Тема недели: «От предложений по системным изменениям в кадастровом учете и госрегистрации прав на объекты недвижимости до запуска ГИР БО»
/ / Изменения законодательства
Тема недели: «От предложений по системным изменениям в кадастровом учете и госрегистрации прав на объекты недвижимости до запуска ГИР БО»
Время чтения: 15 минут

Нет времени читать?

Понравилась статья? Поделитесь!

Обзор законодательства за период с 25 по 29 мая 2020 года  


На сайте Минпромторга России размещён Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации. Одновременно ведомством обеспечена возможность получения выписки из реестра с помощью ГИСП.

Запущен государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчётности (ГИР БО), что обеспечило возможность свободного получения и использования сведений бухгалтерской отчётности организаций за 2019 год.

Минфином России опубликованы документы, предусматривающие корректировку положений действующих ведомственных актов, регулирующих формирование и применение кодов бюджетной классификации.

Подготовлен проект перечня кодов бюджетной классификации для применения начиная с бюджетов на 2021 год.

Госдумой принят к рассмотрению законопроект о системном изменении регулирования в сфере кадастрового учёта и госрегистрации прав на объекты недвижимости.

Более детальная информация приведена ниже.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

На сайте Минпромторга России размещён Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации

Менее месяца назад на федеральном уровне принят ряд документов, направленных на повышение доли продукции отечественного производства в сфере государственных (муниципальных) закупок, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Так, унифицированы запреты на доступ промышленных товаров из иностранных государств к госзакупкам, введены дополнительные ограничения на госзакупки иностранных товаров (Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 № 616, № 617). 

Одной из новаций стало введение требования о подтверждении производства продукции на территории Российской Федерации на основании сведений о такой продукции в реестре российской промышленной продукции.

На истекшей неделе на сайте Минпромторга России размещён Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации

Одновременно с размещением реестра реализована возможность получения следующих сведений:

  • Карточка заключения экспертизы ТПП и СТ-1;
  • Основная информация об организации, включая контактные данные.

Кроме того, обеспечена возможность формирования с помощью ГИСП выписки из реестра с указанием номера реестровой записи, даты внесения в реестр и иной необходимой информации.

В этой связи обращаем внимание, что в целях замещения импортной продукции продукцией отечественного производства, приобретаемой юридическими лицами, закупающими товары в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Минпромторгом России внесены предложения о внесении аналогичных изменений в соответствующие действующие нормативные правовые акты (в части подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации).

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. № 925» размещён на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение проекта завершается 4 июня т.г.

1.Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации: 

Источник публикации:
Минпромторг России / Государственная информационная система промышленности (ГИСП)

Дата публикации:
29.05.2020

2. проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. № 925»

Источник публикации:
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов
Дата публикации:
21.05.2020

 

Минюст России рассматривает новые изменения порядка формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации

На сайте Минфина России опубликованы приказы, предусматривающие корректировку положений актов ведомства, регулирующих формирование и применение кодов бюджетной классификации:

  • приказ Минфина России от 12.05.2020 № 86н «О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утверждённые приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. № 85н»;
  • приказ Минфина России от 12.05.2020 № 87н «О внесении изменений в коды (перечни кодов) бюджетной классификации Российской Федерации, относящиеся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, утверждённые приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2019 г. № 207н».

Изменения, в том числе, обусловлены появлением новых видов доходов (в частности, административные штрафы за нарушения общественного порядка и общественной безопасности за невыполнение правил поведения при чрезвычайных ситуациях или угрозе её возникновения), а также осуществлением выплат отдельным категориям граждан в рамках осуществляемых мер поддержки.

Приказы находятся на государственной регистрации в Минюсте России.

  1. Приказ Минфина России от 12.05.2020 № 86н «О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утверждённые приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. № 85н»
  1. Приказ Минфина России от 12.05.2020 № 87н «О внесении изменений в коды (перечни кодов) бюджетной классификации Российской Федерации, относящиеся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, утверждённые приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2019 г. № 207н»

Источник публикации:

Минфин России / Деятельность / Бюджет / Бюджетная классификация Российской Федерации

Дата публикации:

22.05.2020

 

Запущен государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчётности (ГИР БО)

В целях снижения административного бремени, упрощения доступа заинтересованных лиц к соответствующей отчётности Федеральным законом от 28.11.2018 г. № 444-ФЗ был установлен новый порядок представления годовой бухгалтерской отчётности организаций. По итогам 2019 года обязательное представление годовой бухгалтерской отчётности заинтересованными организациями осуществлялось в зависимости от вида экономической деятельности только в один адрес (либо ФНС России, либо Банк России).

29 мая т.г. ФНС России опубликовало сообщение о запуске государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчётности (ГИР БО).

Размещённая в ГИР БО бухгалтерская отчётность, а также аудиторские заключения и пояснения, доступны для просмотра и скачивания всем заинтересованным пользователям. Для получения сведений необходимо ввести в поисковую строку одно из значений - ИНН, ОГРН, адрес или название организации. ФНС России обеспечена также возможность скачивания отчётности с электронной подписью ФНС России с той же юридической значимостью, что и заверенная печатью налогового органа.

Государственным и муниципальным органам власти информация доступна для получения с помощью сервисов Системы межведомственного информационного взаимодействия (СМЭВ)

Кроме того, ресурс предусматривает возможность платного получения абонентского обслуживания (доступность ежемесячно обновляемой базы бухгалтерской (финансовой) отчётности организаций в том формате, в котором она поступила в ФНС России). 

Источник публикации:

Главная страница / Новости / Деятельность ФНС России 

Дата публикации:

29.05.2020

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Подготовлен проект перечня кодов бюджетной классификации для применения, начиная с бюджетов на 2021 год

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещён проект приказа Минфина России «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов).

Планируется, что новые перечни заменят действующие в настоящее время перечни КБК, предусмотренные Приказом Минфина России от 29.11.2019 № 207н, относящихся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов. Также в новый документ планируют перенести два приложения к порядку формирования КБК, в настоящее время утверждённые приказом Минфина России № 85н (коды видов доходов бюджетов и коды источников финансирования дефицитов бюджетов). При этом следует отметить, что новые перечни будут подлежать применению ко всем бюджетам бюджетной системы Российской Федерации.

После утверждения документа его положения необходимо будет учитывать при подготовке проектов документов и планировании бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Источник публикации:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов 

Дата публикации:

21.05.2020

 

Госдумой принят к рассмотрению законопроект о системном изменении регулирования в сфере кадастрового учета и госрегистрации прав на объекты недвижимости

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав». Как указывает разработчик (Правительство РФ) законопроект направлен на повышение качества и доступности государственной услуги по осуществлению государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав.

В этих целях предусмотрено закрепление полномочий федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного органу регистрации прав и осуществляющего полномочия в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учёта, напрямую в Законе о регистрации. Таким образом, из федерального закона будет следовать, кто (орган регистрации прав или учреждение) осуществляет конкретные функции и полномочия.

Законопроектом также предусматриваются правки, направленные на урегулирование вопросов взаимодействия между многофункциональными центрами, учреждением, наделённым соответствующими полномочиями, и Росреестром, что позволит оптимизировать процесс проведения правовой экспертизы и сократить сроки рассмотрения документов. Предусмотрены и иные изменения.

В связи с необходимостью подготовки и принятия подзаконных актов в целях реализации положений законопроекта, а также проведения мероприятий по организационно-техническому внедрению предлагаемых законопроектом решений предусмотрен отлагательный срок его вступления в силу (шесть месяцев после его официального опубликования, отдельных положений - с 1 января 2023 г.).

Источник публикации:

Госдума / Главная /Объекты законотворчества / Законопроект №962484-7

Дата публикации:

26.05.2020

 

 

 

 

Свежий контент раз
в неделю
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам письма
с новыми публикациями
Вступайте в клуб «Эксперт БФТ»!
Участники клуба получают специальные подарки и индивидуальные предложения
Клуб «Эксперт БФТ» в вашем смартфоне!
  • Быстрый доступ ко всем сервисам и разделам клуба
  • Оперативное оповещение о новых материалах