 800 страниц) и подготовлен в целях оказания методической помощи при реализации отдельных положений бюджетного законодательства в связи с принятием Федерального закона от 02.08.2019 № 307-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования межбюджетных отношений».

При подготовке материалов использовался практический опыт 15 пилотных регионов, набравших в 2019 году наивысший балл среди субъектов Российской Федерации по качеству организации межбюджетных отношений на региональном уровне и взаимодействию с органами местного самоуправления.

1.Письмо Минфина России от 31.07.2020 № 06-04-01/01/67438 «О размещении на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в сети Интернет разработанного «Сборника модельных актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в целях реализации положений Бюджетного кодекса Российской Федерации в сфере межбюджетных отношений на региональном и муниципальном уровнях»

Источник публикации:

Минфин России / Документы / Официальные

Дата публикации:

04.08.202

2. Сборник модельных актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в целях реализации положений Бюджетного кодекса Российской Федерации в сфере межбюджетных отношений на региональном и муниципальном уровнях

Источник публикации:

Минфин России / Деятельность / Финансовые взаимоотношения с регионами и муниципальными образованиями / Модельные нормативно-правовые акты»

Дата публикации:

31.07.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Продолжается стандартизация внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля 

Минфином России разработан и вынесен на обсуждение проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля «Составление отчетности о результатах контрольной деятельности».                      

Устанавливается форма отчета, требования к составлению отчетности о результатах контрольной деятельности органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, а также порядок ее представления и опубликования.

Так, предусмотрено, что отчет с пояснительной запиской подлежит представлению ежегодно до 1 марта года, следующего за отчётным, в электронной форме и на бумажном носителе, соответственно,:

  • в Министерство финансов Российской Федерации;
  • высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
  • главе местной администрации муниципального образования.

Кроме того, отчет должен быть размещен на официальном сайте органа контроля в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Сроки и порядок размещения устанавливаются ведомственным стандартом органа контроля.

Соответствующие нормы вступят в силу со дня опубликования соответствующего постановления Правительства Российской Федерации и будут применяться при составлении отчетности о результатах контрольной деятельности, осуществляемой органами контроля после вступления его в силу.

Дата окончания общественного обсуждения проекта - 13 августа 2020 г.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Дата публикации:

30.07.2020

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах