/ / Изменения законодательства
Тема недели: «Опубликован новый федеральный стандарт внутреннего финансового аудита»
Время чтения: 17 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 1 по 5 июня  2020 года  


Опубликован федеральный стандарт внутреннего финансового аудита «Реализация результатов внутреннего финансового аудита». Документ утверждён Минфином России и в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России.

Правительством Российской Федерации расширен перечень случаев заключения контракта жизненного цикла.

Формирование сводного годового доклада о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Российской Федерации за 2019 год будет осуществляться Минэкономразвития России по уточнённым правилам.

Обновлены общие требования к порядку взыскания субсидий из местных бюджетов.

Принято решение о внесении в Госдуму законопроектов, предусматривающих изменения в части бюджетных полномочий отдельных органов местного самоуправления.

Минфином России завершена подготовка законопроекта об оптимизации и упрощении государственных и муниципальных закупок.

Более детальные сведения приведены ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Минфин России опубликовал федеральный стандарт внутреннего финансового аудита «Реализация результатов внутреннего финансового аудита»

На сайте Минфина России опубликован федеральный стандарт внутреннего финансового аудита «Реализация результатов внутреннего финансового аудита». Документ утверждён приказом Минфина России от 22.05.2020 № 91н и в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России.

Федеральный стандарт разработан в целях реализации обновлённых норм статьи 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ), устанавливает общие принципы и порядок реализации внутреннего финансового аудита. Согласно вышеуказанной статье БК РФ (в редакции Федерального закона от 26.07.2019 № 199-ФЗ) главные администраторы бюджетных средств, администраторы бюджетных средств, осуществляющие внутренний финансовый аудит, издают ведомственные (внутренние) акты, обеспечивающие осуществление внутреннего финансового аудита с соблюдением федеральных стандартов внутреннего финансового аудита.

Данный порядок вступил в силу в текущем году, в связи с чем, утверждение вышеуказанного Федерального стандарта, наряду с ранее утверждёнными, крайне актуально с точки зрения организации практической деятельности по осуществлению внутреннего финансового аудита как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.

Источник публикации:

Минфин России / Деятельность / Бюджет / Внутренний финансовый контроль и аудит в государственном секторе / Нормативные правовые акты и методические рекомендации

Дата публикации:

02.06.2020

Расширен перечень случаев заключения контракта жизненного цикла

Действующее законодательство в сфере закупок предусматривает право Заказчика на заключение контракта жизненного цикла в случае, если предметом такого контракта являются новые машины и оборудование, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации (п. 16 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ).

Напомним, что контракт жизненного цикла (КЖЦ) представляет собой долгосрочный контракт, включающий в себя комплекс работ по проектированию, строительству, эксплуатации объекта (несколько этапов жизни объекта) и предусматривающий растянутое во времени бюджетное финансирование. Как правило, речь идёт о новых инфраструктурных проектах, в том числе с привлечением частных инвесторов. Заключение таких контрактов предоставляет преимущества и государству (привлечение частных инвестиций, повышение эффективности бюджетных расходов) и частным инвесторам (получение гарантированных платежей из бюджета). Цель заключения КЖЦ - повышение заинтересованности подрядчиков в конечном результате (качестве всех видов работ), поскольку в дальнейшем они несут издержки по дальнейшей эксплуатации объекта.

Ранее, в целях реализации норм Федерального закона № 44-ФЗ было утверждено Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 № 1087 «Об определении случаев заключения контракта жизненного цикла». В числе таких случаев, в частности, предусмотрена возможность заключения КЖЦ при выполнении работ по проектированию и строительству автомобильных дорог.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2020 № 800 утверждена новая редакция соответствующей формулировки. Теперь это право распространяется на такие случаи как:

«а) выполнение работ по строительству (реконструкции, капитальному ремонту и при необходимости инженерным изысканиям и (или) проектированию) и содержанию автомобильных дорог (участков автомобильных дорог), включая дорожные сооружения, являющиеся их технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог, и (или) работ по их ремонту».

Таким образом, перечень случаев заключения КЖЦ по соответствующим работам довольно значительно расширен, что потенциально способствует росту количества подобных контрактов.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

03.06.2020

Формирование сводного годового доклада о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Российской Федерации за 2019 год будет осуществляться по уточнённым правилам

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2020 № 796 внесены корректировки в Правила формирования сводного годового доклада о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Российской Федерации. Так, в частности, в новой редакции изложены:

1) разделы, устанавливающие правила анализа:

  • степени соответствия установленных и достигнутых целевых показателей (индикаторов) государственной программы, а также подпрограмм (федеральных целевых программ) государственной программы;
  • реализации структурных элементов подпрограмм государственных программ (на основе информации о наступлении контрольных событий);
  • выполнения расходных обязательств Российской Федерации, связанных с реализацией государственных программ.

2) особенности, учитываемые при расчёте оценки наступления контрольных точек.

Документ дополнен новыми разделами, отражающими правила общей оценки достижения плановых значений показателей (индикаторов) государственной программы, а также подпрограмм (федеральных целевых программ) государственной программы в отчётном году. Кроме того, внесены корректировки в параметры оценки степени достижения показателей ведомственного проекта, ведомственной целевой программы и другие изменения.

Уточнённые подходы будут применяться Минэкономразвития России уже при формировании сводного годового доклада о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Российской Федерации за 2019 год.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

03.06.2020

Обновлены общие требования к порядку взыскания субсидий из местных бюджетов

4 июня т.г. Минюст России зарегистрировал приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2019 № 261н, утверждающий общие требования к порядку взыскания субсидий из местных бюджетов.

Напомним, что Бюджетным кодексом Российской Федерации (БК РФ) предусмотрена возможность предоставления субсидий бюджету субъекта Российской Федерации из местных бюджетов (статья 142.2. БК РФ). Реализация этой нормы осуществляется путём установления в законе субъекта РФ нормы о предоставлении бюджету субъекта РФ субсидий из местных бюджетов, порядка расчёта и представления субсидий. Объем субсидий, подлежащих перечислению из местных бюджетов в бюджет субъекта РФ, также утверждается законом субъекта РФ о бюджете.

В свою очередь, соответствующие субсидии, должны быть предусмотрены в местном бюджете. БК РФ установлено, что случае невыполнения указанных требований и (или) невыполнения органами местного самоуправления решения в части перечисления субсидий в бюджет субъекта Российской Федерации объем субсидий подлежит взысканию в порядке, определяемом финансовым органом субъекта РФ с соблюдением Общих требований, установленных Минфином России (п.5 ст. 142.2 БК РФ).

С изданием приказа № 261н все ранее действующие нормативные правовые акты, регулирующие данный вопрос, утратили силу. Новые положения применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов за 2020 год.

Источник публикации:

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации:

04.06.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Одобрены изменения в части бюджетных полномочий отдельных органов местного самоуправления

4 июня т.г. состоялось заседание Правительства Российской Федерации, в ходе которого рассмотрены и одобрены несколько законопроектов, существенным образом изменяющих отдельные нормы законодательства, затрагивающие вопросы бюджетных полномочий органов местного самоуправления.

В первую очередь, это проект федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации». Проектом предусматривается включение с 2021 года в бюджетную систему Российской Федерации бюджета муниципального округа. Соответственно, устанавливается перечень бюджетных полномочий, доходных источников муниципального округа, определены подходы к выравниванию его бюджетной обеспеченности. Тем самым, положения бюджетного законодательства приводятся в соответствие с нормами, регулирующими общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Ещё один одобренный на заседании законопроект предусматривает корректировку норм Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Проектом федерального закона устанавливается возможность предусмотреть в качестве составной части бюджетов всех видов муниципальных образований сметы доходов и расходов отдельных населённых пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями. Порядок составления, утверждения и исполнения указанных смет будет определяться органами местного самоуправления самостоятельно с учётом норм Бюджетным кодексом Российской Федерации.

По итогам заседания приняты решения о внесении вышеуказанных законопроектов в Государственную Думу.

Источник публикации:

Правительство России / Новости

Дата публикации:

04.06.2020

Минфином России завершена подготовка законопроекта об оптимизации и упрощении государственных и муниципальных закупок

1 июня т.г. Минфин России проинформировал о завершении подготовки законопроекта об оптимизации и упрощении государственных и муниципальных закупок. Как указано на сайте ведомства, законопроект согласован с ведомствами-соисполнителями и внесён в Правительство Российской Федерации для его дальнейшей подготовки к внесению в Государственную Думу Российской Федерации.

Разработка законопроекта осуществлялась во исполнение решений, принятых на заседании Правительства Российской Федерации 20 февраля 2020 г. С укрупнённым перечнем предстоящих изменений возможно ознакомиться на сайте ведомства

Рассматривая предстоящие изменения в сфере закупок, следует также обратить внимание, что на вышеупомянутом заседании Правительства Российской Федерации были одобрены проекты федеральных законов, предусматривающих внесение изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Предлагаемые изменения направлены на поддержку российских товаропроизводителей и предусматривают предоставление Правительству Российской Федерации права определения минимальной доли закупок государственными и муниципальными заказчиками товаров (работ, услуг), произведённых в государствах – членах Евразийского экономического союза.

Источник публикации:

Минфин России / Пресс-центр

Дата публикации:

01.06.2020

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах